Перейти к содержанию

ВЕРНУТЬ мужа из армии возможно?


zaichonok1990
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мой муж служит в армии 2 месяца. у нас есть 7-месячный ребёнок. всё ничего, да вот я попала в больницу(где сейчас и нахожусь) и у меня впервые выявили сахарный диабет 1 степени. как мне сказали мне поставят 1 группу инвалидности. Скажите в связи с этим мужа могут демобилизовать? т.е.чтобы за мной ухаживать. или надо оформлять уход за ребёнком? в общем подскажите пожалуйста что делать, возможно ли, какие документы куда нести? и как долго это всё по времени происходит? муж служит в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

 

1)) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

2) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

4) имеющим двух и более детей;

5) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но закон я знаю и читала перечитывала много раз. Я спрашиваю, куда обращаться, чтобы комиссовали, какие документы нужны, как можно всё быстро оформить?

помогите пожалуйста по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..куда обращаться, чтобы комиссовали, какие документы нужны, как можно всё быстро оформить?
Приложение к приказу Минобороны РФ от 16 января 2001 г. N 30

Руководство по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами (с изменениями от 7 июня 2005 г.)

..

107. Солдаты, матросы, сержанты и старшины могут быть досрочно уволены с военной службы по причинам и в случаях, определенных в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

108. При рассмотрении командиром воинской части рапорта военнослужащего (заявления от его родственников) о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его законность.

 

В случае, если к рапорту (заявлению) документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, не приложены, командир воинской части должен в трехдневный срок направить в военный комиссариат района по месту жительства семьи военнослужащего запрос на представление в воинскую часть указанных документов.

 

Военный комиссар района, получив от командира воинской части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое с приложением подтверждающих документов, после утверждения военным комиссаром субъекта Российской Федерации направить командиру воинской части. Подпись военного комиссара субъекта Российской Федерации при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в военном комиссариате района.

 

Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил, штаба военного округа, штаба рода войск Вооруженных Сил, главного и центрального управления Министерства обороны, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.

 

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.

 

В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.

 

вот ссылка: http://base.garant.ru/182996.htm

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ТЕПЕРЬ МНЕ ВСЁ ПОНЯТНО.

ТОЛЬКО У МЕНЯ С ГРУППОЙ ПРОБЛЕМА, ГОВОРЯТ СНАЧАЛА ДАЮТ ТОЛЬКО 2. НО У НАС 7-МЕСЯЧНЫЙ РЕБЁНОК.

СКАЖИТЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕМОБИЛЕЗУЮТ? СТОИТ ЛИ ПРОБОВАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАЖЕ НАЛИЧИЕ РЕБЁНКА НЕ ВЛИЯЕТ НА ЭТО?

СКАЖИТЕ, А ЕСЛИ МУЖУ ОФОРМИТЬ ОПЕКУ НАДО МНОЙ, ТО УВОЛЯТ ТОГДА С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЕСЛИ ВДРУГ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫСТРО ОФОРМИТЬ ОПЕКУ, ТО МОГУТ УВОЛИТЬ РАНЬШЕ? ПРОСТО ОПЕКУ БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Вот это основание для досрочного увольнения с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение МСЭ по месту жительства призывника. Обратитесь в отдел соц.защиты населения при местной администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...