Перейти к содержанию

отказ 159 управления (жилищного обеспечения)


Гость Александр2010

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр2010

Добрый день.

Столкнулся с проблемой постановки на компьютерный учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий в 159 управлении (жилищного обеспечения).

Суть вопроса.

В в\с с 1995 года, офицер.

Был прописан в приватизированной квартире родителей в Москве (квартира общей площадью 72,7 кв.м, прописано 4 человека (вместе со мной). В приватизации не участвовал т.к. на тот момент был несовершеннолетним. В 2009 году женился и прописался в квартире жены. Квартира приватизированная на родителей жены, площадью 72,7 кв.м. На момент моей прописки в квартире были постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 человек. Я прописался седьмым. По нормам (10 кв.м) на всех хватало. В 2009 году родился сын, которого прописали в этой же квартире. По нормам стало не хватать и я подал рапорт на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На заседании жилищной комиссии части мой вопрос был рассмотрен и вынесено следующее решение:

"ходатайствовать о признании такого то по составу семьи 3 человека в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установленным порядком нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Внести в список очередников на получение жилых помещений (улучшении жилищных условий) войсковой части..."

Далее документы были отправлены на рассмотрение в главкэо (159 управление).

Долго не давали ответа, требовали документы не относящиеся к рассматриваемому вопросу. Но в итоге через 5 месяцев удалось получить официальный ответ от 159 управления.

Привожу его текст.

Уважаемый.....!

Документы майора ...., представленные для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, рассмотрены.

Вопросы признания военнослужащих, проживающих в городе Москве, нуждающимися в жилых помещениях рассматриваются в соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 года №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Майор ... до 14 апреля 2009 года проживал с родителями и сестрой в отдельной трехкомнатной квартире общей площадью 72,4 кв. метра, на каждого человека приходилось 18,1 кв. метра, что соответствует норме предоставления жилой площади, установленной Законом.

Регистрация майора ... по месту жительства жены в день рождения сына создала ситуацию, которая квалифицируется Законом как ухудшение жилищных условий.

В соответствии со ст. 10 Закона вопрос признания майора...нуждающимся в жилых помещениях может быть рассмотрен по истечении пяти лет с момента регистрации по новому месту жительства.

 

В связи с этим ответом у меня возникло несколько вопросов:

1. Является ли функцией 159 управления (жилищного обеспечения) рассмотрение вопросов о признании нуждающимся или они только должны вести учет, в том числе и компьютерный.

2. Под ухудшением жилищных условий мне вменяется то, что я прописался к жене в день рождения сына. В каком законе это прописано. В жк такого нет. А в законе г. Москвы сказано, что прописка несовершеннолетних детей не явл. ухудшением. А до прописки сына всем хватало кв. метров по норме.

3. Куда лучше обращаться с заявлением по вопросу ущемления моих жилищных прав в суд, в военную прокуратуру или и туда и туда.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Является ли функцией 159 управления (жилищного обеспечения) рассмотрение вопросов о признании нуждающимся или они только должны вести учет, в том числе и компьютерный.
это учреждение осуществляет контрольные функции

 

2. Под ухудшением жилищных условий мне вменяется то, что я прописался к жене в день рождения сына. В каком законе это прописано.
в московском законе от 2006 г. № 29, вам же разъяснили..

 

3. Куда лучше обращаться с заявлением по вопросу ущемления моих жилищных прав в суд, в военную прокуратуру или и туда и туда.
только в суд (имхо)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...