Перейти к содержанию

судебно-медицинская экспертиза


Рекомендуемые сообщения

может ли(имеет ли право) судья отменить решение о призыве по результатам судебно-медицинской экспертизы? Именно Суд.-Мед. Эксп., а не Военно-Врачебной Экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может, и даже без проведения таковой, а только на основании предоставленных мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. На мой взгляд, это незаконно, так как суд не имеет право самостоятельно определять категорию годности призывнику даже по установленному СМЭ диагнозу. Но, действительно, такие случаи в нашей практике были, суд, не прибегая к помощи специалиста, имеющего лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы, выставлял категорию годности на основании заключения СМЭ,

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в личной беседе было сказано ,врачем хирургом, что заключение о болезни куплено!!!!! И она сама все видит без снимков!!!! Могу ли я на суде ходатайствовать о проведении экспертизе на полиграфе, как доказать ,что документы подлинные, заключения пк пока нет, не напишут же они там, что справка куплена, на что они могут сослаться, чтобы отказать в присвоении катВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в личной беседе было сказано ,врачем хирургом, что заключение о болезни куплено!!!!! И она сама все видит без снимков!!!! Могу ли я на суде ходатайствовать о проведении экспертизе на полиграфе, как доказать ,что документы подлинные, заключения пк пока нет, не напишут же они там, что справка куплена, на что они могут сослаться, чтобы отказать в присвоении катВ.

 

В данном случае нет необходимости доказывать подлинность документов, достаточно предъявить необходимые мед.документы. Более того, по гражданским делам, рассматриваемым в порядке гл.25 ГПК РФ, обязанность доказывания законности принятого решения, совершенного действия (бездействия) лежит на гос.органе, долж.лице, чьи решения, действия оспариваются. Т.е. призывная комиссия должна доказать фальсификацию мед.документов или иным образом обосновать законность принятого решения.

Для определения заболевания, в рамках судебного процесса, назначается мед.экспертиза (по ходатайству сторон, инициативе суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, однако не понятно, "для определения заболевания" указываете вы в ответе, может для подтверждения, ведь заключение есть и выписки из мед карт тоже есть, ребенок болен уже 6 лет, чего там ОПРЕДЕЛЯТЬ, это пк будет ходатайствовать о ОПРЕДЕЛЕНИИ, или мне для подтверждения необходимо заявить ходатайство. Суду не достаточно выписок и заключений двух разных врачей, из двух поликлиник и из Вредена. ?

 

Добавлено через 2 минуты

Я приду на консультацию, думаю , это будет полезно! Уже записалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не обладает специальными познаниями в области медицины, поэтому количество мед.документов значения не имеет, поэтому же для установления факта наличия соответствующего заболевания необходимо: консультация специалиста (минимум); заключение мед.экспертизы, проведенной на основании определения суда (максимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...