Перейти к содержанию

Дедовщина по-немецки


AmeAme

Рекомендуемые сообщения

Скандал в армии Бундесвера: военная(в Германии нет военной прокуратуры) прокуратура Германии расследует дело о массовых издевательствах над новобранцами(речь идёт одноразовом добровольном обряде). Их заставляли пить алкоголь до потери памяти и закусывать сырой свиной печенью. После этого «деды» выгоняли молодых солдат голыми на улицу.

 

В центре внимания немецкой общественности оказались казармы горных стрелков, тех самых, на эмблеме которых традиционно изображён эдельвейс. Другую традицию, о которой ранее известно не было, раскрыл бывший солдат-срочник, имя которого не разглашается.

 

Старослужащие заставляли новобранцев пить огромное количество алкоголя и есть сырую свиную печень. Это, по их мнению, необходимо для того, чтобы стать настоящим горным стрелком. Иногда в рацион добавлялись сырые дрожжи в сочетании с сельдью. Именно такими особенностями службы бывший солдат поделился в письме члену военной комиссии Бундестага. «Если речь идет о членовредительстве, если с новобранцами, которые находятся под защитой офицеров, плохо обращались, то никакого снисхождения быть не может. Все детали этого инцидента должны быить раскрыты», — уверен спецуполномоченный Бундестага по Бундесверу Рейнхольд Робе.

 

В письме говорится, что его автор попал в войска в июне прошлого года для прохождения обязательной службы и узнал, что с давних пор среди горных стрелков существуют свои обычаи. Три месяца новобранец обязан угождать старослужащему, чистить его форму и обувь, выполнять различные поручения и исполнять ритуалы. Например, проходить полосу препятствий в обнажённом виде на глазах у сослуживцев.

 

Военные, считают, что в существовании неуставных отношений виновата не армия. «Посмотрите, что происходит в школах. Нетрудно понять, откуда берется такое насилие. Я считаю, что это проблема всего общества, хотя, конечно, тому, что произошло, нет оправдания», — считает председатель Федерации Бундесвера Ульрих Кирш.

 

В центре скандала оказался 233-й горнострелковый батальон, который расквартирован в Баварии на границе с Австрией. Здесь проходил срочную службу и нынешний министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг. Неужели и его так называемые «деды» заставляли запивать сырую печень шнапсом? «Проверить, остановить и строго наказать, если надо», — приказал глава оборонного ведомства Германии.

 

Последний громкий случай издевательства над солдатами Бундесвера произошёл в 2004 году. Тогда вскрылся факт издевательств над солдатами в казармах городка Косфильд. По сценарию мнимых учений новобранцы играли заложников, а их старшие товарищи — террористов, которые их и пытали. Выяснить, был ли на этот раз в действиях старослужащих состав преступления, должна будет мюнхенская прокуратура. Пока речь идёт только о проверке в казармах горных стрелков, но вполне вероятно, что скоро мы услышим о громком процессе.

 

http://news.mail.ru/politics/3368330/

 

 

 

Der Kommandeur des Mittenwalder Gebirgsjäger-Bataillons 233, Oberstleutnant Fred Siems, ist bei den bundesdeutschen Medien derzeit ein gefragter Mann. Der Anlass ist jedoch ein trauriger: In seinem Bataillon sollen sich speziell im Sommer 2009, aber auch schon früher schikanöse Aufnahmerituale im Hochgebirgsjäger-Zug zugetragen haben.

 

Licht ins Dunkel brachte nun ein ehemaliger Soldat, der an den Wehrbeauftragten des Bundestags, Reinhold Robbe (SPD), einen Beschwerdebrief verfasst hat. "Ich habe ihm meinen Dank ausgesprochen und mich im Namen des Bataillons dafür bei ihm entschuldigt", bestätigt Siems.

