Перейти к содержанию

об армии


A.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все!

Предлагаю обсудить.

1. Почему стали призывать практически всех офицеров запаса? (было высказано на страницах форума) Ведь и раньше было 15 тыс. чел. в год. С этого года увеличилось только число непосредственно после окончания Вуза, до 7 тыс. чел. Меньше обучаться не стало.

2. Что будет с армией, если Все, военнообязанные, найдут себе законную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему стали призывать практически всех офицеров запаса? (было высказано на страницах форума) Ведь и раньше было 15 тыс. чел. в год. С этого года увеличилось только число непосредственно после окончания Вуза, до 7 тыс. чел. Меньше обучаться не стало.

 

Потому, что кадровые офицеры (те, кто закончил военные вузы) бегут из армии. Они стараются уволиться, досрочно разрывая первый контракт. Если не получается, то уволняются после завершения 1-го контракта (5 лет). Где-то видел данные, что через 10 лет в каждом выпуске училищ остается служить только 25% офицеров...

 

Образовавшиеся "вакансии" заполняют пиждаками.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проконтролировать число призываемых нельзя. Поэтому сколько призывается (15 тыс. или 100 тыс.) знает только генштаб. Эти сведения наверняка засекречены и получить их общественным организациям, не связанным с госорганами невозможно.

2. Кроме отсрочек и освобождений (которыми по определению обладают не все призывники), есть еще альтернативная гражданская служба. Если хорошо провести агитацию за АГС (тем более, что с 01.01.2008г. этот вид службы будет всего на девять месяцев длинее военной), я думаю, что призыв отомрет и тогда, наконец-то, минобороны начнет работать, а не разваливать армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Если я Вас правильно понял, то на самом деле призывают больше, чем по приказу президента, чтобы закрыть бреши в кадровых офицерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша1984

 

Какие отсрочки отменят потом? Связанные с обучением? Тогда действительно будет финиш.

 

Не удивлюсь. Так уже было. У меня отец (точнее весь их поток) со второго курса универа в армию уходил, потом восстанавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит

 

Мне кажется, что на альтернативную службу попасть очень не просто и массового потока ждать не приходится. Военные так просто не дают выбрать альтернативную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто непопулярна. А один в поле не воин. Если на 1000 призывников, на АГС подает один - естессно его просто задавить. А если все...? Я думаю отношение будет иное - вплоть до внесения поправок в Конституцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если идет речь в таком плане, то могут просто отменить альтернативную службу и все тут. Всего можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что будет с армией, если Все, военнообязанные, найдут себе законную отсрочку?

 

Отменят все существующие отсрочки и будут вешать на уши лапшу, что защита существующего строя и война в Чечне - почётные обязанности каждого гражданина России мужского пола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит

 

Мне кажется, что на альтернативную службу попасть очень не просто и массового потока ждать не приходится. Военные так просто не дают выбрать альтернативную службу.

 

Надо когда-то начинать. Если сидеть и ждать милостей от военных, то ничего не добьешься. Сейчас нет массового потока, поскольку срок АГС на 1,5 года больше военной службы, а вовсе не потому что военные так просто не дают выбрать альтернативную службу. Кстати на АГС направляет не военкомат, а призывная комиссия. А доказать свои пацифисткие убеждения не так сложно, достаточно иметь несколько свидетелей. Если призывная комиссия не принимает доказательств, то суд их почти наверняка примет. Другое дело, что суд не примет сторону призывника, если тот не подал заявление на АГС за полгода до призыва. Тут суд встанет на формальную точку зрения. А потом наказание за уклонение от АГС всегда либо условное, либо штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит

 

Спасибо про подробности о АГС.

 

Конституцию при нынешнем положении дел в стране поменять ничего не стоит. Кого не касается армия, относится к этой проблеме индифирентно. Это видно из того, как убрали часть отсрочек в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если идет речь в таком плане, то могут просто отменить альтернативную службу и все тут. Всего можно ожидать.

 

Ожидать-то можно всего. Но это изменение Конституции, что для Запада нож острый. Пока власть пытается заигрывать с Западом и Запад ее терпит. А как только Запад перестанет терпеть эту власть, она и рухнет, как рухнул советский союз. Во всяком случае власть надо заставить шевелиться, а то она обнаглела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит

 

Полностью с Вам согласен, что власть обнаглела. Это видно, как ведется призывная компания. Правда на военных тратися треть бюджета России, в СССР - 50%. Так что не далеко ушли, денег куда-то все пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен, что власть обнаглела. Это видно, как ведётся призывная компания. Правда, на военных тратися треть бюджета России, в СССР - 50%. Так что недалеко ушли, деньги куда-то все пропадают.

 

Дело не в величине финансирования, а в использовании денег. Если в СССР эти деньги шли, в основном, на создание новых образцов вооружения, то сейчас - на дачи для генералитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит

 

Полностью с Вам согласен, что власть обнаглела. Это видно, как ведется призывная компания. Правда на военных тратися треть бюджета России, в СССР - 50%. Так что не далеко ушли, денег куда-то все пропадают.

