Перейти к содержанию

Имею ли я право на жилье?


Гость БОА

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать!

 

Дайте совет, люди добрые :yes2:

заранее СПАСИБО!

 

Служу по контракту, с 1994 года по настоящее время.

До зачисления на службу и в период прохождения службы проживал с женой, несовершеннолетним ребенком и тещей в 3-х комнатной, не приватизированной, квартире. В 1996 году я развелся, но остался жить в данной квартире.

В мае 2000 года был переведен по службе из города N в другой город M, где получил общежитие от администрации города M. В 2005 году я был переведен на старое место службы. В связи с переездом общежитие приватизировал и продал, в феврале 2005 года.

За время моего отсутствия (с 2000 по 2005 г.г.) квартира, где я проживал в г.N, была приватизирована, и на сегодняшний день принадлежит моей несовершеннолетней дочери и моей бывшей жене. С 2005 года и по сегодняшний день я без жилья и прописки.

 

Могу ли я претендовать на служебное жилье, по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2005 года и по сегодняшний день я без жилья и прописки.
вы можете зарегистрироваться при в/ч (п.3 ст.15 закона о статусе)

 

Могу ли я претендовать на служебное жилье, по месту службы?
право на жилье от государства вы не утратили, потому что:

- не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) квартиры где жили вместе с женой до перевода из Н в М;

- с момента отчуждения комнаты в общежитии, находящемся по прежнему месту службы, прошло 5 лет

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на жилье от государства вы не утратили, потому что:

- не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) квартиры где жили вместе с женой до перевода из Н в М;

- с момента отчуждения комнаты в общежитии, находящемся по прежнему месту службы, прошло 5 лет

 

Еще один вопрос:

может быть корявенько сформулировал, но суть такова - как быть с тем, что государство берет на себя обязательство только один раз обеспечивать бесплатным жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство берет на себя обязательство только один раз обеспечивать бесплатным жильем.
данный вывод - не бесспорный, такого прямого указания ни в одном законе не содержится; это правило для военнослужащих действует только при увольнении

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ушел,

какие справки и откуда, необходимо приложить к рапорту о признании нуждающимся в жилье и о постановке на очередь:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..какие справки и откуда, необходимо приложить к рапорту о признании нуждающимся в жилье и о постановке на очередь
инструкция.. (приказ мо от 2000 г. № 80):

 

26. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции с одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах:

военно-учебными заведениями - на военнослужащих-выпускников, назначенных на воинские должности после окончания военно-учебного заведения и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие по прибытии к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего.

Учет гражданского персонала Вооруженных Сил, нуждающегося в улучшении жилищных условий, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.

При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

28. Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Прошу проконсультировать в следующем:

Служу в армии с 1993 г (16 лет). При прохождении ВВК признан "B" - ограниченно годен к службе. Собираюсь увольняться по здоровью. Сам прописан по месту службы в в/ч в СПб. Жена и ребенок прописаны у тещи в 2-х комнатной в квартире - 40 м2, также там прописаны теща и родная сестра жены - всего 4 человека. Однако мой ребенок имеет 1/2 собственности этой квартиры (вторая 1/2 собственности сестры жены), жена только прописана.

Сам я ранее нигде жилье не получал (однако являюся собственником 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -45 м2 в г.Брянске).

В настоящее время стою в очереди на служебное жилье.

Проконсультируйте, пожалуйста, как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью? Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?

Заранее благодарен:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста, как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью?

Как минимум, нужно быть признанным жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?
Норма предоставления установлена ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст.15.1).

 

....обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп 3 п.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах").

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я ранее нигде жилье не получал (однако являюся собственником 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -45 м2 в г.Брянске).
..как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью?
если исключить ваших жену и ребенка из числа членов семьи, проживающих с вами, то по месту службы вы должны быть обеспечены постоянным жильем, общей площадью от 36 до 45 кв. метров;

если жилкомиссия и (или) кэч (омис) не докажут реальную возможность предоставления вам жилого помещения площалью 30 кв. метов (с учетом 1/3, т.е. 15 кв. метров в брянске), то шансы получить однушку площадью и более 30 м увеличиваются;

комнату вам не могут навязать (ч.6 ст.57 жк)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, какие в моей ситуации действия можно предпринять? Есть ли смысл сейчас отказаться от 1/3 собственности в г.Брянске, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мне говорили, что собственность в др. городе не обязательно подлежит учету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что собственность в др. городе не обязательно подлежит учету?
Такой нормы нет в жилищном законодательстве. Должны учитывать всю имеющуюся в собственности жилую площадь (если это будет возможно, разумеется).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл сейчас отказаться от 1/3 собственности в г.Брянске, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мне говорили, что собственность в др. городе не обязательно подлежит учету?
согласно ч.8 ст.57 жк при предоставлении жилья учитываются все сделки с жильем не менее чем за последние 5 лет;

 

отчуждение вами собственности может повлиять на признание нуждающимся (ст.53 жк)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте участники форума! Может кто-нибудь и мне подскажет в моем вопросе?