 

Bis Ende der Woche werden in der Edelweißkaserne noch die Ermittlungen dauern. Drei Mannschafts-Dienstgrade gelten bei den skandalösen Vorfällen, bei denen Soldaten gezwungen wurden, bis zum Erbrechen Alkohol zu trinken und rohe Schweineleber zu essen, als konkret verdächtig. Grundsätzlich betont der Kommandeur: "Das Ganze fand außerhalb der Dienstzeit und außerhalb der Kaserne statt." Zeremonienmeister" sollen Siems zufolge in erster Linie ehemalige Gebirgsjäger gewesen sein.

 

Gleichzeitig bestätigt der 46-jährige Offizier, dass es in der tat seit rund 20 Jahren schon beim Hochgebirgsjäger-Zug gewisse Aufnahmerituale gebe. Es begann mit einfachem Stiefelputzen und endete nun in Alkoholexzessen.

 

http://www.merkur-online.de/lokales/nachrichten/gebirgsjaeger-skandal-mittenwald-drei-verdaechtige-visier-625212.html

 

Ermittlungen der Bundeswehr haben die Vorwürfe entwürdigender Aufnahmeritualen bei den Gebirgsjägern in Mittenwald teilweise bestätigt. In den Vernehmungen erhärte sich, dass der Soldat, der sich später beim Wehrbeauftragten beschwerte, bei seinem "Fuxtest" genannten Initiationsritual im Juni 2009 Rollmöpse mit Frischhefe essen musste, sagte Oberstleutnant Fred Siems, der Kommandeur des Gebirgsjägerbataillons 233. Der Soldat habe "freiwillig mitgemacht", doch habe ein Gruppenzwang geherrscht. Dass Soldaten nackt klettern oder rohe Schweineleber hätten essen müssen, bestätige sich dagegen nicht.

 

Rituale spitzen sich über Jahre zu

 

"Wir werden eventuelle Straftaten zur Ermittlung an die Staatsanwaltschaft abgeben", sagte Siems. Zunächst werde aber nach dem Disziplinarrecht der Bundeswehr ermittelt. Die Staatsanwaltschaft in München prüft, ob ein Anfangsverdacht für Straftaten vorliegt.

 

 

Die Vorfälle hätten sich außerhalb der Kaserne im Wald zugetragen und die Beteiligten hätten keine Uniform getragen, sagte Siems. Es müsse zwischen dem sogenannten Hochzugkult und "Fuxtests" getrennt werden. Beim "Hochzugkult" nötigten ältere Mannschaftsdienstgrade die jüngeren, für sie zu putzen oder den Müll wegzubringen. Dieser existiere offenbar schon seit Ende der 80er Jahre. Wann der erste "Fuxtest" stattgefunden habe, wisse er dagegen nicht, sagte der Kommandeur.

 

"Abartig, entwürdigend"

 

Diese Rituale hätten sich offenbar im Lauf der Jahre zugespitzt. Im gerade zu Ende gegangenen Jahrzehnt seien sie auf ein Niveau mit "Erniedrigungen und Verstößen gegen die Kameradschaft" abgeglitten. Die Tests seien dadurch am Leben gehalten worden, dass diejenigen, die sich ihnen am Anfang ihrer Dienstzeit hätten unterziehen müssen, als Ältere später selbst darauf gedrungen hätten. Zu den Ritualen seien auch ehemalige Soldaten eingeladen worden, die einen nicht unerheblichen Anteil an den Vorgängen gehabt hätten.

 

 

Zum konkreten Vorfall im Juni 2009 sagte Siems: "Der Soldat hat den Test freiwillig mitgemacht." Er sei nicht körperlich dazu gezwungen worden, auch wenn natürlich ein gewisser Gruppenzwang geherrscht habe. Zudem vermutete der Kommandeur: "Er wird nicht gewusst haben, was genau auf ihn zukommt." Siems nannte die angewandten Praktiken "ausgeufert, abartig, entwürdigend". Es gebe keine Erkenntnise, ob Vorgesetzte früher von den Ritualen gewusst hätten.

http://www.heute.de/ZDFheute/inhalt/11/0,3672,8031563,00.html

 

