Перейти к содержанию

Визит в военкомат.


Справедливый

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне пришлось нанести визит в военкомат своего района - отнести справку призывника о составе семьи.

Несмотря на то, что ещё только сентябрь, возле военкомата собралось немало школьников и студентов (с родителями пришёл только один). Как только часы пробили девять раз, эта толпа вломилась в двери военкомата, но меня и ещё одного парня туда не пустили, сказав, чтобы мы ждали до 10:00, т.к. приём справок и выдача приписных удостоверений (именно за этим пришёл туда мой коллега по несчастью) начинается именно в это время, хотя никакой информации об этом не было.

Правда, спустя 15 минут меня всё-таки пропустили внуть этого пренеприятнейшего заведения, но в кабинете, где принимают справки, дали от ворот поворот, отправив ждать до 10:00 в полутёмный холл, где мне так и не удалось обнаружить выключатель света. Рядом со мной сидела женщина, явившаяся в военкомат ни свет ни заря, чтобы отдать справку из Пермоского военного института, в котором учится её сын. Из разговоров с нею я понял, что в данном учебном заведении нет дедовщины и неуставных отношений, потому что руководство постоянно следит за этим и самым нещадным образом карает за каждый проступок.

Наконец, пришло долгожданное время: начался приём посетителей. Я пропустил свою новую знакомую вперёд и стал ждать своей очереди. Краем глаза я заметил, что некий тип в военной форме отвёл её в отдельный кабинет и закрыл дверь.

Мне пришлось подождать, пока явится девица, занимающаяся оформлением документов. Мою справку она приняла без проблем и, по моей просьбе, написала на копии, оставшейся у меня, что документ принят. Мне ничего не оставалось, как удалиться из военокмата.

Не успел я спуститься с крыльца военкомата, как дверь резко открылась, и оттуда выбежала (именно так) моя новая знакомая, в глазах которой светилась радость. Она рассказала мне, что сотрудник военкомата, с которым она беседовала, пригрозил ей... возбудить уголовное дело на её сына по поводу уклонения от призыва (ранее из разговора с нею я выяснил, что её сын не подписывал никаких повесток). Но когда она предъявила ему справку, что её сын учится в военном институте, он молча взял справку, подшил в дело, после чего крикнул ей: "Свободна!".

Вот такие нравы в нашем военкомате. Сначала заставляют ждать целый час, а потом ещё и оскорбляют тех, чьи дети предпочли военный вуз двухлетней службе рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям поэт - тебе бы рассказы писать =)

 

А если серьезно. Я перед походом в военкомат долго внушаю себе, что все их выходки меня не касаются. На все их грубости/глупости не регирую никак, они меня даже радуют наверное. Такая... злая радость. Когда видишь, что человек - козел, а сделать ничего не может и бесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям поэт - тебе бы рассказы писать.

А если серьезно. Я перед походом в военкомат долго внушаю себе, что все их выходки меня не касаются. На все их грубости/глупости не регирую никак, они меня даже радуют, наверное. Такая... злая радость. Когда видишь, что человек - козел, а сделать ничего не может и бесится.

 

На мой взгдял, мой рассказ тянет всего лишь на "тройку".

Что касается военкоматчиков, то те, кого нельзя призвать, их просто раздражают, и они всеми правдами и неправдами стараются сделать им больно.

Небольшой момент, о котором я забыл упомянуть: военкоматовские места общего пользования военкомата полны курящих девиц и женщин бальзаковского возраста - сотрудниц сего заведения, причём дым стоит такой. что продохнуть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая фраза: "Мы ещё подумаем - давать ли Вам отсрочку". Мне большого труда стоит сохранить серьезное выражение лица =) Они подумают... Надо же =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая фраза: "Мы ещё подумаем - давать ли Вам отсрочку". Мне большого труда стоит сохранить серьезное выражение лица. Они подумают... Надо же.

 

Да кто они такие, чтобы давать отсрочку? Её даёт федеральный закон, вносить изменения в который они, надеюсь, никогда не смогут.

Мораль простая: чем ничтожнее дрянь, тем больше у неё ненависти к нормальным людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, справедливости раду, замечу, что очень часто сами военкомы - вполне адекватные и сдержанные дядьки. А вот тетеньки, которые там работают - это да... Ужоснах. Они их в минообороны клонируют наверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, справедливости ради, замечу, что очень часто сами военкомы - вполне адекватные и сдержанные дядьки. А вот тётеньки, которые там работают - это да... Ужас. Они их в Минобороны клонируют, наверное.

 

Нет, просто эти "выхлопные трубы" стараются призвать как можно больше, чтобы им выплатили премию, или попытаться срубить с призывников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо стараться бывать в военкомате по реже - будет меньше стресса.

 

Как уже тут многократно говорилось, не приближаться к ВК ближе чем на 1 км.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже тут многократно говорилось, не приближаться к ВК ближе чем на 1 км.

 

А если всё же необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

Как уже не однократно говорилось, и Вами, если не ошибаюсь, кроме постановки на первоначальный воинский учет, идем в военкомат со справкой, дающей право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже не однократно говорилось, и Вами, если не ошибаюсь, кроме постановки на первоначальный воинский учет, идем в военкомат со справкой, дающей право на отсрочку.

