Перейти к содержанию

Звонок с требованием явиться в сентярбре


Гость Kens

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня вечером позвонили и потребовали завтра явиться в военкомат (10 сентярбря) для общения с кем-то и получения повестки (после прочтения форума, даже улыбнулся как все хорошо придумали)

 

Я закончил техникум, в этом году закончил ВУЗ (без в. кафедры), и собираюсь пойти в аспирантуру, но зачисление только в октябре (в первых числах).

 

Могу ли я не ходить в военкомат, и что мне за это будет... Они же не в праве меня заставить явиться до 1 октября... а к тому времени я уже поступлю в аспирантуру и смогу принести справку по форму 26.

 

Я прав, или же есть какие-то тонкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще забыл дописать - мой отец, бывший военный. На пенсии он работал летчиком и погиб 3 года назад (но уже не находясь на военной службе). Я что-то слышал про статью 23, но толком не в курсе, является ли это моим случаем, более того в эту статью еще какие-то изменения вносились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не идите, спокойно поступайте в аспирантуру, получайте справку Ф26 и идите с ней в военкомат. До 1 октября не законно. Сочувствую по поводу отца. Про статью 23 уточните у модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок по телефону не является надлежащим извещением о вашей явке в военкомат. Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться в военкомат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении. Законодательством не предусмотрено никакой ответственности за такую неявку в военкомат.

Согласно ст. пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):

- военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Таким образом, в случае документального подтверждения гибели вашего отца при исполнении им обязанностей военной службы, вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ. Я так и поступил - не явился... По поводу отца, видимо это не мой случай.

 

Еще раз спасибо, почитав форум мне стало спокойнее, так как призыв начинается с октября и уменя есть время для поступления в аспирантуру. Вы делаете хорошую и полезную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Удачи вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...