Перейти к содержанию

Не дают военник


Гость Kimi

Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю!

 

Я закончил в этом году ВУЗ с военной кафедрой (в СПб), снялся с учета, поставил необходимый штамп в Адмиралтейском военкомате. Черт меня дернул пойти в военкомат по месту регистрации за военником. Военник мне конечно не дали (даже фотографии не взяли), а вместо этого вручили повестку на мед.осмотр. Приписное забрали. Проблема в том, что моего личного дела у них на руках нет, оно до сих пор лежит на военной кафедре! Поэтому начальник третьего отделения и отказал мне в выдаче военника.

 

Имеют ли они право направлять меня на медосмотр и рассматривать дальнейшую возможность призыва, не имея моего личного дела?

И стоит ли идти на медосмотр?

Мой адрес им теперь известен.

А в аспирантуру не хочется, не зря же я учился на военке и получил, как нам говорили, «не востребованную военную специальность»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все в этой жизни надо платить, в частности за неподготовленный визит в военкомат.

 

Имеют ли они право направлять меня на медосмотр и рассматривать дальнейшую возможность призыва, не имея моего личного дела?

 

Скорее всего могут. Хотя тут оставляю место для комментария юриста.

Я скажу ЗАЧЕМ они это сделали - чтобы максимально ускорить процедуру Вашего призыва.

Медосмотр Вы пройдете, а там глядишь и личное дело прийдет. Останется только отправить на подпись в Москву приказ МО и вручить Вам предписание на убытие в часть.

 

И стоит ли идти на медосмотр?

 

Теперь прийдется, раз повестку подписали. Можно оттянуть этот визит законным образом, например, заболев на недельку.

 

Мой адрес им теперь известен.

 

Очень плохо.

Прийдется искать пути жить не по прописке. И совсем плохо, если они знают, где Вы работаете...

 

А в аспирантуру не хочется, не зря же я учился на военке и получил, как нам говорили, «не востребованную военную специальность»!

 

Вас запросто могут призвать по смежной специальности. Смежность в военкомате трактуется не просто широко, а ШИРОЧАЙШИМ образом. Попросту говоря, Закон позволяет призвать любого офицера запаса на любую должность...

 

Так что в аспирантуру поступать все же прийдется, если другой законной отсрочки не найдете.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, имеют. получить личное дело не составит проблем.

по поводу медосмотра у вас на руках повестка и по закону вы его обязаны пройти.

аспирантура даст вам возможность получить отсрочку. так называемая "невостребованная специальность" даст возможность призвать вас по родственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

 

Сегодня прошел медкомиссию, точнее одного врача, который признал меня годным «А», и добавил, что надо быть инвалидом, чтобы не взяли в офицеры по состоянию здоровья.

 

Получил от начальника третьего отделения приписное со штампом о постановке на учет. И повестку, по которой необходимо явиться в ВК в декабре для рассмотрения вопроса о призыве. Начальник уверял, что призвать могут только по специальности!

 

Я так понял, что в декабре скорей всего призовут, и «невостребованная специальность» не поможет. :o

 

Буду искать отсрочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил от начальника третьего отделения приписное со штампом о постановке на учет

 

- а вот интересный вопрос по этому поводу(у меня аналогично, только есть железная отсрочка(о которой они пока не знают))

 

1) если личного дела ещё нет в военкомате, они могут ставить на учёт?

 

-нет. Значит штамп с росписью и датой стоит не законно(если понятие законность применимо к штампу, а не к гербовой печати к примеру...)

-да. Тогда ты (я) в праве требовать выдачи документа воинского учёта офзапа в замен приписного, в которое они поставили штамп о учёте офзапа, которы, мне кажется ничего не значит.

 

Скорее всего они просто испортили бумажку... Этот штапм в приписном о офзапе не имеет никакой юридической силы(простите юристы за мой язык) и не требует никакой ответственности от того, кто его поставил... Липа, "утешение" для призываемого. А на самом деле ты ещё не стоишь на учёте офзапом, а поставят тебя без твоего ведома, чуть позже и предписание сделают (ведь ты прошёл уже медкомиссию), и вречат всё в одном флаконе - и военник и предписание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте!

 

У меня чем-то похожая ситуация...

В этом году закончил ВУЗ с военной кафедрой в Москве. Пришла повестка из военкомата по месту прописки. Вообщем, не знаю зачем, пошел по повестке в военкомат, хотя военник был не нужен(сделал необдуманное действие). В военкомат уже пришло мое личное дело офзапа. Поставили штамп в приписном о снятии с учета, но на учет не поставили. Расписался за повестку на медосмотр(как я считаю - самая большая ошибка).

Теперь вот сижу голову ломаю, как поступить...

Служить не желаю, военник, в принципе пока не нужен, по месту прописки практически не бываю.

1. Стоит ли проходить медкомиссию?

2. Что будет, если я не пойду на медкомиссию, и вообще появляться в военкомате не буду?

3. Какой еще вариант рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

 

У меня чем-то похожая ситуация...

В этом году закончил ВУЗ с военной кафедрой в Москве. Пришла повестка из военкомата по месту прописки. Вообщем, не знаю зачем, пошел по повестке в военкомат, хотя военник был не нужен(сделал необдуманное действие). В военкомат уже пришло мое личное дело офзапа. Поставили штамп в приписном о снятии с учета, но на учет не поставили. Расписался за повестку на медосмотр(как я считаю - самая большая ошибка).

Теперь вот сижу голову ломаю, как поступить...

Служить не желаю, военник, в принципе пока не нужен, по месту прописки практически не бываю.

1. Стоит ли проходить медкомиссию?

2. Что будет, если я не пойду на медкомиссию, и вообще появляться в военкомате не буду?

3. Какой еще вариант рассмотреть?

 

1. вы обязаны ее пройти. вместе с тем, при наличии уважительных причин вас не смогут привлечь к отвественности за неявку по указанной повестке.

2. в отношении вас направят определение о приводе в орган внутренних дел по месту жительства и сотрудники ОВД будут регулярно навещать вас.

3. оформить отсрочку, предварительно подготовив основания для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы обязаны ее пройти. вместе с тем, при наличии уважительных причин вас не смогут привлечь к отвественности за неявку по указанной повестке.

2. в отношении вас направят определение о приводе в орган внутренних дел по месту жительства и сотрудники ОВД будут регулярно навещать вас.

3. оформить отсрочку, предварительно подготовив основания для нее.

 

Благодарю за ответ.

 

1. Если я сделаю больничный, включающий в себя дату указанную в повестке, то к ответственности меня не привлекут, но по истечении больничного должен явиться в военкомат, я так понимаю?

2. Если я не явлюсь после окончания срока больничного и не пройду медкомиссию, то военкоматчики поведут себя так же, как и без больничного или нет?

3. Отсрочку пока сделать не могу.

4. Как их лучше осведомить о больничном? В повестке указано явиться по вопросам медкомиссии. Хочу попросить кого-нибудь отнести им нотариально заверенную справку от врача и их повестку.

5. Насколько возможно в таком положении скрываться от военкомата? И насколько лучше было бы мое положение, если бы я по этой повестке не ходил?

Извините за неккоректность составления вопросов.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. обязаны, но в случае неявки опять же ответственности не наступит. вам пришлют другую повестку.

2. да, вас будут искать.

3. отсрочка в ваших интересах.

4. ваши родственники могут представить указанные документы.

5. желательно вообще не скрываться, т.к. в таком случае вам придется нарушать закон до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...