Перейти к содержанию

К какой категории я отношусь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу рассмотреть вот такую ситуацию - срочная служба 1993-1995, в 1995 подписал контракт сроком на 3 года на службу в той должности в которой проходил срочку (не в военном училище), в том же 1995 - поступил в училище, подписал новый контракт на 5 лет обучения в училище и 5 лет службы после окончания. Выпуск 2000г.- после 1998г. Какое жилье мне положено?Я считаю - по соцнайму, жилкомиссия - служебное на весь срок службы. Кто прав? p.s. Сейчас -подполковник, выслуга льготная 23 года, проживаю с семьей в служебной 2-ке - по нормам обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в 1995 подписал контракт сроком на 3 года на службу в той должности в которой проходил срочку..
Какое жилье мне положено?
но общих основаниях, т.е. соцнайм

 

из п.1 ст.15 закона о статусе..:

.. военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, см.п.15.1 далее...

Цитата: "На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;"

Я думаю, что комментарии тут не нужны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, см.п.15.1 далее...

Цитата: "На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;"

Я думаю, что комментарии тут не нужны....

автор не относится к категории военнослужащих, подлежащих обеспечению служебным жильем на весь срок военной службы, т.к. не будучи курсантом заключил контракт и был назначен на воинскую должность до 01.01.1998 г.

 

кроме того, в приведенной вами выдержке не содержится условия, исключающего право на обеспечение жильем на общих основаниях для военнослужащих, заключивших контракт до поступления в военное образовательное учреждение

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Олег Пушкин. Что можете посоветовать чтобы наконец получить жилье по соцнайму.(Пока продлена приватизация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас -подполковник, выслуга льготная 23 года, проживаю с семьей в служебной 2-ке - по нормам обеспечен.
Что можете посоветовать чтобы наконец получить жилье по соцнайму.
определитесь с номером в очереди, если жилкомиссия предоставит жилье, на которое вы можете претендовать, кому-то другому (не внеочереднику) в обход вас - оспорьте такое решение в судебном порядке

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег еще раз спасибо.В очереди я стою в замыкающей десятке (встал на очередь в 2007 г. после перевода к новому месту службы - естественно в конец).По старому месту службы, после получения жилья в 2004г. "по нормам" был "снят" с очереди.Служба - в одном гарнизоне.Но передо мной в очереди много (%75) стоящих на служебное жильё.Сейчас сдаётся дом и по всем моим расчётам,если жильё давать по очереди мне там ничего не светит.Из вашего ответа можно сделать вывод, что я могу рассчитывать на внеочередное (вслед за другими "внеочередниками") получение жилья. Согласно каких документов я имею на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очереди я стою в замыкающей десятке (встал на очередь в 2007 г. после перевода к новому месту службы - естественно в конец).По старому месту службы, после получения жилья в 2004г. "по нормам" был "снят" с очереди.Служба - в одном гарнизоне.
В Инструкции.. (приказ мо от 2000 г. № 80) определено:

28. Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

31. Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по месту прохождения военной службы в случаях:

- улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

- получения служебного жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

------------------

поэтому я считаю, что в очереди вы должны быть восстановлены с 2004 года, а получение служебного жилья не является основанием для снятия с учета, т.к. это жилье вам на весь срок военной службы не положено (ст.15 закона о статусе)

 

Из вашего ответа можно сделать вывод, что я могу рассчитывать на внеочередное (вслед за другими "внеочередниками") получение жилья. Согласно каких документов я имею на это право?
права на внеочередное обеспечение жильем у вас нет, т.к. вы не подлежите увольнению, а ваш вывод о наличии этого права (с учетом изложенных вами обстоятельств) ошибочен

 

раньше других очередников вы можете получить постоянное жилье при условии, что те впередистоящие не могут быть обеспечены постоянным жильем в период военной службы

 

та же инструкция..

