Перейти к содержанию

имею ли право на получение пенсии от МО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?

От МО РФ - нет:

 

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

 

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

 

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

 

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

 

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

 

2.Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, cтавшими инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

 

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами,.

Вы как буд то выше не читали...

В статье 1 Закона не упоминаются ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПО ПРИЗЫВУ!

Для него - статья 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как буд то выше не читали...

В статье 1 Закона не упоминаются ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПО ПРИЗЫВУ!

Для него - статья 2.

просто из поста автора не совсем понятно в качестве кого он увольнялся с военной службы и я привел другую норму: пусть сам разбирается

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...