Перейти к содержанию

КМО, правовое обоснование


whitemouse
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, КМО - контрольное медицинское освидетельствование, проводится вышестоящей ПК в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", 400-м приказом мин. обороны, в случае присвоения призывнику категории годности к военной службе В или Д, либо призывника , заявившим о несогласии с присвоеной категорией годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, не могу вспомнить, а с КМО могут отправить на еще одно доп. обследование? или не имею права? или имеют, но я имею право отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Как показывает практика, на КМО выдают акты (направление) для уточнение диагноза, но руководствуясь ст. 33 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" вы можете отказаться от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. правильно ли я понимаю, что если я в РВК уже получал такие АКТы в КВД, на основании которых врач дал категорию "В", то на КМО повторно дообследоваться у меня нет обязанности?

Или все равно надо иметь какие-то документы, но только те, что я "наработаю" в период от М\О до КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. правильно ли я понимаю, что если я в РВК уже получал такие АКТы в КВД, на основании которых врач дал категорию "В", то на КМО повторно дообследоваться у меня нет обязанности?

Нет не совсем так, обследование по выданному акту Вы пройти обязаны, отказаться Вы имеете право только от медицинского вмешательства (например операция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 2 раза буду проходить обследование? по направлению РВК и еще и от ПК края?

 

Добавлено через 46 секунд

не много ли будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто-нить со сссылкой на законы, моги лу я отказаться от еще одного доп.обследования на КМО.

Вот есть п.8 ст.30 Закона о здоровье->могу отказаться. но кто-то говорит что не могу

 

ПРОЯСНИТЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Вас устроит решение о годности. Вы пойдете в суд, и все равно будет обследование.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласившись, решения будет/не будет не важно. Пойдете в суд. В суде либо КМО либо экспертиза.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы уточнить,

 

ПК субъекта может выносить новую категорию годности? или если она отменяет решение ПК района, то дело возвращается снова в РВК и по новой мед.освидетельствование?

 

смущает это:

 

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне всегда было интересно, на каком основании повторное обследование. И вопрос важный, я про этот момент забыл, каюсь.

 

Если Вы на 100 проц. уверены, что заболевание соответствует, Пк района подтверждает, можете отказаться от 2 обследования, оно законом не предусмотрено.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне всегда было интересно, на каком основании повторное обследование. И вопрос важный, я про этот момент забыл, каюсь.

 

Просто, ПК субъекта, как я тут вычитал не имеет полномочий по

мед.освидетельствованию. А толкьо в результате этого действия можно дать категорию годности-негодности

 

НО,

 

этот абзац вводит в заблуждение

 

При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

 

и поэтому я не знаю что бывает на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить могут, но тогда только -годен, а субъект выносит решение об обследовании. Такого решения в законе нет.

А остальное относится к другому: вк района пишет в сухопутные войска, а субъекту нужно срочно в Спецстрой. Вот и меняют.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы посмотреть мой пост и сказать свое мнение на последнее сообщение?

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=57879&page=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот закон.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

* о призыве на военную службу;

* о направлении на альтернативную гражданскую службу;

* о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

* об освобождении от призыва на военную службу;

* о зачислении в запас;

* об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Вот комментраий....

Вышестоящая ПК в случае сомнений вправе направить Вас на доп обследование.

 

Есть вообще понятие допообследование в любом виде?

 

Комментарий Воронина. мне вообще.... простое цитирование.

 

Отказ от обследования по акту направлению может быть приравнен к уклонению и квалифицирован по статье 328 УК РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3).

"может быть" и "приравнен"...немного беременна будет лучше.

из этого следует, что на КМО обязательно по АКТу направляют еще?

Направляют, но если Вы уже ОГВС, то могут признать: годным, подтвердить ОГВС, изменить на Д.

а предусмотрена ли выдача актов и на ПК района, и на ПК края?

На ПК района да на ПК края нет, но! В жизни дают. но Вы вправе отказаться. Решение принимать, еще раз акцентирую внимание, Вам.

по-моему 2 раза это слишком

Безусловно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляют, но если Вы уже ОГВС, то могут признать: годным, подтвердить ОГВС, изменить на Д.

 

а на каком основании могут признать годным, если объективно есть и документы, и малейшие признаки состояния здоровья, указывающие на следы болезни(если она немного ресиссирует)

 

?

или просто захотелось так признать?

 

Добавлено через 42 секунды

ремиссирует т.е.

 

 

В жизни дают. но Вы вправе отказаться

 

со ссылкой на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, кто вам такое сказал? В соответствии с п.3 ст.29 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 28 статью конечно. Такого решения нет.

 

а может на 29? про ПК субъекта говорится именно там

 

Добавлено через 1 минуту

При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона.

 

а каков механизм принятия решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, мне тут 1 юрист сказал что ПК субъекта признать годным не может. типа не может и все

ну "да", значит вернуть со сборного пункта призванного гражданина можно, а признать годным нельзя. Так не бывает.

 

Добавлено через 1 минуту

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше, уже дал развернутый ответ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона

 

что в данном случае имеется ввиду под словом принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...