Перейти к содержанию

Учёт по месту жительства


Гость akshan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не совсем уверен, что пишу в том форуме, перенаправьте в нужный, если это так.

 

У меня странная ситуация - получил военный билет в 2006 году (отсрочка по состоянию здоровья из-за близорукости: В - ограниченно годен, звание - рядовой), отдавая военный, тогда же сказали встать на воинский учёт по месту жительства, отметив карандашом в пункте IX в военном билете дату и роспись. Но у меня была работа, командировки, военный мне не требовался нигде - про постановку на воинский учёт по месту жительства я совсем забыл. В декабре 2009 года мне стукнуло 27, я так понимаю, что мне надо пойти в военкомат и сняться с воинского учёта? Но что будет, если я сразу по получении военника так и не встал на него по месту жительства? с 2006 по данное время... Я, конечно, могу пойти и встать на воинский учёт по месту жительства, но не скажет ли чего-нибудь военкомат, увидев запись с датой 2010 года? ))) Просто мне загран новый делать, а для него информация из военкомата нужна...

 

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, большое спасибо за цитирование нужных мне моментов, но мой вопрос "что делать" так и остался без ответа :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстанавливать утерянный документ воинского учета и платить штраф 500 руб, в военкомате, в котором вы состоите на воинском учете или не состоите, но обязаны состоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет штрафа не понятно - по административным правонарушениям общий срок давности - 2 месяца. У Акшана он уже прошел, будет ли он платить штраф?

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет штрафа не понятно - по административным правонарушениям общий срок давности - 2 месяца. У Акшана он уже прошел, будет ли он платить штраф?
Да, 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декабре 2009 года мне стукнуло 27

После 27 лет справка из ВК для оформления загранпаспорта НЕ НУЖНА.

 

Добавлено через 53 секунды

мне надо пойти в военкомат и сняться с воинского учёта?

Так ты в каком то ВК стоишь на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, друзья мои. вы меня запутали, потому что вы знаете больше, чем я.

Я сейчас опишу ещё подробнее всё, если вы видите какую-то глупость, то укажите сразу. Я ооочень далёк от всего этого и, к своему стыду, никак не могу составить полноценную картину.

 

1. У меня ЕСТЬ военный билет. Он не утерян, он просто есть. Красный, с гербом, с моей фотографией внутри, со званием рядовой, с надписью "не служил" в п. 11, категория запаса 2, группа учёта РА, состав - солдаты, и военской должностью "переводчик военной печати" (по образованию я лингвист-переводчик)

2. Признан В-ограниченно годен

3. В пункте IX "Отметки о приёме и снятии с воинского учёта", в разделе Принят мне при выдаче карандашом поставили дату выдачи (21/10/2006) и карандашом расписались, сказав - "встань на учёт по месту проживания в паспортном столе"..

3. И за все 4 года у меня не было времени (и совести, видимо!) пойти и встать на этот самый учёт в паспортном столе или где-то в подобном месте.

4. Исходя из ваших комментариев выше - мне вообще не нужно идти в военкомат, что ли? :-) у меня было подозрение, что по достижении 27 лет мне нужно будет что-то ещё получить в военкомате.

5. Я знаю, что, возможно, абсолютно неправильно вижу схему... Подскажите, пожалуйста )))

всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

Судя по всему первичный воинский учет у вас осуществляют не военкомат ,а органы местного самоуправления ( если в ВК сказали встать на учет в паспортном столе), думаю, что стоит зайти и встать на учет. Максимально,что грозит, это штраф в 500 руб.

От военкомата тебе уже больше ничего не надо и смело можешь идти и оформлять загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...