 

Люди с такими справками часто становятся объектами издевательств со стороны военкоматчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди с такими справками часто становятся объектами издевательств со стороны военкоматчиков.

 

С этим нельзя согласиться, хотя военкоматчики отсрочку в ВУЗе воспринимают вполне сновно и без проблем. Хуже обстоят дела с отсрочками после окончания ВУЗа. Их хамство ни в коем случае не оправдываю. Но лучше перетерепеть это, чем скрываться и ждать, когда тебе стукнет 27 лет, находясь все время в ожидании, что могут призвать. Горбатых (военкоматчиков) только могила и справит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С этим нельзя согласиться, хотя военкоматчики отсрочку в ВУЗе воспринимают вполне сновно и без проблем. Хуже обстоят дела с отсрочками после окончания ВУЗа. Их хамство ни в коем случае не оправдываю. 2. Но лучше перетерепеть это, чем скрываться и ждать, когда тебе стукнет 27 лет, находясь все время в ожидании, что могут призвать. 3. Горбатых (военкоматчиков) только могила и справит.

1. Советую прочитать первое сообщение темы "Визит в военкомат", а также рассказ о беспределе в Академическом военкомате на этом форуме.

2. Согласен.

3. Не согласен. Их может исправить судебное преследование за нарушение законов и лишение тёпленького места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С этим нельзя согласиться, хотя военкоматчики отсрочку в ВУЗе воспринимают вполне сновно и без проблем. Хуже обстоят дела с отсрочками после окончания ВУЗа. Их хамство ни в коем случае не оправдываю. 2. Но лучше перетерепеть это, чем скрываться и ждать, когда тебе стукнет 27 лет, находясь все время в ожидании, что могут призвать. 3. Горбатых (военкоматчиков) только могила и справит.

1. Советую прочитать первое сообщение темы "Визит в военкомат", а также рассказ о беспределе в Академическом военкомате на этом форуме.

2. Согласен.

3. Не согласен. Их может исправить судебное преследование за нарушение законов и лишение тёпленького места.

 

Под третьим пунктом подпишусь безоговорочно. Чем больше будет судебных процессов против военкоматчиков (в том числе за моральный ущерб), тем лучше они себя вести будут. А если в военкомате ведут себя нормально (как в моем случае), то и проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, если Вы поступаете в ВУЗ, то отсрочку предоставляют без проблем. Если начинаются дела, связанные с академотпуском или повторным предоставлением отсрочки по обучению и т.д., то, действительно, возникают проблемы. После ВУЗа.

Если хамят, то как это доказать? Естественно, если законная отсрочка имеется, а хотят призвать, то через суд и думать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, если Вы поступаете в ВУЗ, то отсрочку предоставляют без проблем. Если начинаются дела, связанные с академотпуском или повторным предоставлением отсрочки по обучению и т.д., то, действительно, возникают проблемы. После ВУЗа.

Если хамят, то как это доказать? Естественно, если законная отсрочка имеется, а хотят призвать, то через суд и думать нечего.

 

В каждом военкомате свои порядки. Напрмер, в Останкинском военкомате г. Москвы отлавливали студентов и отправляли их в армию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом военкомате свои порядки. Напрмер, в Останкинском военкомате г. Москвы отлавливали студентов и отправляли их в армию...

 

И у студентов была соответствующие справки Ф26?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у студентов была соответствующие справки Ф26?

 

У них были студенческие билеты, на которые военкомат плевать хотел: им надо план выполнять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, про этот случай подробней или, если где-то обсуждалось на форуме, ссылочку.

 

Об этом беспределе я узнал несколько лет назад из сообщений по радио. В конце призыва в р-не "Останкино" "дяденьки в зелёном" хватали молодых парней и силой везли в ближайший военкомат, откуда их отправляли в армию.

Вчера возле военкомата узнал о подобном случае на Ленинском просп. в сентябре 2006 г. Два пьяных мерзавца останавливали людей призывного возраста и угрожали отправить служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу с Вашего позволения.

 

У нас в общежитии парень был. У него хвосты остались с летней сессии. В деканате ему сказали, что ф. 26 дадут только после того как он сдаст хвосты. К октябрю он не успел этого сделать, но - из универа его никто не отчислял (у нас при правильном подходе можно хоть до следующей сессии хвосты тянуть и не отчислиться).

Числа 10ого за ним приехал наряд-октябрят и увез в неизвестном направлении. Вечером парень уже ехал в поезде к месту службы. Откуда знаю? Он уже отслужил и восстановился - рассказал, куда пропал на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, про этот случай подробней или, если где-то обсуждалось на форуме, ссылочку.

 

Вот ссылки на похожие случаи:

http://moskva.aif.ru/issues/547/03_03

http://milprob.narod.ru/21.01.04aif3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

Я вот слышал про рекомендацию - носить при себе всегда приписное свидетельство с текущей отсрочкой. Неужели и это теперь не спасает?

Обнаглели совсем!

Через некоторое время в связи с демографическим кризисом число тех, кого возможно призвать, станет меньше, чем нужно армии. Тогда что будет??? Страшно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...