Вообщем думаю ясно, как вам мозги моют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикантная дедовщина, напиться и сьесть печень

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикантная дедовщина, напиться и сьесть печень

дело не этом, а в том, как это преподнесли в газете. Переделали под российский лад, как будто в германии всё тоже, как и в РФ. Смысл: не надо жаловаться, в РФ и в Германии издеваются, РФ не исключение. Но меня мучает вопрос, зачем РФ СМИ написали про Германию? В чем смысл писать про армию ФРГ, да ещё в такой манере, как про РФ? Почему США про это не написали? Ответ очевиден: в РФ скоро призыв, надо готовить призывников и внушать им, что в РФ служить не хуже чем в ФРГ! К томуже сама информация не полная, ФРГ СМИ гораздо подробней описали, что РФ "забыла". Переведите в промте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AmeAme, Суть ясна, пропаганда в пользу РА

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, будут громкие дела, скорее всего. Именно разносы в чинах

 

p.s. пост не читал, но по ТВ посмотрел час назад

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. пост не читал, но по ТВ посмотрел час назад

я понимаю, что армя Германии как родная России стала, но всё это не более чем отвлечение от проблем РА. Если бы каждое такое происшествие в РА так освещать то не хватит никакого эфирного времени и увольняемых генералов. А тут первая за 6 лет жалоба одного солдата Германии на перебор водки в Баварии, так Россия подхватила всю историю и скоро будет кричать: а мы водку и печенки солдатам не даём, у нас такое невозможно, все служить в РА! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что армя Германии как родная России стала, но всё это не более чем отвлечение от проблем РА. Если бы каждое такое происшествие в РА так освещать то не хватит никакого эфирного времени и увольняемых генералов. А тут первая за 6 лет жалоба одного солдата Германии на перебор водки в Баварии, так Россия подхватила всю историю и скоро будет кричать: а мы водку и печенки солдатам не даём, у нас такое невозможно, все служить в РА! Ура!

 

Вы думаете, что эта статья возымеет какой то эффект? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Все и так прекрасно знают, что из себя представляет РА. А все так называемые патриоты, которые кричат, что РА охрененная армия, что кто не служил тот не мужик, элементарно завидуют. Просто не получилось у них отмазаться от армии вот терь, со злобой смотрят на тех, кому это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что эта статья возымеет какой то эффект? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Все и так прекрасно знают, что из себя представляет РА. А все так называемые патриоты, которые кричат, что РА охрененная армия, что кто не служил тот не мужик, элементарно завидуют. Просто не получилось у них отмазаться от армии вот терь, со злобой смотрят на тех, кому это удалось.

про эффект не знаю, но в российской прессе очень охотно освещают негативные события в армиях третьих стран, чтобы оправдать негативные события в РА. А вот в прессе других стран про жалобы российских солдат не пишут, так как это никому не интересно в связи с отсутствием подобных проблем.

 

Добавлено через 9 минут

тема армии вообще приобрелав РФ не здоровый оттенок, каждую неделю десятки сообщений об армии в прессе, как будто сейчас идут сводки с фронта и армия важнейшая тема. В других странах к западу от москвы вообще армия одна из самых неинтресных тем и чтобы найти статьи про армию, нужно скупить десяток газет. А в РФ что не день, то армия. Да и пресс-конференции после призыва никто не устраивает и не кричит: план выполнен, можно спать спокойно, призывники нас берегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что, нет-нет-нет, дедовщина только в России и никак иначе. на всё остальное закрываем глазки и называем НАСТОЯЩЕЙ АРМИЕЙ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что, нет-нет-нет, дедовщина только в России и никак иначе. на всё остальное закрываем глазки и называем НАСТОЯЩЕЙ АРМИЕЙ

Zum konkreten Vorfall im Juni 2009 sagte Siems: "Der Soldat hat den Test freiwillig mitgemacht." Er sei nicht körperlich dazu gezwungen worden, auch wenn natürlich ein gewisser Gruppenzwang geherrscht habe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какаета дедовщинa не серезная и из этого ещё такой скандал делать :D вот немцы какой то детский сад просто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это специально же

