Перейти к содержанию

Вторичное поступление в аспирантуру и академический отпуск


KYUSS

Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

 

На одном из форумов прочитал, что вторичное поступление в аспирантуру сопряжено с определенными проблемами. Военкомат отказывается предоставить отсрочку, мотивируя это тем, что одна уже была потеряна. В таком случае дело доходит до суда. На сколько данная ситуация имеет место быть, и обязательно ли она заканчивается судебным разбирательством?

 

А второй вопрос, собственно, касается академического отпуска в аспирантуре – является ли он законной отсрочкой, и выдаются ли ВУЗом необходимые документы (Ф26) для ее получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал некоторые ответы на свой второй вопрос, и хотелось бы уточнить детали. Т.е., если я ухожу в академический отпуск, будучи аспирантом, и об этом узнает военкомат, то вероятность быть призванным высока; если соответствующей информации у них нет, то по идее все должно быть нормально, это верно?

А как же в таком случае обстоит дело с ежегодным предоставлением им необходимых документов, продлевающих отсрочку? Дело в том, что я пока ни разу не сталкивался с «академическим отпуском» и не владею информацией о том, выдается ли 26 форма на время академки и что конкретно в ней будет написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применительно к аспирантуре речь не может идти об академическом отпуске. в данном случае можно поставить вопрос о продлении времени обучения на время болезни, тем более, что это предусмотрено положением о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского образования российской федерации, утв. постановлением правительства рф №814. таким образом, в данном случае вас выдадут соотвествующую справку, свидетельствующую о продлении обучения. в ином случае у военного комиссара будет формальный повод придрпаться к вам и вынудить вас решать вопрос в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предоставленные пояснения.

 

А не могли бы вы прокомментировать мой первый вопрос, касающийся повторного поступления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предоставленные пояснения.

А не могли бы вы прокомментировать мой первый вопрос, касающийся повторного поступления в аспирантуру?

 

Повторное поступление в аспирантуру даёт право на отсрочку. Заон не регламентирует число аспирантур, обучение в которых даёт право на отсрочку.

Правда, военкомат по одному ему известным причинам может отказаться предоставлять отсрочку. Если не удастся убедить военкоматчиков в том, что они нарушают закон, то единственный выход - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а если я уже 2-а года обучаюсь в очной аспирантуре и на третем году ухожу из нее и перевожусь на платную в другой ВУЗ это будет являтся основанием предоставления мне дальше отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в действующем законодательстве не предусмотрено ограничения сроков обучения для аспирантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...