Перейти к содержанию

Утаивание справки из ВУЗа какими последствиями грозит.


mottj

Рекомендуемые сообщения

Сложная ситуация, не знаю как поступить. Учусь в институте (18 лет уже исполнилось), но справку для военкомата не брал (причем умышлено). Очень бы хотелось получить ВБ по медицинским показателям (диагноз вроде бы есть) уже в ближайший призыв. Смущают несколько вопросов:

1. Сами институты не отправляют ли справки в военкомат?

2. На медицинской карте написано, что учусь в ВУЗе.

3. Если по медицине не получится, то потом можно принести справку из института? Или за обман сразу же загребут.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

При достижении тобой возраста 18 лет ОБЯЗАНЫ вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, при необходимости направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья, установить категорию годности и уже на основании установленной категории годности призывная комиссия должна выносить решение:

-если ограниченно годен, то освободить от призыва и зачислить в запас

-если годен и нет оснований для отсрочки, то призыв

-если годен, но есть право на отсрочку, то на основании справки из ВУЗа предоставить отсрочку по обучению

 

Поэтому справку,дающую право на отсрочку по обучению в ВУЗе возьми (в военно-учетном столе), но в ВК не отдавай. Сначала требуй направления на обследование с Актом по твоему заболеванию и только в случае,если заболевание не подтвердится или его тяжесть не будет дотягивать до категории годности "В" отдашь справку в ВК.

 

1.Узнай в военно-учетном столе не отправляли ли они справку

2. не важно,что написано на мед.карте, важно что в самой карте зафиксирован диагноз.

3. Брать или не брать отсрочку по обучению -это твое право и ты всегда можешь заявить о том, что хочешь реализовать свое право на отсрочку. Призвать при наличии права -незаконно.

 

Добавлено через 56 секунд

У тебя в профиле написано,что тебе 20 лет.

Ты до ВУЗа где учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я засекречиваюсь от греха, 18 недавно исполнилось. Совсем забыл, что писал при регистрации. Извините врать не умею, поэтому и напрягало по поводу справки. Спасибо за ответ.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила про возраст для уточнения есть право на отсрочку по обучению или нет.

По диагнозу и предполагаемой категории годности можно проконсультироваться на мед.форуме

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, вы очень отзывчивый человек. Я первый год учусь по специалитету, поэтому до этого не использовал право на отсрочку. А по медицинским показателям вроде бы прохожу на категорию В. Хотя в военкомате при первичной постановке дали Г и сказали что отправят на осведетельствование. Так все стремно, вроде и понимаешь, что основания есть для освобождения, но у нас ведь... сами же знаете.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя могут отправить га дополнительное обследование и в больницу. Обычно обследование идет не более 2-х недель. Иногда пишут, что обследование стационарное,но обследуют амбулаторно (т.е. приходишь утром,обследуют, а потом отпускают домой). Можно просить лечащего врача о амбулаторном обследовании.

 

Пока учишься - не призовут, поэтому бояться ВК не надо. Можешь в ВК на мед.освидетельствование идти и с мамой, чтобы она проконтролировала выдачу тебе направления на обследование и Акт.

 

На всякий случай сделай КСЕРОКС мед. карты с записями врача о имеющемся диагнозе. Подлинники мед.док-тов в ВК НЕ НОСИ и никому не отдавай, только ксерокопии.(чтобы подлинники не потерялись).

 

Справку в военно-учетном столе получи ОБЯЗАТЕЛЬНО, но в ВК не предоставляй. Кроме того, в деканате ВУЗа можешь взять простую справку о том, что являешься студентом и если ВК будет требовать предоставить справку из ВУЗа отдай справку из деканата, она права на отсрочку не дает и соответственно отсрочку вместо освобождения от призыва на основании ее предоставить не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я читал вашу переписку с Костяном (по доброму завидую), это все очень полезно и поучительно. Много нужного можно для себя почеркнуть. Я сейчас активно занимаюсь подтверждением диагнозов у себя в поликлинике, чтобы прийти в ВК со свежими записями от врачей. А потом мне посоветовали не дожидаясь начала призыва прийти самому в середине марта пока не началась "горячая пора". Только не знаю, что сказать. "Здравстуйте я пришел сдаваться?"

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты учишься в том городе где и живешь, то военкомат сам пришлет повестку для явки на мед.освидетельствование. Если у них есть сведения о том,что ты студент, то обычно вызывают в начале призыва и самому ходить раньше времени не советую.

Кроме того, во время призыва поликлиника передает мед.карты в военкомат по списку (поэтому ксерокс карты сделай заранее). В карту вклей КСЕРОКС результатов свежих обследований.

Если состоишь у врача на диспансерном наблюдении, то обязаны вклеить в мед.карту Эпикриз наблюдения за больных с заболеванием (диагноз).

