Перейти к содержанию

недостаточность митрального клапана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! С лета начали беспокоить боли в подреберье (как правило в правом). Особенно часто это было осенью. Но к врачу удалось сходить только в феврале. Грешил на печень. Сделал узи брюшной полости: признаки хронического холецистита. Попутно отправили на ЭХО КГ(терапевту не понравились шумы в сердце). В рез-те : недостаточность митрального клапана+доп. хорда в полости ЛЖ. Сердце с детства шалило, но только после нагрузок. Привожу рез-ты Эхо КГ. Хотелось бы узнать насколько велики шансы, что меня признают негодным к военной службе.

Л.желудочек:КДР=52мм, КСР=33мм, ФВ=66%,КДО=132мл, УО=87мл,ФУ=37%, Тзслж=10мм,экс=11мм.

Межжелуд.перегородка: 11мм,экс=9мм

П.желудочек:23мм

Митральный клапан:М-образный,створки в п\фазе,скорость ef=107мм\с. МР+++. Створки гиперэхогенные, на концах утолщены.

Л.предсердие:36мм

основание аорты:36мм,раскрытие створок=22мм

Клапан легочной артерии:среднее давление 14мм.рт.ст.

П.предсердие:46х39мм.

Во время ЭХО спрашивали про отдышку и ангины. Отдышка появляется после небольшой нагрузки. Ангиной болел каждую зиму. Последние года 2 горло болело по неск. месяцев (хотя темп. не было, я воспринимал это как должное, очень много курил). Бросил курить. С горлом вроде получше стало. Этой зиму вроде нормально отходил.

Опишу боли в сердце (думаю, пригодится):

слева,сразу под грудью резкий укол. затем ноющая боль. при этом как будто все сжимается. Когда первый раз случилось (после усердной работы на даче), испугался не на шутку(на след день приобрел нитроглицерин, чем часто и питался).После такого укола невозможно вздохнуть. Любой вздох влечет за собой новый укол.Приходиться дышать как мышка, дыхание задерживать пока не отпустит. Наряду с болями в области сердца появились боли в брюшной полости. То справа, то слева, то по центру (сильная резь в области,где ребра сходяться). Причем, ни с того ни с его начинается. В последние пару месяцев, вроде не беспокоит особо ничего. Сердце только иногда ноет немного. Но и нагрузок за это время никаких не испытывал. Как то стрёмно, если с больным сердцем в армию заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпиши заключение ЭХО. Сам о себе пролапс (а речь видимо о нем) не освобождает от призыва, если не сопровождается сердечной недостаточностью или нарушением ритма/проводимости. Если есть желание не ходить в армию, необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).

 

А по поводу болей, судя по описанию, это боли не сердечного, а скелетно-мышечного характера. Нет ли остиохондроза случаем или невралгии межреберной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение: недостаточность митрального клапана.

про пролапс ничего не сказано. насколько я понимаю, пролапс и недостаточность это разные вещи. пролапс может и без недостаточности быть, как и недостаточность без пролапса.или я ошибаюсь? тут главное определить степень этой недостаточности. невралгия есть, но боль от нее всегда была только в области грудной клетки. меня интересует МР+++. что это? митральная регургитация? если да,то +++ тогда указывает на выраженную регургитацию. это вроде бы серьезно. но вот насколько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, +++ степень регургитации. Но она может быть скомпенсирована, и гемодинамика может не нарушаться. Это в расписании болезней и учтено. Поэтому там и есть оговорка про сердечную недостаточность, а не клапанную. Поэтому ещё раз, необходимо, чтобы выполнялось ещё хотя бы одно из трех условий:

1) Сердечная недостаточность не ниже II ФК

2) Стойкие нарушения ритма

3) Стойкие нарушения проводимости

 

Так же есть статья 80 - пороки развития. Но данных за порок развития клапана не видно. Вообще странноватое ЭХО обследование, оно неполное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите кардиолога отправить Вас также на велоэргометрию(будут снимать ЭКГ под нагрузкой) помимо суточного монитора ЭКГ.И у невропатолога всё равно проконсультируйтесь с болями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня признаки митрально-капиллярной дисфункции с митральной регургитацией 1 ст. Дополнит. трабекула в полости левого желудочка. Диффузные мелкоточечные гипер-эхогеные включения в миокарде.

 

Можно ли получить категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответили в другой теме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...