Перейти к содержанию

Незаконно вызвали на медобследование!


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать!!

Я учусь на 5ом курсе университета!Защита у меня в июне. Отсрочка до 1 июля 2010года!

На днях (февраль 2010) позвонили из военкомата и сказали пройти медкомиссию. Я спросил "для чего?". Мне ответили "Не бойтесь, призвать мы вас не можем,тк у вас отсрочка, но на медкомиссию вы должны явиться до конца недели!"

Далее я побывал на медкомиссии, прошел обследование и в конце концов Женщина мне вручилала повестку для прохождения призывной комиссии на 27 апреля 2010 года, сказала что меня по дополнительному набору заберут служить вначале июля. Еще она добавила что я по собственному желанию могу призваться даже раньше!! в июне, сразу после защиты и не дождавшись вручения отправиться служить, и что....далее цитирую - "Так делают практически все!!!!!"

Слышал от знакомого, что меня вызвали незаконно.В приписном написано в военкомат явиться в сентябре 2010. Хочу узнать законно это или нет??? И если это незаконно , то стоит ли мне являться на призывную комиссию по повестке??

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от знакомого, что меня вызвали незаконно.В приписном написано в военкомат явиться в сентябре 2010. Хочу узнать законно это или нет??? И если это незаконно , то стоит ли мне являться на призывную комиссию по повестке??

Добрый день, естественно проведение мед комиссии в фаврале не законно, все мед комиссии должны проводится в срок обозначеный законом , то есть с 1 апреля по 15 июля. На ПК Вам следует явиться и там же на заседании затребовать копию принятого в отношении Вас решения о призыве, получив ее можете обжаловать вынесеное решение в суде. Еще я бы на Вашем месте написал заявление в прокуратуру, в просьбой дать правовую оценку законности действий военкома и врачей мед комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем вы явились в ВК, когда у Вас действует отсрочка? Граждане обязаны являться на мероприятия связанные с призывом в ВК по повесткам.

Тем не менее, согласно п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Следовательно идти в ВК вы обязаны 2 июля 2010 г. по истечении срока действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - мне приходит письмо из военкомата, внутри повестка с корешком(который должен быть у них), на повестке написано явиться в 02.2010(без указания конкретной даты) для проверки документов воинского учета, на корешке в графе цель стоит м.о.(мед освидетельствование?).

надо ли мне являться?

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да состою на учете, мне 21 год.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

 

Поскольку призыв начинается 1 апреля, то никаких мероприятий связанных с призывом осуществлять ВК не может.

 

П.с. в повестке указывается конкретная дата явки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар, Повестки вручаются лично и под роспись! По другим являться не обязан! Еще вопрос, а вы учитесь в университете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку призыв начинается 1 апреля, то никаких мероприятий связанных с призывом осуществлять ВК не может.

 

П.с. в повестке указывается конкретная дата явки в ВК.

 

Забавно, но дата не указана.

Т.е. до 1 апреля вызвать меня в военкомат они не могут.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это НЕЗАКОННО - подавай на них в суд. Это вообще беспредел чистой воды. Они тебя разводят на лошка. Ставь их на место через районный суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Не могут проводить мероприятий связанных с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно написано в повестке?

Причина явки указана?

Повестка

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из решений:

-о призыве на военную службу

-о направлении на альтернативную гражданскую службу

...............................

...............................

...............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мероприятия связанные с призывом. Если нет даты, то повестка считается не действительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, естественно проведение мед комиссии в фаврале не законно, все мед комиссии должны проводится в срок обозначеный законом , то есть с 1 апреля по 15 июля. На ПК Вам следует явиться и там же на заседании затребовать копию принятого в отношении Вас решения о призыве, получив ее можете обжаловать вынесеное решение в суде. Еще я бы на Вашем месте написал заявление в прокуратуру, в просьбой дать правовую оценку законности действий военкома и врачей мед комиссии.

 

А вообще могли ли меня вызывать на мед комиссию до 1 июля если у меня действует отсрочка до 1 июля?

Что я могу добиться, обжаловав вынесеное решение в суде? Меня теперь действительно могут отправить служить в начале июля, законно ли это?