29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, как я понял мне необходимо:

1.В судебном порядке решить вопрос о том, чтобы меня отнесли к категории военнослужащих обеспечиваемым после 5-ти лет службы постоянным жильем.(Для жилкомиссии).

2.Также в судебном порядке восстановиться в очереди по старому месту службы (с 2004 года) и по новому месту службы предоставить справку о постановке в очередь с того же 2004 года?

И ещё:

раньше других очередников вы можете получить постоянное жилье при условии, что те впередистоящие не могут быть обеспечены постоянным жильем в период военной службы

если впереди меня в очереди стоят на служебное жильё (т.е. те кто не может быть обеспечен постоянным жильём во время службы)- я имею право получить жильё раньше их? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В судебном порядке решить вопрос о том, чтобы меня отнесли к категории военнослужащих обеспечиваемым после 5-ти лет службы постоянным жильем.(Для жилкомиссии).
суд обращаются если иными способами не удается восстановить нарушенное право

 

2.Также в судебном порядке восстановиться в очереди по старому месту службы (с 2004 года) и по новому месту службы предоставить справку о постановке в очередь с того же 2004 года?
про прежнее место службы - забудьте; все обращения о восстановлении в очереди с 2004 года - по текущему месту службы

 

если впереди меня в очереди стоят на служебное жильё (т.е. те кто не может быть обеспечен постоянным жильём во время службы)- я имею право получить жильё раньше их? Спасибо.
раньше вы можете получить постоянное жилье, если:

- на это жилье не претендуют внеочередники;

- впередистоящие не могут быть обеспечены постоянным жильем (по договору соцнайма)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Жизнь не стоит на месте, и вопросов обычно больше чем ответов.Особенно по жилью.И вот новый вопрос.Ситуация такая- есть воинская часть, есть очередь на жильё.В этом году (март-апрель) сдаётся дом.На мой вопрос председателю ЖБК, кадровикам, секретарю ЖБК, юристам части "Как будет распределяться жильё",однозначного ответа я не получил.Из чего сделал вывод, что толком то и никто не знает.Из указаний вышестояшего начальства - только одно- "распределять согласно действующего законодательства".А как? В очереди стоят и те кому жильё положено по договору соцнайма, и те кому служебное на весь срок службы,и те кто участвует в ипотечно-накопительной системе.Юристы мне сказали что они видят это так- после сдачи дома квартиры будут распределены сначала тем кому жильё положено постоянное-по договору соцнайма, затем оставшееся жильё будет служебиться и распределяться согласно очереди.То есть те военослужащие кто претендует на постоянное жилье, но стоят в очереди позже "служебников" - получат, а для чего тогда очередь (общая)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какой категории военнослужащих вы относитесь (увольняемый, какая выслуга, в какой очереди состоите пр в/ч?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я отношусь к категории в/сл обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильём (по учёту жилкомиссии).Но Олег Пушкин объяснил, (а я так всегда считал), что я должен относиться к категории в/сл, заключивших контракт до 1 января 1998г. С юристом я общался, в принципе, он сказал, что проблем перевода меня в другую категорию не видит.Жду заседания жилкомиссии. А так -подполковник, выслуга 23 года (льготная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны предоставить жилое помещение по договору социального найма по нормам действующего жилищного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я на это и рассчитываю. Но указанный мной порядок распределения жилья, когда в/сл, стоящий в очереди на жильё по соц.найму, позже в/сл, стоящего на служебное, а получает жильё раньше - законен? Почему спрашиваю - многие узнав, указанный выше порядок (из "служебников"), заявили, что будут обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я на это и рассчитываю. Но указанный мной порядок распределения жилья, когда в/сл, стоящий в очереди на жильё по соц.найму, позже в/сл, стоящего на служебное, а получает жильё раньше - законен? Почему спрашиваю - многие узнав, указанный выше порядок (из "служебников"), заявили, что будут обращаться в суд.
Здесь нет ничего противозаконного, поскольку жилой фонд различного предназначения. Каждому своё.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...