Перейти к содержанию

Обязан ли военкомат снять с учета в связи с отбытием за границу


Гость Zhora55
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня следующая ситуация:

 

Учусь в аспирантуре очно, пользуюсь соответствующей отсрочкой. Но недавно появилась возможность получить бизнес-образование за рубежом, с моей научной деятельностью никак не связанное.

 

Проблема в следующем:

 

Снимет ли меня военкомат с учета в связи с отбытием за границу (а срок будет более 6 мес)? Как по вашему мнению, какова практика в подобных случаях? И как в такой ситуации должно быть по закону?

 

Опасение вызывает то что военкомат откажет на том основании что я учусь очно и должен либо учиться либо идти в армию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если Вы отбываете заграницу на срок более 6 месяцев и сможете предоставить все необходимые документы, подтверждающие это, военный комиссариат будет обязан снять Вас с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что из-за учебы заграницей Вы будете отчислены из аспирантуры, будет волновать военный комиссариат после только после Вашего возращения в страну. На снятие с воинского учета это никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы меня обнадежили. :clap:

 

1. А что имеется ввиду под необходимыми документами?

2. На какие положения (пункты) закона можно ссылаться, чтобы подтвердить свое право в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что имеется ввиду под необходимыми документами?

Добрый день, это могут быть спраки-вызовы от работодателя, ВУЗа, родственников и иные документы, подтверждающие Ваш выезд.

 

Добавлено через 1 минуту

2. На какие положения (пункты) закона можно ссылаться, чтобы подтвердить свое право в военкомате?

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...