Перейти к содержанию

Требуется консультация по поводу выезда за границу


Tranke
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

я 86 года рождения, хронический гепатит Б, на данный момент 5 курс академии искусств, летом планирую поступать в аспирантуру, подлежу весеннему призыву.

 

 

Я запланировал поездку заграницу для покупки музыкального инструмента в период 3-17 апреля. Документы все готовы, приглашение от гражданина Европы и тому подобные документы, билеты купил.

Меня предупредили что могут возникнуть вопросы у консульства страны куда я подаю документы на визу.

 

Я в военкомате обьяснил эту ситуацию...

Они сказали пройти мед обследование и прийти 5 АПРЕЛЯ с результатами подтверждающими мой диагноз, после чего они якобы дадут справку разрешающую выезды заграницу, Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТО СВЯЗАНО С ДИАГНОЗОМ????

 

И действительно ли могут взникнуть проблемы с получением визы без этой справки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tranke!

Вы попали в очень "интересную ситуацию", когда военкомат в отношении Вас проводит мероприятия, связанные с призывом- медицинское освидетельствование и направление на дополнительное обследование. После этого обследования у Вас два варианта:

1) заболевание подтверждено на категорию "В", Вам выдают повестку на ПК для признания ограниченно годным (категория "В") и Вы спокойно едете за границу. (Со справкой Вас мягко говоря обманули, наличие загранпаспорта является основанием для выезда за границу).

2) заболевание не подверждено на категорию "В", Вам дают повестку на призыв и готовьте что называется "с вещами". За границу Вам удастся съездить, но военкомат добился своей цели. Вам выдали повестку на ПК, неявка без уважительных причин - ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативную консультацию!!

 

А возможно ли перенести дату повестки на позднее число например после 20 апреля?

Я спрашиваю так потому что перед тем как проводить предварительное освидетельствование нас собрали и разьяснили что нужно придти в военкомат в апреле но в дату удобную для меня.

 

Добавлено через 40 минут

Адвокат Собенин,

я наткнулся в интернете на такую статью

"Ответ:В соответствии со ст. ст. 24 ЗВОВС Вам предоставлена отсрочка не от военной службы, а от призыва на военную службу. В соответствии со ст. 26 ЗВОВС в процедуру призыва граждан, входит: явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту военной службы. То есть, военкомат имел право выдавать Вам повестку для явки на медкомиссию только на число, после 15 апреля. Поэтому, можно сказать, что действия военкомата являются неправомерными, и Вы можете обжаловать их в прокуратуру или в суд. По этой повестке Вы можете не являться в военкомат, но в Ваших же интересах успеть до 16 марта обжаловать вышеуказанные действия военкомата. В случае неявки в военкомат по лично подписанной повестке гражданина могут привлечь к уголовной ответственности, но так как, повестка выдана с нарушением законодательства, то основания для возбуждения уголовного дела нет. Консультировала Ю.К. (Февраль 01, 2001)"

 

актуальна ли она сейчас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно...Пока в отношении вас действует отсрочка от призыва на военную службу по учебе (п. 2 ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) любые мероприятия направленные на призыв неправомерны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей,

Я привел ситуацию похожую на мою.

 

Моя ситуация такая: отсрочка у меня до 30.06.10

В военкоме мне сказали что это не правильно, законы поменялись, что я подлежу призыву весеннему.

У меня экзамены последние в середине мая, диплом в июне. Аспирантура экз в июле.

 

В отделе кадров мне всучили повестку на 17 февраля, в военкоме я прошел врачей, получив направление на мед обслед в поликлинку,потом мне дали повестку на 5 апреля, за которую не расписаться я не мог.

Могу ли одним из способов(хорошим, поговорить с воекомом)

или через суд онулировать ихнюю повестку на 5 апреля???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкоме мне сказали что это не правильно, законы поменялись, что я подлежу призыву весеннему.

У меня экзамены последние в середине мая, диплом в июне. Аспирантура экз в июле.

Добрый день, к сожалению весенний призыв продлили до 15 июля.

 

Добавлено через 46 секунд

Могу ли одним из способов(хорошим, поговорить с воекомом)

или через суд онулировать ихнюю повестку на 5 апреля???

 

Каким образом??? Розыск призывников и вручение повесток осуществляется круглый год!

 

Добавлено через 2 минуты

У меня экзамены последние в середине мая, диплом в июне. Аспирантура экз в июле.

У Вас единственный вариант это обжаловать (в случае вынесения) принятое решение о Вашем призыве в суде, с момента подачи заявлеия в суд, до момента принятия судом решения все действия, направленные на Ваш призыв приостанавливаются до момента принятия судом решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...