Перейти к содержанию

Не дают справку на загранпасопрт


Рекомендуемые сообщения

История такая: Я учусь на дневном отделении с отсрочкой. Закончить обучение должен был 31 декабря 2009 года, но в связи с болезнью брал академический отпуск. Теперь заканчиваю учебу 31 мая 2010г. Прийдя в военкомат за справкой для загранпаспорта получил отказ, мотивированый неподтвержденными данными о моем академическом отпуске, сказали принести Приказы подписанные ректором и деканом, о том что я ещё учусь. В итоге я им принес: Подтверждение подписаное ректором (с указанием номеров приказов об открытии и закрытии академического отпуска, с указанием даты окончания обучения), затем справку от первого проректора подтверждающую мое обучение, справку от декана подтверждающую мое обучение, и наконец справку по форме из ВУС института об отсрочке, данную мне в 22 января 2010 (что само по себе доказывает, что 31 декабря 2009 г. мое обучение не закончилось).

Все равно отказываются давать справку, говоря, что в личном деле написано 31 декабря 2009 г. обучение закончил, а мои справки их не волнуют. Сказали что с апреля, когда призыв начнется призывная комиссия рассмотрит эти документы и решит давать или НЕТ (!!!) мне отсрочку.... Это как понимать? К тому же я все равно призываюсь весной (июнь месяц), и я думаю что мне не дадут эту справку, мотивируя тем, что я призывной.... Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данную справку вам обязаны выдать, т.к. она свидетельствует о том, что на момент обращения в отношении вас не принято решение о призыве на военную службу.

Советую вам написать заявление на имя военного комиссара о выдаче данной справки и в случае отказа обращаться в суд на незаконные действия военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше наймите адвоката и вместе с ним в военкомат. Пусть он им с точки зрения закона ситуацию обрисует.

На сколько мне известно, суды по таким делам редко приводят к желаемому результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мои документы уже лежат на весенний призыв....

 

И что? Они каждый призыв документы раскладывают. Если лежат документы на призыв, это еще не значит, что тебя призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне сказали, что за год до окончания обучения они перестают выдавать данные справки на законных основаниях... Есть какой-нибудь нормативный документ утверждающий обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, согластно пп.2 ст.15 ФЗ №114 от 15.08.96г.:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

 

А также нормой регламентирующей выдачу таких справок - п.23 Прил.№9 к Приказу МО РФ №400 от 02.10.07г.:

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

 

Иными слова, только в отношении гражданина призванного на в/с устанавливается такое ограничение права на выезд и не выдается справка по прил.№2.

То о чем Вам говорят в ВК (отделе) - это сложившаяся практика, с которой призыники не хотят бороться. Как только прокуратура будет завалена жалобами (на действия ВК, возившиеся в бездействии/отказе выдать справку по прил.№2), возможно практика ВК (отделов) по этому вопросу изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...