Перейти к содержанию

Остался без отсрочки - ищет военкомат


Гость Miller

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В свое время после школы я поступил в техникум, получил отсрочку на время обучения, отучился 4 года, закончил в 2007 году, на момент получения диплома мне было уже 20 лет. Диплом получил в июле, в этом же месяце поступил на высшее образование, но, по другому профилю, срок обучения по специальности - 5 лет.

Университет находится в другом городе, соответственно я уехал жить из родного города.

1 семестр обучения, т.е. 2007 год с сентября по декабрь впринципе меня никто не беспокоил, мать как-то говорила что с военкомата просили меня появиться там "для прохождения мед. осмотра". Но в военкомат я не явился, так как сказали, что это не обязательно, если я обучаюсь в другом городе (др. регион). Справка с места обучения в сентябре-октябре была отправлена в военкомат, в деле она точно имеется "имелась".

В 2008 году именно 1 апреля я попал в свой родной город и проезжая мимо решил "заскочить" в военкомат, прошел мед. комиссию и в самом конце на комиссии военком решил "Собирайся в армию" я пытался возражать, но он трепя брошюрку с новым вступившим законом сказал, что я поступил на вышку после 20 лет и по новому, на тот момент, вступившему с января 2008 года закону я подлежу призыву.

На мои возражения, типа, я же поступил когда не было данного закона он рявкнул чтобы я его не учил и мне начали выписывать повестку, ментционер предупредил меня о том, чтобы я не скрывался, повестка была подписана. (тогда мне никто не поверил что я должен пойти в армию, было 1 апреля :yes2:) Но, я не явился в назначенную дату, так как дяденька договорился с тетенькой, работающей в военкомате, чтобы в этот призыв от меня отстали. Причем по советам этой же тетеньки собственно я, и не прошел мед. осмотр в сентябре-октябре 2007 года.

 

Но со следующего призыва и по текущее время мне шлют повестки, причем в последнее время стали слать в университет методисту занимающемуся делами призывников, типа угрозы, что если вы не обеспечите явку Ф.И.О. "меня" в военкомат, на вас будет заведено административное дело, по ст. такой то...

Домой, где прописан, также неоднократно приходили повестки, но мать, ни разу ничего не подписывала, говорила примерно следующее: «он уже давно взрослый человек и живет своей жизнью, так что ищите его и вручайте повестку сами, в данный момент его дома нет»

Но повестки в университет они присылали, почему то задним числом, то есть на момент вручения и подписания ее мною, число явки уже прошло. Знакомый юрист мне сказал, что данная повестка силы не имеет и явка по ней необязательна, и мне ничего не будет. Так было порядка 2-3 раз, последний же раз они прислали подобные угрозы, просили явиться уже "Неоднократно уклоняющегося Ф.И.О" и в повестке была не заполнена дата явки, т.е. ее якобы должна была заполнить методист, она растерялась и не знала какую дату поставить, я посоветовал "сегодняшнее" число, а время было проставлено, что-то около 8-9 утра, соответственно я опять получил данную повестку позже и не явился. После этого ничего не было, да и декабрь 2009 года подходил к концу.

В универе мне посоветовали обратиться в местный областной военкомат - это уже другой регион. Там рассказав свою историю, тетенька мне посоветовала обращаться в суд, так как якобы они не правомерно мне не предоставили отсрочку, и должны были предоставить ее в свое время вообще дистанционно на основании пришедшей справки об обучении и то, что я обучаюсь в другом городе и не мгу отлучаться от учебы, вообщем это мне все сказали в другом военкомате.

 

В суд я не обращался, так как, почитав закон ничего путем не понял, да и на каком основании обращаться в суд собственно?

Посоветуйте, как мне поступить в данном случае и что делать?

Если мне действительно на момент поступления в универ должны были предоставить отсрочку подскажите, по какой статье, и на что опираться в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Александрович

Ф.З. О воинской обязанности и военной службе, не распространяется на отношения, возникшие до его издания. К тому или иному факту или случаю необходимо применять закон, который действовал в момент, когда произошел данный случай.

Вам нужна редакция закона, которая действовало на момент поступления в институт, от 12.04.2007 или от 24.07.2007 (зависит от числа когда поступили), п. 2, Ст. 24.

Есть понятие "обратная сила закона" - действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу. Как правило, применение обратной силы закона считается несовместимым с принципами законности и правового государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Подскажите где найти закон именно в редакции от 12.04.2007 или от 24.07.2007.

Единственное что нашел это: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95249;p=2

Но в каждом подпукте 24 ст. там сказано о нормативном сроке обучения, что за нормативный срок и сколько он составляет непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативном сроке обучения, что за нормативный срок и сколько он составляет непонятно

Нормативный срок обучения, это нормативный срок освоения основных образовательных программ, он регламентирован в Уставе образовательного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел закон в редакции от 24.07.2007, он гласит:

 

ст.24 ч.2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

(в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

 

Я так понимаю, что я в 2007 году при поступлении в ВУЗ после Техникума должен был получить отсрочку именно по части 2й, пункт Б, правильно?

 

2й вопрос, реально ли, сейчас подав в суд на военкомати указав данный закон по которому мне не предоставили отсрочку получить ее теперь?

 

ПС: Все мои однокурсники с техникума, того же возраста и старше, получили отсрочку на период обучения в ВУЗе, один я как белая ворона, выходит беспредел, или недоум у военкома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что я в 2007 году при поступлении в ВУЗ после Техникума должен был получить отсрочку именно по части 2й, пункт Б, правильно?

Нет, вы же не послевузовское образование получаете, а высшее.

2й вопрос, реально ли, сейчас подав в суд на военкомати указав данный закон по которому мне не предоставили отсрочку получить ее теперь?

Вам должны были предоставить отсрочку по пп.а, вы предоставляли в 2007 году справку из ВУЗа?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...