 

Добавлено через 38 минут

Действительно, зачем вы явились в ВК, когда у Вас действует отсрочка? Граждане обязаны являться на мероприятия связанные с призывом в ВК по повесткам.

Тем не менее, согласно п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Следовательно идти в ВК вы обязаны 2 июля 2010 г. по истечении срока действия отсрочки.

Изначально не знал, что могу не являться. Подскажите мне, какие у меня должны быть дальнейшие действия? Как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаешь ксерокс страницы приписного с записью об отсрочке, ксерокс повестки для явки на заседание ПК и пишешь для начала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в законности проведения призывных мероприятий вне сроков призыва (указываешь дату проведения мед. освидетельствования) и во время действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаешь ксерокс страницы приписного с записью об отсрочке, ксерокс повестки для явки на заседание ПК и пишешь для начала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в законности проведения призывных мероприятий вне сроков призыва (указываешь дату проведения мед. освидетельствования) и во время действия отсрочки по обучению.

Ну это конечно сделать это можно.

Вопрос следующий: Могут ли меня вообще дергать и вызывать в военкомат на мед обследование, либо на ПК по принятию решения об мне до окончания моей отсрочки?или это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно и мед.освидетельствование во время действия отсрочки да еще и вне сроков призыва и тем более незаконно принятие решения в отношении тебя. Поэтому и советуют обжаловать такое решение судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мне пришла повестка для "Медицинского освидетельствования" на 24.03.2010(её естественно никто не подписывал.Попросту повестку воткнули в общую дверь корридора). Я учусь на 5-ом курсе, соответственно есть отсрочка и в приписном написано явиться с 10 по 20 ое сентября 2010-го для прохождения медицинской коммиссии. Деликатность сложившейся ситуации состоит в следующем: первые три курса я лично брал справки в своём ВУЗе и отвозил в военкомат, но в последние два года(начал работать,жить отдельно - не по месту прописки), вообщем ничего не отвозил.

Вопросы:1) Стоит ли мне приезжать 24-го марта на мед обследование? Брать ли для этого специальные спарвки из ВУЗа?

2)Законна ли сама по себе повестка?т.е. имеют ли право меня вызывать в военкомат, если у меня есть отсрочка?

3)Есть подозрение, что по явке в военкомат меня неприменно заставят что-нибудь подписать. Внутренний голос и нынешние реалии подсказывают, что это "что-то" будет наверняка не в мою пользу. Какую тактику своих действий выбрать, чтобы все действия эти были законны и в итоге я спокойно отучился и защитился в аспирантуре(см. вопрос 4)?

4)Собираюсь после университета идти в аспирантуру, но экзамены на бюджет только в октябре. Соответственно вопрос как решить проблему пересечения сроков(военкомат нужно придти в сенятбре, а аспирантура только в октябре)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стоит ли мне приезжать 24-го марта на мед обследование? Брать ли для этого специальные спарвки из ВУЗа?

1. Повестка вам вручена не должным образом, поэтому можете не являться.

2. Нет, так как мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой запрещены, как и проведение таковых мероприятий вне сроков призыва.

3. Искать основания для отсрочки на конец призыва.

4. Можно поступить в другую аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! Позвольте еще несколько уточняющих вопросов:

1)Правильно ли я Вас понял, что к 30 июня(собственно до которого де юре действует отсрочка) у меня должна быть справка определённой формы о том, что я являюсь аспирантом?т.е. вполне законно будет забрать меня в армию до 15 июля в случае отсутствия у меня оной справки?

2)Если же справки не будет к июлю, то правомерны ли будут мои действия(а именно игнорирование военкомата)?

3)При наличии справки, мне как написано в приписном, надо появиться в военкомате с 10 по 20-е сентября? Если я просто напросто не буду появляться в военкомате(не подписывая никаких повесток), будет ли это считаться нарушением законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Верно.

2) Есть решение ПК о предоставлении Вам отсрочки. Меропириятия связанные с призывом не проводяться в таком случае.

3) Вы обязаны сообщать в ВК об изменении образования. Иначе административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...