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему это не такая уж и страшная дедовщина..я бы на месте немцев от алкоголя не отказался бы..про сырую печень можт и перегнули но до нашей дедовщины им ещё пилить и пилить..на счёт того что в это в пользу РА..бред..про нашу армию уже известно столько что никакими статьями-новостями это не исправить

 

Добавлено через 1 минуту

Да какаета дедовщинa не серезная и из этого ещё такой скандал делать :D вот немцы какой то детский сад просто :D

это не дет сад..это уважение к человеку..и солдату в том числе..даже в таком казалось бы не вопиющем случае..еслиб они увидели что твориться у нас думаю там бы расформировали все части которые были в этом замечены

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделали под российский лад, как будто в германии всё тоже, как и в РФ. Смысл: не надо жаловаться, в РФ и в Германии издеваются, РФ не исключение.

Не уловил логики:

Это все равно что говорить: Девушка, не пишите заявление об изнасиловании - вон в Германии тоже девушек насилуют, так что Вы не исключение...

На мой взгляд, если парню отбили вочки в в/ч под Рязанью, то ему по барабану, что кого-то в Германии заставляют кушать сырую печенку.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырая свиная печень-ням ням просто...еще очень хорошо мозг сырой идет...вкус такой пикантный, советую, если не брезгливые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уловил логики:

Это все равно что говорить: Девушка, не пишите заявление об изнасиловании - вон в Германии тоже девушек насилуют, так что Вы не исключение...

На мой взгляд, если парню отбили вочки в в/ч под Рязанью, то ему по барабану, что кого-то в Германии заставляют кушать сырую печенку.

 

Так статья расчитана не на тех, кому почки в армии отбили. Расчитана на большинство населения, которое с армией не сталкивалось, но поддерживает статус кво в вопросах призыва и прочих связанных с ним. Поддерживает, надо сказать, только благодаря тому, что информация, доходящая до граждан по этому вопросу, строго контролируется центральными СМИ. Прекратить идеологическую обработку - народ будет требовать реформ в армии. Поэтому и надо убеждать, что "плохо везде - не только у нас".

 

Кремлёвские пропагандисты, кстати, такую тактику применяют ко всем сферам жизни общества, не только к армии. К выборам: "А Вы думаете, на Западе есть демократия? Ха! Там тоже никакой нет демократии!" К здравоохранению: "Вон, смотрите, что в Азии происходит: все поголовно в марлевых повязках! Бушует атипичный свино-куриный СПИД! Тысячи крестьян закапывают скот заживо и себя вместе с ним!" К образованию: "Ну они тупые там! Не могут Вьетнам найти на карте!" И т.д.

 

А пипл по традиции хавает.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл: не надо жаловаться, в РФ и в Германии издеваются, РФ не исключение.

Все-таки надо указывать, что это ваши выводы, которые вы нам предлагаете.

 

Но меня мучает вопрос, зачем РФ СМИ написали про Германию? В чем смысл писать про армию ФРГ, да ещё в такой манере, как про РФ?

Может быть, смысл статьи как раз был в другом, который вы, конечно, не хотите видеть и допустить, что надо жаловаться на любые издевательства и бардак который происходит в армии. И что даже суровые закаленные парни Бундесвера по сравнению с нашими не выдержали и обратились в прокуратуру. Каждый ведет то, что хочет и что ему удобно видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, смысл статьи как раз был в другом, который вы, конечно, не хотите видеть и допустить, что надо жаловаться на любые издевательства и бардак который происходит в армии. И что даже суровые закаленные парни Бундесвера по сравнению с нашими не выдержали и обратились в прокуратуру. Каждый ведет то, что хочет и что ему удобно видеть.

Тут вы правы, каждый видит то, что хочет видеть и даже человек это написавший, даже не удосужился прочитать текст.

