Перейти к содержанию

помогите и мне если можно...


Гость Raffik

Рекомендуемые сообщения

объясните пожалуйста могу ли я расчитывать на отстрочку, если мать умерла, отец инвалид 2 группы, брату 9 лет? мне сейчас 17 собираюсь поступать в вуз в следующем году, но если вдруг не получится не заберут ли меня в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители Вашего отца живы? Если да - сколько им лет? Являются ли они инвалидами?

 

Если родили Вашего отца умерли или пенсионного возраста или инвалиды , то согласно ст. 24 ФЗОВиВС Вы имеете право на отсрочку до достижения Вашим братом 18-ти летнего возраста или до исчезновения оснований для предоставления отсрочки (то есть до смерти отца).

 

Мое мнение: даже в случае поступления в ВУЗ просить отсрочку по уходу за отцом в письменной форме (она дольше), если Вы этого не сделаете, то после окончания ВУЗ (т. е. после 2008г.) получить отсрочку на этом основании не сможете.

 

А противоположное: В случае исчезновения оснований для предоставлении отсрочки по уходу за отцом (не люблю о таких вещах прямо говорить - понимаете о чем я) во время обучения ничто не помешает Вам воспользоваться отсрочкой по обучению в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста могу ли я расчитывать на отстрочку, если мать умерла, отец инвалид 2 группы, брату 9 лет? мне сейчас 17 собираюсь поступать в вуз в следующем году, но если вдруг не получится не заберут ли меня в армию?

 

Когда Вам исполнится 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышесказанное верно, если Вы будете проходить призвные мероприятия этой осенью, то есть до 01.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... и обратите внимание на то, что о праве на отсрочку по уходу за отцом необходимо будет заявить ПИСЬМЕННО и либо отправить это завляение заказым письмом с уведомлением о вручении, либо сдать в канцелярию военного комиссариата с отметкой на копии о вручении, либо и то и другое.

 

В противном случае Вы предоставите военкомату возможность "решать" какую именно отсрочку предоставить и Вам впаяют отсрочку по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Тоша 1984, пожалуйста сошлитесь на нормативный акт, которым ы руководствовались, давая ответ на предыдущий вопрос в части, "до 01.2007". Относительно "права на отсрочку" ... обратите внимание на формулировку ст.24. отсрочку по уходу за отцом-инвалидом второй группы Вам ОБЯЗАНЫ предоставить, речь идет не вашем "праве" воспользоваться данной отсроочкой (как при получении отсрочки по учебе), а об обязанности призывной комиссии предоставить Вам таковую. На Вашем месте я бы занялся оформлением отсрочки по уходу за папой, поскольку срок ее действия будет дольше, чем при оформлении отсрочки по учебе. Поэтому предоставте в РВК пенсионное удостоврерние папы, ксерокс его паспорта, справку ф.9, а относительно учебы говорить вообще не следует, проверять никто не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся... эту отсрочку не отменяют (я рад). Введена небходимость предоставить заключение медико-социологической экспертизы.

 

Спасибо за ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся... эту отсрочку не отменяют (я рад). Введена небходимость предоставить заключение медико-социологической экспертизы.

 

С 1 января 2008 г. данная отсрочка будет предоставляться только при наличии медико-социальных документов о том, что престарелый или больной родственник нуждается в постороннем уходе.

К тем, кто оформит данную отсрочку до указанного срока, данное не относится: они будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопрос: возможно кто-то знает или преполагает - что в чем будет заключаться медико-социологическая экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопрос: возможно кто-то знает или предполагает - что в чем будет заключаться медико-социологическая экспертиза?

 

Многое будет зависеть от группы инвалидности, состояния здоровья родственника и т.п. Такое заключение должны выдавать медицинские органы по месту жительства пенсионера (инвалида). Предполагаю, что они войдут в сговор с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что они войдут в сговор с военкоматом.

Почему то я тоже так думаю...

