Перейти к содержанию

Постановка и снятие с воинского учета


W047

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в призыв осень 2009 получил военный билет, в городе Свердловской области, зимой переехал в Санкт-Петербург. При устройстве на работу, сказали, что нужно обязательно встать здесь на воинский учет по месту регистрации. При переезде сняться с воинского учета в родном городе забыл. Подскажите пожалуйста:

1. Возможно ли сняться с воинского учета, без моего присутствия?(хотя понимаю, что скорее всего не получится)

2. Заберут ли тут военный билет при постановке на учет?(очень бы этого не хотелось)

3. Возможно ли вообще не вставать на учет на новом месте жительства и устроиться на работу?(по закону конечно - обязан, но может на практике на это не особо обращают внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При устройстве на работу, сказали, что нужно обязательно встать здесь на воинский учет по месту регистрации.

 

Может ну ее нафиг - такую работу? А то из-за такой ерунды докопались, что аж смешно :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Возможно ли сняться с воинского учета, без моего присутствия?(хотя понимаю, что скорее всего не получится)

 

Приходите в военкомат по сегодняшнему месту жительства, пишете заявление, военкомат может автоматом снять Вас с регистрации и затребовать Ваше личное дело.

 

Добавлено через 1 минуту

2. Заберут ли тут военный билет при постановке на учет?(очень бы этого не хотелось)

 

Военный билет в руки никому не давайте, а лучше сделайте нотариальную копию, единственный (на сколько я знаю) нотариус, который нотариально заверяет такие копии работает на В.О. на Наличной напротив Ленэкспо.

 

Добавлено через 1 минуту

3. Возможно ли вообще не вставать на учет на новом месте жительства и устроиться на работу?(по закону конечно - обязан, но может на практике на это не особо обращают внимание)

 

Все зависит от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкомат по сегодняшнему месту жительства, пишете заявление, военкомат может автоматом снять Вас с регистрации и затребовать Ваше личное дело.

Даааа... и не факт, что это личное дело в пути пропадет! То бишь при постановке на учет дело обязательно перепрявляется?

Военный билет в руки никому не давайте, а лучше сделайте нотариальную копию, единственный (на сколько я знаю) нотариус, который нотариально заверяет такие копии работает на В.О. на Наличной напротив Ленэкспо.

Действительно. пробовал это сделать по месту жительства прежнего, нотариус категорически отказался это делать! Попробую здесь... Другой вопрос, если в военкомате когда будут делать печать на постановку учета, возьмут и не отдадут обратно, силой отбирать чревато доблестной милицией! А там при самых мрачных перспективах - потерялось военное дело, потерялся военник и вел кам раша армия!

 

Все зависит от работодателя.

Буду усиленно искать таких работодателей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь при постановке на учет дело обязательно перепрявляется?

Да, по запросу военкомата личное дело обязаны переслать.

 

Добавлено через 40 секунд

Буду усиленно искать таких работодателей!

 

Удачи в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! По работе все таки требуют встать на учет! У меня временная регистрация на год и возник ряд вопросов по постановке на учет.

1. Всегда ли личное дело пересылают в военкомат, где становишься на учет?(дело в том, что регистрация временная, неужели через год снова дело пошлют обратно, если я регистрацию продлевать не буду)

2. Что будет через год, при не продлении регистрации?(я так и останусь здесь на учете или автоматом перейду обратно по месту жительства)

3. На какие законы опираться если потребуют сдать им военный билет?

4. На какие законы опираться если потребуют повторное прохождение мед. комиссии, если будут пытаться вручить повестки?(например, если дело вдруг у них "якобы" потеряется)?

5. Поставят ли в военном билете штамп, что принят здесь на учет (как я уже говорил на прежнем месте сняться с учета забыл, если пробовать, чтобы делали запрос снятия автоматом и не хочется им вообще отдавать им в руки билет)

6.

Да, по запросу военкомата личное дело обязаны переслать.

А обязательно ли военкомат будет его запрашивать?(вопрос скорее по статистике, если есть конечно такие данные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

1. не всегда, но военкомат обязан запрашивать личное дело.

2. ваше личное дело перешлют автоматически в военкомат по мету постоянного жительства.

