Перейти к содержанию

Отказ в выдаче военного билета.


Syn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня сложилась следующая ситуация. Весной в районном военкомате меня признали ограниченно годным к военной службе, о чём у меня имеется официальная выписка из протокола призывной комиссии. Недавно я обратился в военкомат с просьбой выдать мне военный билет, но мне отказали под тем предлогом, что я не прошёл контрольную комиссию в республиканском военкомате, и пригласили придти разобраться с врачами.

 

Обязан ли я пройти эту контрольную комиссию (что это вообще такое?) в то время как призыв еще начался? Законен ли отказ в выдаче военного билета? Если не трудно, укажите в соответствии с какими, правовыми нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. По решению призывной комиссии субъекта РФ контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта РФ. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО) указанных граждан.

Таким образом, если бы призывная комиссия субъекта РФ сочла бы необходимым провести ваше КМО очно, вам должен был прийти вызов. Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть все личные дела не позднее месяца со дня окончания призыва.

Если решение об освобождении от призыва на военную службу призывной комиссией субъекта РФ не утверждено, то вы подлежите призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все по закону? Но хотелось бы уточнить, раз освобождение от призыва было дано мне в прошлый призыв, и если его отменила призывная комиссия республики, то в этот (осенний) призыв я вновь должен пройти медицинское освидетельствование или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, правильно ли я понимаю, что если решение районной ПК не было пересмотрено республиканской ПК в течение месяца после окончания призыва, то решение уже не может быть отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта РФ в любом случае обязана была вынести свое решение (утвердить или отменить). В случае отмены решения районной комиссии, вы подлежите призыву на военную службу, и соответственно будете проходить медицинское освидетельствование.

В вашем случае смущает только одно: если вам отказали на том основании, что вы не прошли КМО, то соответственно напрашивается вопрос, а был ли вызов?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызова не было. Вернее мне однажды позвонили и попросили придти поговорить с главврачом, но я отказался, поскольку мне не было на тот момент известно о том, что я получил категорию "В", и я опасался подвоха со стороны военкомата. Вызова повесткой не было. Это что-то меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызова не было. Вернее, мне однажды позвонили и попросили придти поговорить с главврачом, но я отказался, поскольку мне не было на тот момент известно о том, что я получил категорию В, и я опасался подвоха со стороны военкомата. Вызова повесткой не было. Это что-то меняет?

 

Телефонный звонок не имеет юридической силы. Доказать в суде его наличие невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должен был прийти письменный вызов: либо повесткой, либо письмом. Если был бы вызов письмом, то там было бы указано, что вам предлагается прибыть на КМО до такого то числа, и военному комиссару вашего района указывалось бы обеспечить вашу явку. Письменный вызов обязательно дублируется в ваш районный военный комиссариат.

В случае если вызова не было, то вся мотивировка, что вы не явились на КМО, и поэтому призывная комиссия субъекта РФ не утвердила решение районной – не имеет под собой законного основания.

Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, а также председателя районной призывной комиссии с просьбой выдать вам копии решений указанных комиссий, на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить. Установлены ли сроки, в которые ПК региона РФ должна утвердить или отменить решение нижестоящей ПК или она может это сделать в любое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта РФ обязана рассмотреть все дела призывников, поступившие во время призыва, и вернуть их на район не позднее месяца после окончания призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где об этом сказано? Я такого в законодательстве не нашёл. И что будет, если дело не рассмотрено в течение этого месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сейчас в ВК, прояснил ситуацию. Ситуация теперь выглядит следующим образом.

 

Весной районная ПК вынесла решение о присвоении мне категории годности "В", о чём у меня есть выписка из протокола. Есть и сам протокол, где сказано то же самое, проверено. Но не понятно как было вынесено это решение, поскольку на заседании ПК я лично не присутствовал. Выяснилось, что об этом решении ничего не известно (или врет?) главврачу ВК. Личное дело как следует не оформлено, в деле нет подписи главврача (он утверждает, что его в известность не поставили).

 

Дело в весенний призыв побывало в ВК субъекта РФ, о чём в нём есть пометка, но было возвращено. Меня на контрольное освидетельствование не вызывали.

 

Теперь главврач районной ВК утверждает, что несмотря на предыдущее решение они по новой проведут освидетельствование, т. е. вновь положат меня на обследование и т. д. Сделано это будет якобы потому, что предыдущее решение оформлено неверно. Попросил меня подойти назавтра.

 

Собственно меня интересует законность всех этих действий. А также мои возможные действия и их перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае имеет место незаконное бездействие, которое вы можете обжаловать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

доброго времени суток.

 

Мне 28 лет Живу в славном городе Х., закончил институт работаю.

 

Хотел получить военный биле. пошел в ВК переговорил с воен.комисаром который пожурил меня что я по его мнению уклонялся от доблестной службы, но все же выдал список необходимых мне справок и документов которые я должен предоставить для получения нужного мне военбилета.

 

Все необходимые справки я получил строго по списку, предоставил в ВК, там же прошел медкомисию которая у меня не выявила не одной болезни (я по этому поводу не переживал мне 28 возраст не призывной ) после чего мне сообщили приходите через 2 месяца мы выдадим вам ваш военный билет. Все очень просто.

Спустя 2 месяца в установленный срок я пришел получать свой военный билет, но получил отказ.

Как они мне объяснили, дело в том за эти 2 месяца у них поменялся военный комиссар и уже новый комиссар мне отказал и потребовал объяснительную, где я был все это время.

