Перейти к содержанию

Актуально ли это в этом году???


Tranke

Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: 15 апреля я заканчиваю университет. В конце января я пришел в военкомат со справкой об отсрочке для того чтобы взять справку для ОВИРа. ПОд это дело мне подсунули повестку ( я расписался сдуру) о том , что я должен явиться 16 марта для прохождения медкомиссии. Работники военкомата объяснили это тем, что, дескать, в апреле все равно призовут, а ето тока медкомиссия.Сразу после окончания учебы я собираюсь устроиться на работу по специальности на предприятие из "перчня". Я понимаю, что если приду на медкомиссию, там примут решение об отбытии в часть , назначенное, скажем, на вторую половину апреля. Мой вопрос: 1) Законно ли вручение военкомом мне , студенту имеющему отсрочку до 15 апреля, повестки на март с требованием явиться для прохождения мероприятий связанных с призывом. 2) Является ли уважительной причиной неявки то, что я защищал диплом и сдавал госэкзамены в период с 12 до 26 марта. 3) Если как мне жаловаться в суд по поводу повестки -- ведь у меня есть отсрочка! 4) Что мне гроизт в случае неявки без уважительной причины ( но есть отсрочка)? 5) Как "откосить" от похода в военкомат без последсвий? Спасибо. (Январь 31, 2001)

Ответ:В соответствии со ст. ст. 24 ЗВОВС Вам предоставлена отсрочка не от военной службы, а от призыва на военную службу. В соответствии со ст. 26 ЗВОВС в процедуру призыва граждан, входит: явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту военной службы. То есть, военкомат имел право выдавать Вам повестку для явки на медкомиссию только на число, после 15 апреля. Поэтому, можно сказать, что действия военкомата являются неправомерными, и Вы можете обжаловать их в прокуратуру или в суд. По этой повестке Вы можете не являться в военкомат, но в Ваших же интересах успеть до 16 марта обжаловать вышеуказанные действия военкомата. В случае неявки в военкомат по лично подписанной повестке гражданина могут привлечь к уголовной ответственности, но так как, повестка выдана с нарушением законодательства, то основания для возбуждения уголовного дела нет. Консультировала Ю.К. (Февраль 01, 2001)

 

 

есть ли какие изменения в законе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Законно ли вручение военкомом мне , студенту имеющему отсрочку до 15 апреля, повестки на март с требованием явиться для прохождения мероприятий связанных с призывом.

Добрый день, все призывные мероприятия в рамках действующей отсрочки незаконны и следовательно оспоримы в суде.

 

Добавлено через 44 секунды

2) Является ли уважительной причиной неявки то, что я защищал диплом и сдавал госэкзамены в период с 12 до 26 марта.

 

Не является, так как диплом Вы защищаете один день, на следующий обязаны явиться в военкомат.

 

Добавлено через 1 минуту

3) Если как мне жаловаться в суд по поводу повестки -- ведь у меня есть отсрочка!

 

Необходимо написать заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц в военкомате.

 

Добавлено через 2 минуты

4) Что мне гроизт в случае неявки без уважительной причины ( но есть отсрочка)?

В случае если Вы подписали повестку на явку и не явились, это может быть расценено как уклонение от призыва на военную службу и квалифицировано по ст. 328 УК РФ.

 

Добавлено через 3 минуты

5) Как "откосить" от похода в военкомат без последсвий? Спасибо. (Январь 31, 2001)

 

"Откосить" без последствий не получится , необходимо решать вопрос правовыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заболеть можно. *...заболевание или увечье гражданина,связанное с утратой трудоспособности..* -согласно Ст7 п2. Закона *О воинской обязанности и ВС * -является уважительной причиной для неявки по повестке.Естесвенно документально подтверждённое.

насчёт НЕподписания повестки...Инструкция *Об организации взаимодействия военных комиссариатов,органов внутренних дел и территориальных органов ФМС в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности.

Здесь об административном наказании и возможности принудительного привода сотрудниками МВД.

ну а ст 328 УК РФ известна.

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...