Перейти к содержанию

Была в собственности часть квартиры...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе. В 2005 году уволился из рядов ВС РФ, прописался с женой на жилплощади родителей. Брат отдарил мне 1/3 квартиры, при этом в квартире (3-комнатной) на момент дарения проживало 6 чел. вместе со мной и женой. Через полгода в армии я восстановился (в этом же городе) и эту 1/3 я отдарил матери, из квартиры с женой выписались и на данный момент проживаем в съемной квартире, прописаны при части.

Просматривая приказ 80 я натолкнулся на такой вот документ, который необходимо представить в КЭЧ при получении жилья:

Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года - из БТИ, после 1998 года по настоящее время - из ФПС:

Объясните пожалуйста, что это за справка такая. Я так понял, что мне могут дать справку, где будет указано, что я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что мне могут дать справку, где будет указано, что я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею? Или я не прав?
где жилье и где вы служите?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1\3 квартиры была в Воронеже. Призвался снова в армию я из этой квартиры. Призывался и служу в части в г. Воронеже. После где-то года службы свою долю отдарил матери, выписались с женой из квартиры, встал на очередь, снимаем жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года - из БТИ, после 1998 года по настоящее время - из ФПС:

Объясните пожалуйста, что это за справка такая.

этот технический вопрос уточните непосредственно в бти и в фрс (а не фпс как вы указали)

 

я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею?
согласно ст.53 жк вопрос о признании вас нуждающимся может быть решен положительно через 5 лет после дарения доли

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом получается, что подарили мне 1/3 квартиры (24.6 кв.м.) в августе 2005 г., отдарил я ее в ноябре 2006 года, следовательно получить жилье (встать на очередь) у меня получится не ранее, чем в ноябре 2011 года. Кстати по поводу 5 лет - если я не ошибаюсь, был период времени, когда этот срок отменили, а потом опять ввели. Сейчас я стою в очереди (я, жена, ребенок) на получение жилья. В ноябре этого года у меня заканчивается контракт, выслуга более 20 лет. Получается я официально признан нуждающимся в получении жилья. Но вот контракт заканчивается, мне предлагают квартиру и я приношу все справки, одна из которых гласит, что у меня была собственность с 2005 по 2006 год. Действия командира? Уволить без предоставления жилья с дальнейшей постановкой (в 2011 г.) в очередь в органах местного самоуправления? Но ведь п.13 пр.80 гласит: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот контракт заканчивается, мне предлагают квартиру и я приношу все справки, одна из которых гласит, что у меня была собственность с 2005 по 2006 год. Действия командира?
не командира, а жилкомиссии..

полагаю, что при неблагоприятном стечении подаренная доля будет учтена при расчете метража (ч.8 и 9 ст.57 жк)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться навязчивым...А в чем заключается неблагоприятное стечение обстоятельств, и каковы могут быть благоприятные обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем заключается неблагоприятное стечение обстоятельств
если вопрос о предоставлении жилья будет решаться до истечения 5 лет с момента дарения вами доли

 

и каковы могут быть благоприятные обстоятельства?
- после 5 лет с момента дарения

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пушкин, спасибо Вам большое за пояснения. У меня еще вопрос. Если в квартире во время владения мною жилплощадью проживало 6 человек, повлияет ли это как-то на расчет площади при неблагоприятном стечении обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в квартире во время владения мною жилплощадью проживало 6 человек, повлияет ли это как-то на расчет площади при неблагоприятном стечении обстоятельств?
полагаю, что жилищные права других лиц в отношении жилого помещения, сособственником которого вы являлись, не повлияют на решение вашего жилищного вопроса

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получается, что в настоящее время я стою в очереди незаконно, так как в 2007 году, когда я оформил все документы для постановки в очередь, об этом сроке - 5 лет, я не знал, в жилкомиссии о сделках с недвижимостью не сообщал, да никто меня об этом и не спрашивал. При этом я тогда брал справку в ФРС о том, что никакой недвижимости в собственности не имею (в справке так и было указано, что по состоянию на...не имеет).

Теперь, когда пришлось вплотную столкнуться с жилвопросами, я понимаю всю свою неправоту, ведь по большому счету я ввел в заблуждение жилищную комиссию, пусть даже и по незнанию. Может кому покажется смешным, но считаю необходимым и правильным признаться об этом председателю жилкомиссии. В связи с этим мне интересен сам механизм обеспечения меня жильем при увольнении с выслугой более 20 лет. Уволить с оставлением в очереди меня не могут, так как в очереди я не стою. Уволить без жилья меня тоже не могут. О полагающейся мне жилплощади необходимо указать в рапорте на увольнение? Но тогда я по идее попадаю в очередь внеочередников, на которую тоже не имею права. Вообще случаются ли такие случаи в практике, можно ли где-то о них почитать? Буду очень признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом я тогда брал справку в ФРС о том, что никакой недвижимости в собственности не имею (в справке так и было указано, что по состоянию на...не имеет).

