Перейти к содержанию

Не встал на учет и не хочу. можно???


Гость Prizivnik12
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Я встал на учет как положено в 17 лет. После школы переехал в Москву на учебу в ВУЗе. Во время учебы в ВУЗе была временная регистрация и отсрочка по учебе. Одновременно с этим устоился на работу. Когда закончил ВУЗ, закончилась временная регистрация, в ВК сняли с учета, сказали - становись на учет по месту постоянной регистрации, но никаких повесток и предписаний не выдавалось. Но так как работал в Москве и на место постоянной регистрации не ездил, то и не встал там на учет. Здесь периодически делал временную регистрацию, сроком на 6 месяцев, но на учет тоже не вставал. На работе отдел кадров требует чтобы встал на учет.

 

Вопросы:

1. Что мне грозит, если я не встану на учет

1.1 со стороны работодателя?

1.2 со стороны ВК?

1.3 Что отдел кадров может предпринять при моем отказе встать на воинский учет (санкции, увольнение)?

2. Подскажите, какие есть формы повесток (номера или причины вызова) и что грозит за их неисполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы нарушаете законодательство о воинском учете. Ваша ситуация прои которой Вы не встаете на воинский учет может быть расценена как уклонение от призыва на военную службу.

1.1 Ваш работодатель попадает под админимтративную ответственность, потому от вас и требуют постановки нв в.у. С работы вас вправе уволить.

1.2 Могут инициировать розыскные мероприятия и в перспективе возбуждение дела.

1.3. См. 1.1.

Формы и ывиды повесток можно посмотреть в Приказе МО от 2 октября 2007 г. № 400

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.:crybaby: А подскажите ещё пожалуйста, если я завтра побегу вставать на учет, что мне лучше там сказать, чтоб не заводили уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сообщить об уважительных причинах: болезнь, уход за родственниками и др. либо заплатить штраф в рамках ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попонятно...

 

Тимофеев Алексей: 1.2 Могут инициировать розыскные мероприятия и в перспективе возбуждение дела.

 

Адвокат Собенин: Необходимо сообщить об уважительных причинах: болезнь, уход за родственниками и др. либо заплатить штраф в рамках ст. 21.5 КоАП РФ.

 

Почитав ст. 21.5 КоАП РФ и 6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г., наблюдается только разница в "наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу".

Как я понял если сам пришел в ВК для постановки на учет то грозит только ст. 21.5 КоАП РФ, а если уже инициированны розыскные мероприятия то с большой долей уверенности можно ждать передачи материалов в прокуратуру, я правильно понимаю?

 

И прошу вас господа юристы поясните эту грань между КоАП и УК-"наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу", что это такое умысел? и как его доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже зависит от вашего ВК, в соответствии с ст.25 УК РФ Преступление, совершенное умышленно

 

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

 

Советую ознакомиться с ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76081

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...