Вывод: Raffik отсрочку по отцу нужно оформлять, как исполнится 18 лет, а не после окончания ВУЗ. Кстати... про ВУЗ они всё равно будут знать - военно-учетный стол сообщит. Когда я на втором курсе получал отсрочку - меня просто попросили написать заявление на отсрочку, не спрашивая ни справки из ВУЗ, ничего - знали что я учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 мне испонится 6.06.2007, т.е как я понял мне надо будет допустим 07,06,2007 написать заявление на получение отсрочки по уходу за отцом(кстати где это можно сделать?), взять его пенсионное свидетельство и идти в военкомат? или надо проводить эту экспертизу? и ещё на какой срок мне предоставят отсрочку (на 1год или по достижении братом 18)? всем спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 мне испонится 6.06.2007, т.е как я понял мне надо будет допустим 07,06,2007 написать заявление на получение отсрочки по уходу за отцом(кстати где это можно сделать?), взять его пенсионное свидетельство и идти в военкомат? или надо проводить эту экспертизу? и ещё на какой срок мне предоставят отсрочку (на 1год или по достижении братом 18)? всем спасибо за помощь

 

Вы можете оформить отсрочу в период весеннего призыва следующего года.

Для этого вам необходимо предоставить в военкомат копии паспортов своего и отца, копию пенсионного удостоверения отца и справку пизывника о составе семьи. В Москве такую справку выдают в Едином информационно-расчётном центре.

После этого Вам придётся пройти медкомиссию, после чего ы получите отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должна быть предоставлена отсрочка до окончания оснований для неё или достижения Вами 27 лет (что раньше наступит). Для подтверждения права на неё необходимо ежегодно относить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 мне испонится 6.06.2007, т.е как я понял мне надо будет допустим 07,06,2007 написать заявление на получение отсрочки по уходу за отцом(кстати где это можно сделать?), взять его пенсионное свидетельство и идти в военкомат? или надо проводить эту экспертизу? и ещё на какой срок мне предоставят отсрочку (на 1год или по достижении братом 18)? всем спасибо за помощь

 

Да, Вы должны будете подготовить следующие документы:

1. Заявление на предоставление на отсрочку по уходу за отцом - инвалидом 2 группы.

2. Копию Вашего свидетельства о рождении.

3. Копию пенсионного удостоверения отца.

4. Справку о составе семьи, где должны фигурировать Вы и Ваш отец.

 

С этими документами идете в военкомат (не дожидайтесь повестки, поскольку призыв закончится через 3 недели, а отсрочку может оформить только призывная комиссия), проходите медкомиссию, а затем и призывную комиссию. Призывная комиссия ОБЯЗАНА по закону Вам оформить отсрочку. Отсрочка оформляется до 07.06.2016г. (день Вашего 27-летия). Желательно не говорить, что Вы собираетесь поступать в институт, иначе военкоматчики ухватятся за это и попытаются уже в осенний призывной период оформить Вам отсрочку по учебе, которая закончится с окончанием обучения, то есть задолго до Вашего 27-летия. Лучше всего добиться, чтобы отсрочку Вам оформить в весенний призывной период (до 30 июня 2007 года), но если это у Вас не получится, то у Вас в запасе будет осенний призывной период (с 1 октября до 31 декабря 2007 года). После 01.01.2008 года Вам придется получать заключение федеральной службы медико-социальной экспертизы о небходимости ухода за Вашим отцом, что как мне кажется будет нелегко сделать, поэтому очень важно оформить Вашу отсрочку в 2007 году. Она будет действовать до Вашего 27-летия. после чего Вас обязаны увоить в запас и служить Вы не будете.

Все, что я сообщил Вам здесь, касается современного состояния законодательства. За 9 лет, конечно, законодательство может измениться, но практика показывает, что все ранее оформленные отсрочки сохраняются, действует общий юридический принцип "закон обратной силы не имеет".

Каждый год Вы должны представлять в военкомат справку о составе семьи, подтверждающую, что основание для отсрочки не исчезло (Ваш отец является инвалидом 2-ой группы)

 

Еще один момент, который я забыл упомянуть. Отсрочка может закончиться, когда Вашему брату исполниться 18 лет. Насколько я правильно понял, это может произойти до 2016 года. Этот момент надо отследить очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...