У меня выслуга - 15 календарных. Могу ли я рассчитывать на получение жилья в своей ситуации: При приватизации родительсткой квартиры написала отказ, а ребенок автоматически получил 1/2 часть. Считается ли это обеспечением меня жильем? Если учитывать ст. 53 ЖК, то 5 лет прошло. У мужа была квартира, он ее продал, но есть справка из училища о неполучении жилья от МО. Самое главное, что после увольнения мужа из армии мы купили 1-комнатную квартиру и естественно она в совместном пользовании. Это учитывается при определении условий для постановки на очередь? Обязательно ли быть прописанной при части? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы купили 1-комнатную квартиру и естественно она в совместном пользовании

В общем случае - это учитывается. На что можете рассчитывать - доказывайте в суде, что проживаете отдельно от мужа. (естественно сначала в ЖК части - там получите отказ). Но похоже, это и не потребуется, ведь у вас еще одна проблема...

По поводу вашей доли в квартире родителей - информация не полная, т.к. даже отказавшись от приватизации вы имеете пожизненное право пользования данным жилым помещением, пока сами не выпишитесь.

Ребенку сколько лет? Дело в чем, доказать, что проживаете отдельно от мужа вы еще можете, а отдельно от несовершеннолетнего ребенка - практически очень сложно. Ребенок владеет 1/2 квартиры ваших родителей, обеспечен жильем, и вы, похоже тоже. Таким образом, обрадовать вас, похоже не могу, увы...

Прописка при части тут не причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за проявленное внимание!:yes2:

 

Еще один вопрос. Я также являюсь преподавателем ВВУЗА и кандидатом наук, положены ли мне дополнительные 15 м? или на усмотрение начальников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Я также являюсь преподавателем ВВУЗА и кандидатом наук, положены ли мне дополнительные 15 м? или на усмотрение начальников?

В соответствии с п.8 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеете право на доп. жилую площадь не менее 15 и не более 25 кв.м.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Прошу проконсультировать :

Служу в армии с 1993 г -16 лет, льготная выслуга - 18,5 лет. При прохождении ВВК признан "B" - ограниченно годен к службе. Собираюсь увольняться по здоровью. Прописан по месту службы в в/ч в Санкт-Петербурге. Жена и ребенок прописаны у тещи в 2-х комнатной в квартире - 40 м2, также там прописаны теща и родная сестра жены - всего 4 человека.

Сам я ранее нигде жилье не получал (однако будучи несовершеннолетним до поступления в ВВУЗ участвовал в приватизации - 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -имею 15 м2 в г.Брянске).

В настоящее время стою в очереди на служебное жилье.

От собственности в г.Брянске отказываться не стал, чтобы намеренно не ухудшать жилищные условия, справку о собственности предоставил в КЭЧ.

Понимаю, что за квартиру от государства предстоит серьезная борьба! Могут из-за этого отказать

 

И все же как грамотно поступить, ведь мне положено жилье по месту службы а не в Брянске?

К тому же имею право на дополнительную жилплощадь - являюсь преподавателем и кандидатом наук

 

Заранее спасибо! Посоветуйте, к кому можно обратиться за консультацией и собрать необходимые документы в Питере, если моя ситуация перспективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что за квартиру от государства предстоит серьезная борьба! Могут из-за этого отказать

В Вашей ситуации все не хорошо, если не сказать совсем плохо.

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

2. В Брянске - 14 кв.м.

Право на дополнительную жилую площадь не является основанием для признания нуждающимся в улучшении жил. условий.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:crybaby:

Объясните, пожалуйста, причем здесь 15 м в Брянске, я же отслужил в Питере 17 лет? и получается, не имею права на жилье по месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, причем здесь 15 м в Брянске, я же отслужил в Питере 17 лет? и получается, не имею права на жилье по месту службы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, причем здесь 15 м в Брянске, я же отслужил в Питере 17 лет? и получается, не имею права на жилье по месту службы.
по месту службы - имеете (п.1 ст.15 закона о статусе..) при увольнении;

 

алгоритм действий:

- подаете рапорт с просьбой уволить по состоянию злровья, с согласием на увольнение до обеспечения жильем;

- другой рапорт с просьбой рассмотреть на жилкомиссии вопрос о признании нуждающимся в жилье по соцнайму по последнему месту службы с момента постановки в очередь (на служебное жилье);

- отказ оспорить в суд

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте! (я топик стартер данной темы, ник сменил)

БЛАГОДАРЮ юристов данного форума, которые дали ценные советы и внушили решимость. После долгой нервотрепки, сегодня стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры!!!!!! по договору социального найма. :clap::clap::clap: ВСЕМ СПАСИБО!!!

 

А можно еще вопрос - с учетом того, что я уже участвовал в приватизации общежития (см.первый пост) могу ли я приватизировать данную квартирую через свою дочь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри Закон о приватизации.

В приватизации жилого помещения может участвовать наниматель жилого помещения и члены его семьи (статья 69 ЖК РФ), за исключением лиц, ранее участвовавших в приватизации жилых помещений.

 

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...