Перейти к содержанию

Не выписывают из военкомата


priz2010
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Необходимо прописаться в другом городе (находиться близко, но в другой области). В паспортном столе сказали, что нужна отметка из военкомата на бланках. В военкомате отказались снимать с учета, начали выписывать повестку на апрель (повестку не брал, просто ушел).

 

1. Если какие-нибудь законные основания отказать мне в снятии с учета.

Другой город находится в 40 км, по нынешнему месту прописки учусь в институте (=> как я понимаю повестку могут дать только на июль, в связи с отсрочкой по учебе до 30 июня 2010 (или не могут?)), учусь на 5 курсе и особой надобности появляться там каждый день нет; родители также прописаны и проживают по нынешнему месту моей прописки.

 

2. Как я понял законных оснований требовать с меня штампы из военкомата у паспортного стола нет, но разбираться с ними мне кажется гиблое дело. Интереснее пободаться с военкоматом - куда и к кому мне идти жаловаться, как должны выглядеть заявления о рассмотрении правомерности действий военкомата.

Хочу игнорировать повестки до истичения законной отсрочки (или всетаки можно в феврале дать повестку на послеотсрочечное время - июль?), но возможно и после истечения отсрочки, хотябы до осени т.к. хочу поступать в аспирантуру. Мне кажется было бы полезным объяснить (если меня начнут обвинять в уклонении) свое поведение так: я переехал, на новом месте повесток не получал, о том что происходит на старом месте ничего не знаю, обязан по закону прописаться и пытался это сделать, но военкомат отказал, т.е. сами виноваты, а жалоба могла бы подтвердить что я все пытался сделать честно и жаловался на военкомат (заявление № такое-то, дата такая-то).

 

3. Что вообще делать-то ?

Надо прописаться, при следующем моем появлении в военкомате наверняка мне попытаются вручить повестку, в прошлый раз стоя близко к двери, было легко уйти, но все документы у меня были на руках, хотя приписное сначала взял один человек, потом смотрел в него другой, потом его отдали мне (они думали что я начну заполнять там какую-то анкету, и не сопротивляюсь в получении повестки - внешне я был спокоен и доволен). В следующий раз могут забрать приписное (или другой документ) или забрать для печатей бланки, смять и выкинуть их в корзину (я стоял за ними сегодня 2 часа) - мне будет нелегко доказать что я вообще хотел выписаться, если только в паспортном нет никаких отметок.

 

4. Можно ли выписываться из военкомата без личного присутствия - отдать кому-нибудь из родственников бланки, заявление и другие необходимые документы (если да какие надо ? как выглядит заявление ? технология подобной процедуры ?)

 

P.S. Главная задача не прописаться в другом городе, а приписаться к другому военкомату, т.к. город (столица области) в котором распологается главный воекномат находиться гораздо дальше чем другая столица и обладает целебными свойствами, а у меня заболевание на подтверждение которого ездят несколько раз + в областном центре оно пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сняться с воинского учета можно и автоматически, это делается по запросу из военкомата куда Вы встаете на воинский учет по новому месту жительства запросом , также и переводится личное дело. Если Вы не взяли повестку в военкомате может быть составлен акт отказа от подписи за повестку, и документы переданы для проведения проверки в прокуратуру по фокту признаков состава преступления по ст. 328 УК РФ.

Сжалобой на действия паспортного стола обратитесь в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц, до этого получите отказ в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтобы встать на учет в новом военкомате мне и прописка нужна новая, а в паспортном не выписывают без метки от старого военкомата (скорее всего отказ будет только в устной форме - что делать?).

Можно ли не выписываясь, получить временную прописку, и на ее основании вставать на учет (а потом и окончательную прописку сделать)?

 

Что касается повестки, врядли они будут передавать в прокуратуру, т.к. повестку стали выписывать на апрель, а у меня отсрочка до июля (хотя они могут сказать что повестка была на июль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли не выписываясь, получить временную прописку, и на ее основании вставать на учет (а потом и окончательную прописку сделать)?

Добрый день, можно, подавайте заявление в РВК по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...