Перейти к содержанию

Служебное жилье и повторный брак


Гость Nik57

Рекомендуемые сообщения

В 1995 году по прибытию к новому месту службы семье из 4 человек получил двухкомнатную квартиру 47 м*2 (служебное жилье в закрытом военном городке), с оставлением в списках на улучшение жилищных условий.

В 1999 году развелся с супругой, в этом же году присвоено воинское звание полковник. По решению жилищной комиссии мне предоставили однокомнатную квартиру 31 м*2. Произошло расселение по разным квартирам и произведено разделение лицевых счетов. В целях сохранения семьи, я и супруга еще дважды регистрировали брак, но в 2007, году восстановление отношений стало невозможным и мы окончательно расстались. В 2002 году решением суда одна из дочерей признана членом моей семьи и прописана в моей квартире.

По 2007 год в списках очереди на улучшение жилищных условий состоял один, а с 2007 года вдвоем с дочерью.

В настоящее время во время представления документов в КЭЧ гарнизона мне отказали в приеме документов, мотивируя отказ тем, что я не сдал служебное жилье бывшей супруги.

1.Какими руководящими документами определено, что служебное жилье бывшей супруги я обязан сдать?

2.Если я обязан служебное жилье бывшей супруги сдать, то какие действия необходимо предпринять?

3.Каким образом от КЭЧ получить письменный мотивированный отказ, если документы к рассмотрению не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какими руководящими документами определено, что служебное жилье бывшей супруги я обязан сдать?
ст.27 инструкции (приказ мо рф от 2000 г. № 80)

2.Если я обязан служебное жилье бывшей супруги сдать, то какие действия необходимо предпринять?
подайте в кэч (балансодержателю) заявление об отказе от прав нанимателя служебного жилого помещения

3.Каким образом от КЭЧ получить письменный мотивированный отказ, если документы к рассмотрению не принимают?
отправьте дорументы с заявлением по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, просите рассмотреть и дать ответ в установленный срок (до 30 дней); если не ответят - жалуйтесь военному прокурору о нарушении порядка рассмотрения обращений

 

теперь к вам вопросы в связи с тем, что:

мне предоставили однокомнатную квартиру 31 м*2
одна из дочерей признана членом моей семьи и прописана в моей квартире.
- площадь квартиры на каждого члена семьи (вы и дочь) менее существующей учетной нормы жилой площади?

В настоящее время во время представления документов в КЭЧ гарнизона
о каких документах идет речь?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнения по вопросу 1.

Бывшая супруга руботала в школе, находящейся на балансе МО. Разве служебное жилье (первая квартира) не предоставлена ей и членам ее семьи? Лицевой счет открыт на ее имя. В домовой книге меня выписали из этой квартиры.

Прошу уточнить: я являюсь военнослужащим, которому предоставлены две служебные квартиры? Как такое возможно?

 

подайте в кэч (балансодержателю) заявление об отказе от прав нанимателя служебного жилого помещения

Я отказываюсь от права нанимателя в первой служебной квартире (жилья). Я правильно понял?

 

- площадь квартиры на каждого члена семьи (вы и дочь) менее существующей учетной нормы жилой площади?

Да. Меньше.

 

о каких документах идет речь?

Перечень согласно методике оформления жилой площади военнослужащим

http://www.redstar.ru/2009/02/07_02/2_03.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- площадь квартиры на каждого члена семьи (вы и дочь) менее существующей учетной нормы жилой площади?

Да. Меньше.

вы уверены? 14 метров на двоих = 28, а вам -
..предоставили однокомнатную квартиру 31 м*2
НОВГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2005 г. № 344

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Новгородский районный Совет решил:

 

1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории Новгородского района в размере 18 кв. м.

 

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения на территории Новгородского района в размере 14 кв. м.

 

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Звезда".

 

Глава района

В.А.КАЛИНИН

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного не по теме.

Мне распределили жилье по договору социального найма по выбранному месту постоянного проживания (завершение службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе). Условием выдачи справки из КЭЧ, о сданном служебном жилье по месту службы, является сдача служебного жилья бывшей супруги (у нее свой лицевой счет квартиры). Я выписан из этой квартиры и имею свой лицевой счет на служебное жилье другой квартиры.

Воспользовался Вашим советом и подал рапорт об отказе права нанимателя на служебное жилье бывшей жены. Не помогло.

Требуют сдать служебное жилье бывшей жены.

Настаивают на том, что оба ордера были выписаны на мое имя. Договоры социального найма в 1999 году не заключались, и я не знаю, какие возражения могу высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуют сдать служебное жилье бывшей жены.
В Вашем случае, условие невыполнимое, так как Вы, фактически, в связи с выездом, утратили право пользования квартирой. Если КЭЧ считает, что квартира должна быть освобождена, то пусть выселяют установленным порядком.
Настаивают на том, что оба ордера были выписаны на мое имя.
Тогда не следовало второй выдавать.
Договоры социального найма в 1999 году не заключались, и я не знаю, какие возражения могу высказать.
Возражения простые. К первой квартире никакого отношения не имеете. Вторую сдайте. Не согласятся - в суд.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...