Объяснительную я написал, что я находился в городе от армии не уклонялся проживал по прописанному адресу и место работы не менял (на работе есть военноучетный стол).

Меня попросили подождать пока будит идти рассмотрения моей объяснительной.

Пока ждал рассмотрения думал что может быть в такой ситуации при учете некоторых факторов

1) Повесток ни родственники, ни сам я не подписывал.

2) Возраст не призывной.

Думал что при плохом раскладе мне могут предъявить административное правонарушения и мне придётся выплатить штраф порядка 500 рублей.

Ну а в лучшем случаи, моя объяснительная удовлетворит интерес военного комиссара и мне выдадут мой военный билет.

От военкомата я приглашения не дождался, пошел сам, что бы узнать как там обстоят мои дела.

В военкомате мне дали письменный ответ который был написан витиевато и с хитрецой ссылаясь на разные статьи закона, но смысл был один что военник мне все же не дадут, причем заканчивается сей ответ фразой что

«…выдача Вам военного билета не представляется возможным»

Что честно сказать меня смутила еще больше.

на мой вопрос в «окошко» а что мне дальше то делать с этим отказом и как я все же смогу получить свой военный билет? Был ответ примерно следующий

«вот у нас когда будут сборы, ты туда поедешь, примешь присягу и там тебе выдадут твой военник»

На вопрос когда именно будут ети сборы(хотел узнать дату, ато у них сборы может запланированы на 2145 год) не ответили а только развели руками.

Так что вот такие дела. И собственно вопрос что мне делать с этим отказом.

Что эта за ахинея про сборы на сколько я знаю сборы для офицеров а я даже еще не рядовой по сколько военник то, мне они так и не дали.

и на сколько я знаю когда военник получали по истечению призывного возраста в военкомате никакие присяги никто не давал. И по сколько я по их словам там получу военный билет, то почему они мне его не могут выдать тут да и вообще зачем все эти заморочки со сборами им надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате специально затягивают выдачу военного билета. Причина проста "мы тебя не могли забрить в армию все это время, теперь ты побегай за нами". Необходимо написать заявление на выдачу военного билета, в свзяи с достижением непризывного возраста, на имя военкома. Далее написать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц и обязательно приложить к нему письмо-отказ в выдаче ВБ. Копию письма можете отправить так же в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток.

 

Мне 28 лет Живу в славном городе Х., закончил институт работаю.

 

Хотел получить военный биле. пошел в ВК переговорил с воен.комисаром который пожурил меня что я по его мнению уклонялся от доблестной службы, но все же выдал список необходимых мне справок и документов которые я должен предоставить для получения нужного мне военбилета.

 

Все необходимые справки я получил строго по списку, предоставил в ВК, там же прошел медкомисию которая у меня не выявила не одной болезни (я по этому поводу не переживал мне 28 возраст не призывной ) после чего мне сообщили приходите через 2 месяца мы выдадим вам ваш военный билет. Все очень просто.

Спустя 2 месяца в установленный срок я пришел получать свой военный билет, но получил отказ.

Как они мне объяснили, дело в том за эти 2 месяца у них поменялся военный комиссар и уже новый комиссар мне отказал и потребовал объяснительную, где я был все это время.

Объяснительную я написал, что я находился в городе от армии не уклонялся проживал по прописанному адресу и место работы не менял (на работе есть военноучетный стол).

Меня попросили подождать пока будит идти рассмотрения моей объяснительной.

Пока ждал рассмотрения думал что может быть в такой ситуации при учете некоторых факторов

1) Повесток ни родственники, ни сам я не подписывал.

2) Возраст не призывной.

Думал что при плохом раскладе мне могут предъявить административное правонарушения и мне придётся выплатить штраф порядка 500 рублей.

Ну а в лучшем случаи, моя объяснительная удовлетворит интерес военного комиссара и мне выдадут мой военный билет.

От военкомата я приглашения не дождался, пошел сам, что бы узнать как там обстоят мои дела.

В военкомате мне дали письменный ответ который был написан витиевато и с хитрецой ссылаясь на разные статьи закона, но смысл был один что военник мне все же не дадут, причем заканчивается сей ответ фразой что

«…выдача Вам военного билета не представляется возможным»

Что честно сказать меня смутила еще больше.

на мой вопрос в «окошко» а что мне дальше то делать с этим отказом и как я все же смогу получить свой военный билет? Был ответ примерно следующий

«вот у нас когда будут сборы, ты туда поедешь, примешь присягу и там тебе выдадут твой военник»

На вопрос когда именно будут ети сборы(хотел узнать дату, ато у них сборы может запланированы на 2145 год) не ответили а только развели руками.

Так что вот такие дела. И собственно вопрос что мне делать с этим отказом.

Что эта за ахинея про сборы на сколько я знаю сборы для офицеров а я даже еще не рядовой по сколько военник то, мне они так и не дали.

и на сколько я знаю когда военник получали по истечению призывного возраста в военкомате никакие присяги никто не давал. И по сколько я по их словам там получу военный билет, то почему они мне его не могут выдать тут да и вообще зачем все эти заморочки со сборами им надо?

 

Здравствуйте, отказ в оформлении и выдаче в.б.,как и бездействие Отдела ВК в плане зачисления Вас в запас по достижении 27-ми летнего возраста, должен быть оспорен в судебном порядке. Это - наиболее простой способ разрешения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно назвали содержание ответа ахинеей.

Прежде чем отправлять вас на военный сборы вас обязаны зачислить в запас, выдать документ воинского учета, то есть ВБ, только после этого могут выдать повестку на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...