Перейти к содержанию

Объясните пожалйста, не могу понять...


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю ответы на вопросы из списка, и не могу понять ответ на этот вопрос:

 

 

Каким больницам верят военкоматы?

Ответ:

 

Задача врача-специалиста – дать заключение о годности призывника к военной службе на основании имеющихся медицинских документов. При этом во внимание должны приниматься любые медицинские документы, данные врачами и медицинскими организациями в пределах их полномочий.

 

Если врач-специалист по каким-то причинам не может дать заключение о годности к военной службе, он даёт заключение о нуждаемости в обследовании. На основании этого заключения призывная комиссия направляет призывника на обследование. Основанием вынесения заключения о нуждаемости в обследовании может быть только невозможность вынесения заключения о годности (п. 4 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») по причине неустранимых противоречий между диагнозом и результатами обследования, неполноты проведённого обследования и пр. Недоверие к конкретной медицинской организации не является основанием для направления на обследование.

 

 

 

Если я правильно понимаю, то врач (хирург) на призывной комиссии, если я ему принесу скажем рентген снимок стоп с четким диагнозом в заключении, сделанный по собственному желанию, а не от военкомата, и соответственно не в той больнице в которую обычно военкомат направляет, врач не имеет права направлять меня в свою больницу на еще один снимок, ведь диагнос поставлен четко, и подпадает под определенную категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если я правильно понимаю, то врач на призывной комиссии, если я ему принесу скажем рентген снимок стоп с четким диагнозом в заключении, сделанный по собственному желанию, а не от военкомата, и соответственно не в той больнице в которую обычно военкомат направляет, врач не имеет права направлять меня в свою больницу на еще один снимок, ведь диагнос поставлен четко, и подпадает под определенную категорию?

 

Нет, как раз-то он тебя и отправит на доп. обследование. Твои снимки лишь повод тебя направить для подтверждения диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что обычно отправляют на снимки от военкомата. Но я то спрашиваю где тут подвох, по какой причине он не может дать закл. о годности к военной службе по этим снимкам если там в описании снимков все четко написано, и у него нет основания отправлять на доп. обследование (на новые снимки от военкомата). Это судя по ответу на вопрос из списка вопросов, вот я и спрашиваю, какой момент я упускаю, или где тут подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК Вас направит на обследование в мед.организацию согласно перечня больниц в которых проходят обследования призывники. Сделают описание по имеющимся снимкам. С заполненным актом исследования состояния здоровья Вы возвращаетесь в ВК для вынесения заключения о категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в теории если что через суд можно будет оспорить то что вк не верит твоим снимкам\диагнозам так как гражданин имеет право выбирать сам врачей которые его осматривать будут итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кажется нашел что искал http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

 

"Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование. В свете этого положения законодательства интересно рассмотреть сложившуюся практику направления гражданина на обследование. Призывник является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и предоставляет врачам-специалистам медицинские документы, содержащие диагноз, соответствующий категории годности «В». В ходе медицинского освидетельствования его направляют на обследование в медицинскую организацию. В случае подтверждения диагноза его вновь направляют на обследование в другую медицинскую организацию, и так до тех пор, пока не будет установлен диагноз, соответствующий категории годности «А» или «Б». Именно по этому диагнозу врачи и дают заключение о годности к военной службе. Представляется сомнительной законность такой практики. Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Существует ли указ или распоряжение, о том что отменена отсрочка для кормильцам семьи, если у детей в семье возраст менее 8 лет, если отсрочка отменена, то где можно прочитать этот указ?

У моей матери двое детей, двойняшки, по 12 лет, отец умер ,имею право я на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этой ситуации,мать работает

Ответил в вашей теме, в соответствующей ветке форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял до конца, почему призывник должен(может) оспаривать решение врача на счет направления на дополнительное обследование, а сам врач при этом не должен нести ответственности за то что нарушает Федеральный закон, ведь за нарушение законодательства должна наступать отсветственность, если кто нибудь знает поясните пожалуйста этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял до конца, почему призывник должен(может) оспаривать решение врача на счет направления на дополнительное обследование, а сам врач при этом не должен нести ответственности за то что нарушает Федеральный закон, ведь за нарушение законодательства должна наступать отсветственность, если кто нибудь знает поясните пожалуйста этот момент.

 

Если на форуме есть юристы, поясните пожалуйста этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не понял до конца, почему призывник должен(может) оспаривать решение врача на счет направления на дополнительное обследование, а сам врач при этом не должен нести ответственности за то что нарушает Федеральный закон, ведь за нарушение законодательства должна наступать отсветственность, если кто нибудь знает поясните пожалуйста этот момент.

ДОбрый день, у врача мед комиссии есть объективное право о направлении Вас на доп обследование , но не обязанности, поэтому и отсутствуют правовые регуляторы обращения в суд на врача о направлении (не направлении) на доп обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...