3. Забирать военный билет у вас никто не имеет право. КОАП. Вы несете ответственность за сохранность военного билета.

4. Не нужно никаких законов. военный билет с отметкой о категории годности - все говорит за вас.

5. вам должны поставить штамп в военник и отметку о постановки на учет.

6. даже если вы не снялись с учета в военкомате по старому месту жительства, вам не имеют права отказать в постановке на учет в новом военкомате. Приказ Минобороны № 4.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте!

Ситуация такая: Приехал в другую область в другой город устраиваться на работу. Прописки у меня тут нет и не будет, даже временной, регистрироваться не собираюсь (буду просто снимать квартиру).

Вопрос в следующем: придеться ли мне вставать тут на воинский учет и будут ли они запрашивать мое дело из города где я прописан?? Просто у меня отсрочка по ст.24 п 2б. , а в этом городе я подтвердить её не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обязанность в постановке на воинский учет в ВК будет в случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не всегда, но военкомат обязан запрашивать личное дело.

2. ваше личное дело перешлют автоматически в военкомат по мету постоянного жительства.

3. Забирать военный билет у вас никто не имеет право. КОАП. Вы несете ответственность за сохранность военного билета.

Разве дело не уничтожается после зачисления в запас? Обсуждается ведь случай, когда ВБ уже на руках и человек в запасе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве дело не уничтожается после зачисления в запас? Обсуждается ведь случай, когда ВБ уже на руках и человек в запасе.

Личное дело призывника уничтожается установленным порядком по истечению года, в котором ему исполняется 27 лет. А до этого момента оно хранится в архиве того военкомата, который его зачислил в запас, ну или в том, который его призывал на военную службу. НИКУДА ЛИЧНОЕ ДЕЛО ПОТОМ ИЗ АРХИВА УЖЕ НЕ ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ даже если гражданин снимается с воинского учета в связи с изменением места жительства. Ну если только могут переслать по запросу прокуратуры, когда они проверяют законность освобождения от призыва.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще хочу добавить к вышесказанному, что постановка на воинский учет без снятия в прежнем военкомате допускается только для призывников. Если гражданин уже зачислен в запас, то постановка на учет должна производиться только после снятия с учета по прежнему месту жительства. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение закона разрешают встать на учет без снятия, но это не как правило, а скорее как исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, автору скоро аккурат 27 должно стукнуть. Про

Если гражданин уже зачислен в запас, то постановка на учет должна производиться только после снятия с учета по прежнему месту жительства.

спасибо за существенное уточнение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ВБ у меня нет, есть приписное в котором стоит осрочка по ст. 24 п.2б до 2013 года.

Сегодня записали меня в военном столе на предприятии этом. Сказали что вроде как никто мое дело сюда запрашивать не должен, могут просто сделать запрос в мой город.

Нужен точный ответ может ли данный военкомат запросить мое дело из родного военкомата другой области, если я не прописан здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы станете на учет в другой ВК,то Ваше личное дело будет затребовано из ВК по месту предыдущего учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы станете на учет в другой ВК,то Ваше личное дело будет затребовано из ВК по месту предыдущего учета.

 

Я лично не ходил в военкомат и не вставал у них на учет. Просто отметился в военном столе на заводе. Они сказали что мои данные передадут в военкомат города. И как я понимаю они уже оттуда сделают запрос в военкомат моего города.

Без моего ведома они ведь не могет поставить меня на военный учет в другом городе?? Тем более у меня нет тут регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Для постановки на воинский учет необходима личная явка гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Для постановки на воинский учет необходима личная явка гражданина.

 

Спасибо большое за полезные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение закона разрешают встать на учет без снятия, но это не как правило, а скорее как исключение.

 

Меня запросто. Из паспортного позвонили в военкомат (я даже выписывался-то "по запросу") и без проблем меня поставили и прописали везде. В свой город (откуда снимался) ВООБЩЕ не ездил. Возраст был 31 год. В паспорте стоит штамп "снят с учёта" от имени ПРИНИМАЮЩЕГО паспортного, в военнике в графе снятия стоит рукописный "Z" и рядом штамп о принятии.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...