Перейти к содержанию

Нахождение призывника за границей


Гость basilx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

 

Хотел вот задать такой вопрос: мой брат находится за границей, так случилось, что сначала он был там по тур. визе 3-х месячной (не дает возможности сняться с учета), а потом получил, не выезжая из-за рубежа, годовую рабочую визу. Проблема в том, что он не снялся с учета. Может ли кто-то из родных передать документы на снятие в военкомат? Или может он сам оттуда может DHL'ем в военкомат отправить заявление на снятие с учета? Приезжать резона уж точно нет - работает человек :)

 

В общем, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Видать, актуальна тема призыва, раз за один вечер вопрос угнали на вторую страницу... И все-таки мой вопрос тоже все еще актуален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что он не снялся с учета. Может ли кто-то из родных передать документы на снятие в военкомат? Или может он сам оттуда может DHL'ем в военкомат отправить заявление на снятие с учета?

Добрый день, это исключено законом, явка для снятия с учета только лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Вообще, ему сейчас 26. Если он вернется в 27 с копейками и пойдет за военником, то скрывать ли ему факт пребывания за рубежом? Что говорить сейчас нам, родным, про моего брата, если будут с военкомата приходить?

 

И вообще, почитав форум, я так понял, что есть небольшой, но есть, шанс на то, что заведут УД, если прийти после 27, не отслужив, не имея на то законных оснований. Так стоит ли вообще ходить в военкомат до 29?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут возбудить дело по тому что ваш брат уехал за границу не снявшись с учета в ВК-это основание считать его действия попыткой уклониться от призыва.Да совершенно верно в этом случай если не хотите неприятностей лучше всего идти после исполнения 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорить сейчас нам, родным, про моего брата, если будут с военкомата приходить?

 

Ничего не говорить и ничего не подписывать. Отказываться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ.

 

 

В общем, как быть?

Есть есть необходимость в военном билете, прийти в 27 лет в военкомат и потребовать выдачи. Объяснительных не писать, ничего про себя не рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тур. визе 3-х месячной (не дает возможности сняться с учета), а потом получил, не выезжая из-за рубежа, годовую рабочую визу.

Вот это ключевой момент, так как уезжал он по тур. визе, то и сняться с учёта он не мог, а значит и умысла на уклонение у него не было, так как он уезжал не на 6 и более месяцев, а возвращаться из-за границы для снятия с учёта при получении визы на более длительный срок закон не предписывает да и сам факт пребывания заграницей уже усложняет выполнение законов РФ. Возможность УД стремиться к нулю, сотрудники прокуратур за такое не возьмутся. Максимум влепят штраф в 500 р. из-за жадности. А факт отсутствия умысла на уклонение подтвердит 3х месечная виза в паспорте, по которой выезжали. Если конечно, виза турестическая, а не просто вьездная, для получения уже рабочей визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще элементарная ситуация, даже обсуждать нечего. Повесток подписанных нет - все, "до свидания". Незачем перед военкоматовскими ублюдками оправдываться. Не их собачье дело, где человек находится или находился. Никаких показаний не давать. А нужен военный билет если - в 27 лет можно получить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ключевой момент, так как уезжал он по тур. визе, то и сняться с учёта он не мог, а значит и умысла на уклонение у него не было, так как он уезжал не на 6 и более месяцев, а возвращаться из-за границы для снятия с учёта при получении визы на более длительный срок закон не предписывает да и сам факт пребывания заграницей уже усложняет выполнение законов РФ. Возможность УД стремиться к нулю, сотрудники прокуратур за такое не возьмутся. Максимум влепят штраф в 500 р. из-за жадности. А факт отсутствия умысла на уклонение подтвердит 3х месечная виза в паспорте, по которой выезжали. Если конечно, виза турестическая, а не просто вьездная, для получения уже рабочей визы.

Я здесь не вижу особых проблем после 27 лет , состава ст.328 УК РФ также нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...