Перейти к содержанию

Влияние собственности на получение квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

Я российский военнослужащий, офицер. Увольняюсь по ОШМ, выслуга 12 лет. Состав семьи: жена и ребенок. Жил. комиссией признан нуждающимся в получении 2-х комнатной квартиры. У жены собственности нет, в приватизации не участвовала. Дом моих родителей был приватизирован когда мне было 11 лет. В приватизацию были включены 5 человек, я в том числе. Про то, что я был участником приватизации не знал, поэтому при постановке на жилищный учет в части по приватизацию ничего не указал. При убытии к месту службы после училища я выписался из дома родителей. С момента выписки из дома прошло более 5 лет.

Подскажите пожалуйста при рассмотрении вопроса о распределении повлияет ли вышеуказанное на получение 2-х комнатной квартиры? Если да, то можно ли как-то решить ситуацию? ( к примеру отказаться от своей доли или подарить). Какая должна быть площадь в доле чтобы это не влияло на получение жилья? Если родители пропишут в этот дом еще несколько человек, уменьшиться ли площадь моей доли (возможно ли решение вопроса таким путем)? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не повлияет, вы признаны нуждающимся в улучшении жил. условий, оснований для снятия Вас с учета не имеются, ибо Вы не обеспечены жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2-х комнатную распределят или уже на 1-комнатную расчитывать? Спасибо за ответ.

 

Подскажите пожалуйста?

 

Для подордерного дела требуют справки из БТИ и Рег. Палаты с прежнего места прописки на всех членов семьи. У жены с этим все нормально, а вот у меня в справке БТИ будет указано что в приватизаци участвовал (точнее вынужденно был включен в приватизацию хоть мне и было 11 лет) и собственность имею (1,5 доля приватизированного дома родителей 16 кв.м.).

Квартиру в рапорте попросил в городе (областном центре), а родители проживают в области этого города, я оттуда родом (там находится приватизированный дом) .

 

Могут ли эти справки отрицательно сказаться на получении квартиры?

Могут ли вычесть из положенной мне площади долю дома в приватизацию которого я был включен родителями. (вместо 2-х комн. дать 1 комн.)?

Спасибо за ответ и извените что отвлекаем со своими проблемами.

Мы очень переживаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли вычесть из положенной мне площади долю дома в приватизацию которого я был включен родителями.

...

Ответ - в ст.57 ЖК РФ:

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

(вместо 2-х комн. дать 1 комн.)?

А вот тут на Вашей стороне - ст.58 ЖК РФ:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...