Перейти к содержанию

Отсрочка


Гость Sergey_N

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос по поводу отсрочки. Я поступил в институт, получил отсрочку, отнёс её в военкомат, сессию второго курса не сдал и из института был отчислен... Есть ли право на вторую отсрочку, есть ли такое? Я что то слышал что можно два раза вроде отсрочку брать. Напишите подробнее об этом, Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку от призыва «получают» не в ВУЗе, решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, а из военно-учетного стола ВУЗа Вы брали справку по форме 26 о том, что Вы обучаетесь по очной форме. Отсрочка от призыва в связи с обучением действительно предоставляется два раза, но Вы, скорее всего, утратили право на предоставление отсрочки от призыва по данному основанию. Право на отсрочку от призыва по данному основанию не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением). «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не имеете права на отсрочку от призыва по данному основанию, то почему Вы думаете, что Вам ее дадут?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть я имею ввиду если я перепоступаю в этот же институт, мне неполучится получить вторую отсрочку? хочу точно узнать :|
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-учетный стол ВУЗа должен был известить военкомат о том, что Вы были отчислены за неуспеваемость и утратили основание для получения отсрочки от призыва раз и навсегда.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате заинтересуются, чем закончилось Ваше обучение, в соответствии с которым Вам предоставлялась отсрочка от призыва, и установят (военно-учетный стол ВУЗа охотно им поможет), что Вы были отчислены за неуспеваемость и утратили право на отсрочку от призыва. Есть законный способ освобождения от призыва и получения военного билета – быть признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категория годности «В»). Решением призывной комиссии гражданин освобождается от призыва и зачисляется в Запас ВС РФ, одновременно военный комиссар присваивает звание рядовой. Для этого нужно обследоваться на предмет заболеваний соответствующих категории годности «В» Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», пройти призывную комиссию и доказать наличие заболевания.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бы хотел более точно узнать о " ... нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка". Есть ли какие-либо исключения из этого правила, когда студент отчислен но он имеет право на отсрочку. Например в моём вузе под академической неуспеваемостью не значится несдача диплома (но это одна из причин отчисления). Я правильно понял, что если студент добровольно отчисляется или заканчивает вуз, то он может поступить в вуз снова (использовав вторую отсрочку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно взять в руки устав и правила внутреннего распорядка Вашего учебного заведения, и посмотреть, что является нарушением и влечет за собой отчисление. Если Вы были отчислены не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то у Вас будет возможность отстоять в суде и призывной комиссии субъекта РФ свое право на предоставление отсрочки от призыва второй (и последний) раз. В военкоматах не вдаются в детали причин отчисления, поэтому без обжалования решения призывной комиссии не обойтись.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Теперь у меня другой вопрос. Хорошо, допустим я не нарушил устав и отчислился на 5 курсе, использовал одну отсрочку. Имею ли я право 2-ю отсрочку, при том что в статье 24 написано: "отсрочка ... сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)" Получается, что отсрочка после 3-го курса не даётся? Если всё-таки отсрочка возможна, то на какое время? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно заметили: право на отсрочку в случае повторного поступления сохраняется только при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, дают ли отсрочку от армии с тремя сотрясениями? И берут ли потом после сотрясений на работу? Если ,да, то на какую? Заранее спасибо! Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Катя']Скажите пожалуста, дают ли отсрочку от армии с тремя сотрясениями? И берут ли потом после сотрясений на работу? Если ,да, то на какую? Заранее спасибо! Катя[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос На скока предоставляется отсрочка учащемуся в вузе? Если меня отчислили за неуспеваемость, первая отсрочка обнуляется или всёже действует и истечёт в указаный срок? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы были отчислены из учебного заведения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка учебного заведения (как правило, это неуспеваемость), а не с формулировкой «по собственному желанию», то Вы утратили право на отсрочку от призыва. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я притендовать на отсрочку от армии по причине годности степени Г(медкамисию проходил в 2002 году, отсрочку по болезни не брал), если мою отсрочку на время обучение отменили по причине отчисления за неуспеваемость? Зарание спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24 года у меня есть сын 20.12.05 ему исполнится 3 года. До этой даты у меня оформлена отсрочка (в приписном написано "явится с 20 декабря..."). Вчера нашел в ящике повестку "явиться 21.09.05". Ответьте пожалуйста, как это понимать? Я подал документы на прописку в другом районе и 27.09.05 мне нужно будет идти в военкомат по старому месту прописки, чтобы сняться с учета. Вопрос: какие мне при этом могут начать строить козни и вообще не "загребут" ли меня, когда я туда приду сниматься. Или мне лучше по временить с походом до окончания осеннего призыва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Anonymous']А могу ли я притендовать на отсрочку от армии по причине годности степени Г(медкамисию проходил в 2002 году, отсрочку по болезни не брал), если мою отсрочку на время обучение отменили по причине отчисления за неуспеваемость? Зарание спасибо[/quote] Категория годности «Г» (временно негоден к военной службе) действительна ограниченное время – условно на время предоставляемой в связи с этой категорией годности отсрочки (в основном пол года). При прохождении новой призывной комиссии будет сделано новое заключение о годности к военной службе. Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва. Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Александр1981']Мне 24 года у меня есть сын 20.12.05 ему исполнится 3 года. До этой даты у меня оформлена отсрочка (в приписном написано "явится с 20 декабря..."). Вчера нашел в ящике повестку "явиться 21.09.05". Ответьте пожалуйста, как это понимать? Я подал документы на прописку в другом районе и 27.09.05 мне нужно будет идти в военкомат по старому месту прописки, чтобы сняться с учета. Вопрос: какие мне при этом могут начать строить козни и вообще не "загребут" ли меня, когда я туда приду сниматься. Или мне лучше по временить с походом до окончания осеннего призыва?[/quote] Вы пользуетесь отсрочкой от призыва на военную службу (отсрочкой от всех элементов призыва). Военкоматы и призывные комиссии практикуют проведение части призывных мероприятий (медицинское освидетельствование и принятие решения о призыве на военную службу) еще до окончания действия отсрочки от призыва. А реализацию решения о призыве – отправку в войска – назначают на время, следующее за датой окончания отсрочки. Такой призыв на военную службу является незаконным и решение призывной комиссии принятое в период действия отсрочки от призыва необходимо обжаловать в суд и призывную комиссию субъекта РФ. Если Вы явитесь в военкомат, то Вас будут призывать. «Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня еще вопрос. 1. Я переехал на ПМЖ из Казахстана. 2. Паспортный стол не прописывал пока не встану на воинский учет. 3. Военкомат не давал приписное и не ставил на учет пока не оформлю отсрочку. 4. Все что я сделал, это сдал документы для оформления отсрочки. А приписное за меня получал отец и никаких повесток о том чтобы я явился по окончании отсрочки не давали. Скажите пожалуйста. Когда моя отсрочка закончится, я должен сам придти в военкомат или могу законно не ходить пока не вручат повестку (лично в руки и под расписку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только повестка, в получении которой Вы расписались, обязывает Вас являться.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...