Твоя задача получить направление на обследование и Акт. Не стесняйся показать, что ты знаешь об этом.

При обследовании в больнице также необходимо предоставить в больницу ксерокопии мед.док-тов, подтверждающие заболевание и мед. карту из пол-ки. Поэтому потребуй в ВК выдать тебе карту для предоставления в мед. учреждение.

 

Если будут вопросы- задавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер форум. Завтра наконец-то собираюсь идти в ВК без повестки. Во сколько лучше придти и к кому обратиться? Нужны ли с собой какие-либо фотографии, а то когда мне приходила по почте повестка на 25 марта (по ней не ходил) было написано принести фотографии. И что говорить: "Здравствуйте, к службе не годен, дайте направление и акты в больницу". А как долго мед. комиссия проходит, во сколько освобожусь? а то еще на лабы ехать. Поделитесь опытом пожалуйста. Заранее спасибо.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходят в ВК к 9-00. Спрашивают в каком кабинете находятся личные дела. Там говоришь, что исполнилось 18 лет, а повесток НЕ БЫЛО и поэтому пришел без повестки. При себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ксерокопии мед. док-тов о заболеваниях и при прохождении мед.освидетельствования врачам УСИЛЕННО жаловаться на здоровье и предъявить мед.док-ты о заболеваниях. Требовать выдачи направления на обследование и Акт.

Если будут спрашивать учишься или нет, скажи, что у тебя имеются заболевания и по закону сначала должны обследовать и установить категорию годности. Что справку из ВУЗа взять пока не можешь или вообще не говори,что учишься.

Пол дня проторчать можешь, зависит от кол-ва призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, все разъяснили. Да, все документы подготовил (ксерокопии, правда не заверил), доверенность на маму сделали. Насчет учебы скажу, что не учусь, правда потом как бы проблем не было. Скажут, что врал, что не красиво. Ну ладно по ходу разберусь.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, сходил. Дали направление на мед.освидетельствование и два акта в ГКБ. Поеду в понедельник. Так может поменьше институт пропущу, все-таки праздники впереди.

В ВК теперь 10 мая и конечно же сразу дали повестку на 13 мая. Да теперь уж куда "кривая" выведет. Страшно, а вдруг диагноз не подтвердится? Ну тогда придется вспомнить, что учусь. Скажу: "Совсем забыл, я же первый курс заканчиваю".

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке на обследование в больницу ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе КСЕРОКОПИИ мед.док-тов, подтверждающие заболевания и мед.карту из пол-ки по месту жительства,где эти диагнозы зафиксированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да это я помню. Спасибо. А детскую карту брать? Новая карта тоненькая, а та жирная, толстая. Все эти документы мама должна предоставить или мне придется?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в детской карте указаны эти заболевания, то брать и детскую карту.

Если есть возможность, то, конечно, иди с мамой и пусть она предоставит. Если такой возможности нет, то сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо не устаю говорить. Да она сможет, сейчас ей работа позволяет. Она со мной и в ВК ходила, начитались тут на форуме. Наверное надо с собой все брать, убедительнее будет.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если записи о диагнозах,дающих право на категорию годности "В" есть, то берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Сегодня вспомнил, что в ВК сказали принести копию аттестата. Зачем им это надо? Интересно, а можно не носить? Копия у меня еще есть (осталась после поступления в ВУЗ), но 4 и 5-ки + языковая школа не сыграют ли злую шутку?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ об образовании необходимо предоставить как для внесения информации в личное дело призывника так и для оформления документа воинского учёта.

Оценки в аттестате могут повлиять только при предназначении по видам и родам войск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, на этой неделе выписываюсь из больницы, получаю акт и выписку для ВК. По повестке должен был явиться 10 мая. Все сроки уже прошли. И теперь в течении какого времени (неделя, две...) я должен придти? Есть ли какие-то конкретные сроки?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт получаешь для передачи в ВК, а выписка -твоя.

С этих документов обязательно сделать ксерокс (для себя), а еще лучше заверенную копию. Заверяет гл.врач мед. учреждения.

 

Диагноз подтвердили? Подпадает под категорию "В"?

Явиться должен через 2-3 дня после выписки из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Акт еще не получил, но вроде бы диагноз подтвердился. Надеюсь завтра выложу на медицине.

А через 2-3 дня явиться обязательно? (В институте много пропустил, хотел немного хвосты подчистить.)

А выписку в ВК отдавать не надо?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку оставишь себе. И желательно в больнице получить заверенную копию Акта.

Можно на недельку задержаться с явкой в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот наконец-то я получил документы. И кажется со справкой вышла "лажа". Военкомат написал получить справку, акт и выписку. И вот в справке написали для представнения в ВУЗ, студент. Можно ли не отдавать справку в ВК?

Диагноз сейчас выложу на мед форуме.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...