 

Добавлено через 47 секунд

надо жаловаться на любые издевательства и бардак который происходит в армии.

Какое это отношение имеет к армии Германии?

 

Добавлено через 1 минуту

И что даже суровые закаленные парни Бундесвера

Кто вам сказал, что они суровые? Они обычные люди, их даже не бреют.

 

Добавлено через 2 минуты

не выдержали и обратились в прокуратуру

Вы читать умеете хотя бы по-русски?

 

Добавлено через 3 минуты

Каждый ведет то, что хочет и что ему удобно видеть.

Мне нет смысла видеть что-то не так, так оно есть, а у вас есть, так как вы боитесь за своего сына. Но на вашем месте дело это ясное.

 

Добавлено через 8 минут

Может быть, смысл статьи как раз был в другом

конечно в другом, ведь Россия окружена врагами, партия делает всё для защиты, уровень жизни ростёт, люди становятся добрее, российские учёные самые учёнистые в мире и скоро будет светлое будущее и все дети России будут счастливы.

 

Добавлено через 14 минут

на любые издевательства и бардак который происходит в армии.

В Германии это происшествие вызвало сильную реакцию в парламенте, также как и убитые зря талибы. Вот только к России это отношение не имеет, таке как и издевательства американских солдат над иракцами. В России каждый день подобные случаи, но их скрывают, предпочитая показывать "плохие" армии других стран.

 

Добавлено через 41 минуту

Der Vorsitzende des Bundeswehrbandes, Ulrich Kirsch, betonte auf N24: "Wenn sich das alles so bestätigt, wie es sich heute darstellt, dann müssen die zur Rechenschaft gezogen werden, die das gemacht haben, und auch diejenigen, die weggeschaut haben."

http://www.tagesschau.de/inland/bundeswehr290.html

 

Я считаю, что это проблема всего общества, хотя, конечно, тому, что произошло, нет оправдания», — считает председатель Федерации Бундесвера Ульрих Кирш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое это отношение имеет к армии Германии?

Тоже что и статья, привязанная к призыву. Еще раз повторяю, вы видите это, я вижу статью, как пример что любые издевательства нужно пресекать, обратившись в прокуратуру с жалобой.

 

Мне нет смысла видеть что-то не так, так оно есть,

Ну, это как всегда есть только единственное правильное мнение и оно ваше.

 

Кто вам сказал, что они суровые? Они обычные люди, их даже не бреют.

Они настолько суровы, что их даже не бреют, извините, не сдержалась, это была шутка сантехника 3 разряда так, кажется?

Остальное даже комментировать не буду и не хочу мне просто хотелось высказать своё мнение (надеюсь, не запрещено по причине женского пола) и попытаться вам объяснить не надо искать во всем страшный подтекст призыва. Т.к. по вашей же логике мы настолько глупы, что нам можно скормить любую утку в пользу РА, но при этом так умело завуалированную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обычные люди, их даже не бреют.

Да у нас тоже в общем-то не бреют насильно. Сами бреются ибо вши заводятся махом. И голова чириями поростает.

 

Добавлено через 30 минут

По крайней мере нам порекомендовали постричься коротко (не налысо) по вышеуказанным причинам. С машинкой никто не нападал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю ,а что такого в том что российские СМИ освещают это событие,дело то громкое и министр обороны высказался, и командир Бундесвера,сырое мясо и внутренние органы,а уж тем более свиньи есть вообще-то опасно (остальное дело вкуса,конечно,хотя вряд ли их спрашивали)

а насчет СМИ в США ,разве там события в Германии освещаются так же подробно как события в Канаде или хотя бы в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какаета дедовщинa не серезная и из этого ещё такой скандал делать :D вот немцы какой то детский сад просто :D

Ба, да у нас тут спец по дедовщине отыскался. Ну, а какая тогда серьезная, поведай нам, неразумным.

Честно говоря, не понял, что хотел донести автор топика до народа. Что СМИ у нас брешет? Так это ни для кого не новость давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...