Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация следующая.

 

Я учусь в университете в городе А, сам я родом из города Б. Защита диплома прошла и в марте диплом будет на руках.

После получения диплома я еду на кратковременный отдых в родной город Б, а потом на работу в город Ц.

 

Для того чтобы получить диплом необходимо подписать обходной лист. В листе имеется графа "военкомат". Там я уже был и во время своего визита , в дополнение к печати и росписи в обходном листе, снялся с учета. Снялся я с учета по причине того, что в любом случае не буду проживать в городе А, в котором заканчивал университет. В заявлении на снятии с учета в связи с переездом в графе, где требуется указать место, в которое я переезжаю, был указан мой родной город Б. При этом была вручена и подписана повестка, что такого-то числа я должен явиться в военкомат своего родного города, куда по заявлению я переезжаю жить, для постановки на учет.

 

Теперь, собственно, вопрос. Как мне лучше поступить далее, если есть желание с минимальными последствиями пару-другую призывов побегать от армии?

 

Сам я вижу два варианта решения вопроса:

1) Не вставать на учет ни в родном городе Б, ни в городе Ц.

2) Встать на учет в родном городе Б и через несколько дней уехать работать в город Ц.

 

Я не знаком с процедурой постановки на учет, поэтому второй вариант выглядит менее реальным. Я предполагаю, что когда я явлюсь в местный военкомат города Б, то очередную повестку мне вряд ли дадут, потому что еще не будет моего личного дела, т.к., если я правильно понимаю, его должны по заказу выслать из города А.

 

Очень хотелось бы услышать о возможных последствиях варианта (1) и комментарии к варианту (2).

 

Спасибо за внимание.

 

P.S: Извиняюсь за дурацкое название топика, не знал, как описать суть вопроса в двух словах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

2) Встать на учет в родном городе Б и через несколько дней уехать работать в город Ц.

- вероятность получения повестки под роспись при явки в военкомат для постановки на воинский учет почти 100%, и не важно что ваше личное дело по запросу военкомата еще не придет.

В любом случае бегать от военкомата (долго :))) )не рекомендую, поскольку факт НЕ постановки на воинский учет может быть расценен как уклонение от призыва на военную службу, тем более, что имеется подписанная повестка Но сам бы я поступил так: несмотря на подписанную повестку о явке в военкомат города Б, я бы сразу встал на воинский учет города Ц, предварительно зарегистрировавшись в городе "Ц" по месту жительства или месту пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении на снятие с учета при перемене места жительства интересный пункт был. Дословно не помню, но что-то вроде: "вы должны в течении двух дней по прибытии в место, написанное в заявлении, встать на учет в местный военкомат или, если вы вдруг едете в другое место, не в то, что написано в заявлении, то в течении 5-ти дней по прибытии туда должны в письменной форме уведомить об этом военкомат."

 

По сути повестка не имеет смысла во втором случае. Подскажите как должно выглядеть это письмо. Или оно в свободной форме пишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишется в свободной форме, а на воинский учет вы обязаны встать в течении 2х недель в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишется в свободной форме, а на воинский учет вы обязаны встать в течении 2х недель в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Какие могут быть последствия, если этого не сделать? Штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нарушение обязанностей по воинскому учету, штраф от 100 до 500 руб. Если будет доказано, что вы не встали на учет с умыслом на уклонение - уголовное дело. Грань там очень тонкая....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...