 

Кстати, на каком-то сайте (так и не смог, его найти снова) смотрел судебные дела по АГС. Призывники проиграли только в тех случаях, когда опоздали с подачей на АГС (формальное нарушение закона). В остальных случаях, грамотно составленные заявления и показания друзей и родных вполне принимались как доказательства убеждений призывника, не позволяющих ему служить в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в величине финансирования, а в использовании денег. Если в СССР эти деньги шли, в основном, на создание новых образцов вооружения, то сейчас - на дачи для генералитета.

 

Я это и имел ввиду: под фразой - деньги куда-то все пропадают. При 30% на армию, на образование и науку меньше 2%. Просто стыд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на каком-то сайте (так и не смог, его найти снова) смотрел судебные дела по АГС. Призывники проиграли только в тех случаях, когда опоздали с подачей на АГС (формальное нарушение закона). В остальных случаях, грамотно составленные заявления и показания друзей и родных вполне принимались как доказательства убеждений призывника, не позволяющих ему служить в армии.

 

Даже с уменьшением срока АГС будет почти 3 года. Что означает эта цифра? Средняя продолжительность жизни мужского населения - 56 лет. Получается, что дань Родине составляет больше 5%. Это не маленькая цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с уменьшением срока АГС будет почти 3 года. Что означает эта цифра? Средняя продолжительность жизни мужского населения - 56 лет. Получается, что дань Родине составляет больше 5%. Это не маленькая цифра.

 

C 01.01.2008 г. срок АГС 21 месяц. Это вовсе не "почти 3 года". А в армии человек теряет значительно больше, чем 2 года жизни. И даже при годичном сроке военной службы человек теряет значительно больше. Но есть еще важный момент, о котором я не упомянул. Если число подавших заявку на АГС превысит 100 тыс. человек, государство просто не сможет обеспечить их рабочими местами! Потому что можно судиться по АГС и требовать трудоустройства по специальности (особенно для получивших высшее образование). То есть люди должны создавать этому государству проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 01.01.2008 г. срок АГС 21 месяц. Это вовсе не "почти 3 года". А в армии человек теряет значительно больше, чем 2 года жизни. И даже при годичном сроке военной службы человек теряет значительно больше. Но есть еще важный момент, о котором я не упомянул. Если число подавших заявку на АГС превысит 100 тыс. человек, государство просто не сможет обеспечить их рабочими местами! Потому что можно судиться по АГС и требовать трудоустройства по специальности (особенно для получивших высшее образование). То есть люди должны создавать этому государству проблемы.

 

100 тыс. чел. на АГС. Сколько вообще призываются? Население редеет, призывников становится меньше.

Правильно я понимаю, что необходимо, чтобы государство перешло на контрактную основу комплектования армии? Вы к этому клоните, не к развалу и рассоединению страны на множество кусочков, я надеюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 01.01.2008 г. срок АГС 21 месяц. Это вовсе не "почти 3 года". А в армии человек теряет значительно больше, чем 2 года жизни. И даже при годичном сроке военной службы человек теряет значительно больше. Но есть еще важный момент, о котором я не упомянул. Если число подавших заявку на АГС превысит 100 тыс. человек, государство просто не сможет обеспечить их рабочими местами! Потому что можно судиться по АГС и требовать трудоустройства по специальности (особенно для получивших высшее образование). То есть люди должны создавать этому государству проблемы.

 

100 тыс. чел. на АГС. Сколько вообще призываются? Население редеет, призывников становится меньше.

Правильно я понимаю, что необходимо, чтобы государство перешло на контрактную основу комплектования армии? Вы к этому клоните, не к развалу и рассоединению страны на множество кусочков, я надеюс.

 

В общем-то, Вы правильно меня поняли. Обнаглевшая, зажравшаяся власть не хочет пальцем пошевелить, чтобы как-то улучшить жизнь народа. Вместо этого она разворовывает гигантские деньги, полученные от продажи нефти, небольшой доли которых хватило бы, чтобы обеспечить достойную жизнь людям, которые выбрали бы своей профессией опасную и тяжелую работу - военную службу. Вместо этого эта власть пытается увеличить число бесправных рабов, которые без всякой компенсации в нечеловеческих условиях, приносят этой власти дополнительные доходы. Поэтому надо всеми силами сопротивляться этой власти.

Кстати, массовый ЗАКОННЫЙ отказ от рабской военной службы (в пользу АГС), вполне может создать для этой власти проблемы, которые заставят ее хоть как-то работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я считаю, что если призывникам будут платить достойное денежное содержание (например, в Германии призывник получает денежное содержание порядка 800 евро в месяц), обеспечивать достойные условия жизни и существенные льготы в обучении и устройстве на работу после срочной службы, то вообще проблем, которые мы обсуждаем не было бы. Опять же на это у государства есть деньги, как бы оно не врало нам о скудности бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, ерунда полная. какие сто тысяч на АГС, какой бойкот службы. каждый косит самостоятельно. откосил - и доволен. никакой организующей призывников силы нет и не будет.

 

ди и вообще - призывники - малая часть общества. скажут завтра: "все в строй поголовно"; все и пойдут. будет пара митингов студентов, а остальная страна и не заметит никаких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...