Не торопитесь признаваться. Сделайте еще раз официальный запрос в ФРС о наличии у Вас недвижимости в собственности. По результатам ответа тогда и действуйте.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь признаваться. Сделайте еще раз официальный запрос в ФРС о наличии у Вас недвижимости в собственности. По результатам ответа тогда и действуйте.

В методике по оформлению постоянного жилья указана одна из справок: "Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года - из БТИ, после 1998 года по настоящее время - из ФРС". То есть я понимаю, что там будут данные за период с...по...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я понимаю, что там будут данные за период с...по...

Будут. Но Вы же писали что брали справку из ФРС и там информации по недвижимости в собственности у Вас нет. Нередки случаи, когда информация подобного рода просто отсутствует. Из практики.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошла ситуация схожая с офицером пока стоял в очереди после ужу (подарил свою долю) с 2004 года три раза брал справки все было чисто, в 2007 получил служебку а сейчас при сборе справок на получение постоянного жилья всплыла из бти доля причем все другие справки все так же чистые. Подскажите могут ли сейчас меня выставить из очереди как вставшего неустановленным порядком и что можно предпринять.

Повторюсь после ужу прошло более 5 лет и прохожу службу все время в одном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите могут ли сейчас меня выставить из очереди как вставшего неустановленным порядком и что можно предпринять.

Повторюсь после ужу прошло более 5 лет и прохожу службу все время в одном городе.

в очереди (списках нуждающихся) должны состоять все у кого жилья нет по месту службы

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это само собой, я и состою, но неустановленным порядком, и хотелось бы знать что по закону мне могут предъявить в жилгруппе омиса при сдаче справок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в 2007 получил служебку а сейчас при сборе справок на получение постоянного жилья..
какие основания возникли для признания вас нуждающимся в жилом помещении если жильем вы обеспечены (служебным)?

 

я и состою, но неустановленным порядком, и хотелось бы знать что по закону мне могут предъявить в жилгруппе омиса при сдаче справок
омис может рекомендовать жилищной комиссии перенести дату признания вас нуждающимся в жилом помещении по договору соцнайма на 2009 года (после 5 лет с момента ухудшения жилищных условий) или вообще снять с учета нуждающихся на основании п.31 инструкции (приказ мо от 2000 г. № 80)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие основания возникли для признания вас нуждающимся в жилом помещении если жильем вы обеспечены (служебным)?
Служебное было предоставлено не по нормам, сейчас нахожусь в распоряжении в связи с увольнением по ошм после предоставления жилья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хотелось бы знать что по закону мне могут предъявить в жилгруппе омиса при сдаче справок

максимум - изменят дату принятия на учет как нуждающегося в улучшении жил. условий (5 лет с момента УЖУ).

Лишить права на получения жилья не могут.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток! И вновь я вынужден просить у вас помощи. Сегодня состоялось заседание жилкомиссии, где решался вопрос об обеспечении меня 2-х комнатной постоянной квартирой. Председатель жилкомиссии меня неприятно удивил тем, что жилье мне на данный момент совершенно никакое не положено, в очереди я появился сомнительным путем и решать дальнейшие вопросы я могу не раньше ноября 2011 года. В принципе, я согласен с двумя последними пунктами. Но конкретно интересует следующее. Итак, имеем: состав семьи 3 человека, все прописаны при части. Выслуга (календарная) - 19,7 лет. Если меня до 20 календарных лет уволят по ОШМ или окончанию контракта, положен ли мне сертификат или однокомнатная квартира (в дополнение к тем 25 метрам, которые у меня были в собственности)? Доля была зарегистрирована лично на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь я вынужден просить у вас помощи.

Какие нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий действовали в Вашем городе на момент отчуждения доли жилой площади?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий действовали в Вашем городе на момент отчуждения доли жилой площади?

Если я правильно понял вопрос, то 11 метров на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При увольнении по ОШМ, с условием признания вас в установленном порядке нуждающимся без проблем, а вот по окончанию контракта с выслугой менее 20 лет, вам скажут лишь спасибо за службу и всё, ни о каком жилье речи быть не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял вопрос, то 11 метров на человека.

В случае, если Вы могли быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий на момент обладания правом собственности на долю в квартире, то ст.53 ЖК РФ в данном случае применяться не должна и решение жилищной комиссии Вы можете оспорить в административном либо судебном порядке. В данном случае к Вам применим лишь п. 8 ст. 57 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...