Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

До 17 лет проживал в городе"И"с родителями,где был прописан и встал на ВУ.Поступил в институт в городе "К",где в последствии прописался и встал на учёт в ВК.На 5ом курсе был отчислен.Псле отисления съехал с места,где проживал по прописке,но не выписывался от туда(повестки не получал и не росписовался).Устроился официально на работу.Через 2.5года по запросу выписался с прежнего места,города "К"и прописался в городе "И"(у родителей),но остался жить и работать,на прежнем месте,в городе"К".В паспортном столе, (города "И")когда я прописовался,мне сказали чтобы я встал на воинский учёт в ВК по новому месту прописки города"И",но я этого не сделал и не снимался с учёта в ВК по старой прописке(в городе"К").

Когда меня оточислили из института,через некоторое время родителям пришло письмо из ВК города"И"чтобы я встал у них на учёт.Но я на тот момент небыл прописан у родителей и не проживал у них.Больше ни каких оповещений не приходило.

В ВК последний раз был,когда учился в институте,приносил отсрочку по учёбе.

На данный момент мне 27 лет.

1.нарушил ли я закон?Если да,то что мне за это грозит?

2.нужно получить военный билет.Что для этого нужно и как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.нарушил ли я закон?Если да,то что мне за это грозит?

Да, вы не исполняли обязанности по воинскому учету, если из ваших объяснений будет следовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, то ВК вправе инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть на меня заведено УД?

Добрый день, в случае обнаружения состава по ст.328 УК РФ, дело естественно заведут.

Вам необходимо искать законные основания для освобождения или ждать 29 лет (закончится срок давности преступления), так как в случае их обнаружения Вы уже не считаетесь субъектом состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК может инициировать возбуждение УД и без вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, какими могут быть законныеоснования для освобождения от службы

 

Добавлено через 2 минуты

как поступить в данной ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, какими могут быть законныеоснования для освобождения от службы

Все они изложены в ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ситуация такая. На момент обучения в универе имел регистрацию в общаге. По ней и становился на учет в ВК. Однако , был отчислен в марте 2009 г.и регистрация закончилась. Суть в том , что я живу на снимаемой квартире и у меня нет сейчас ни прописки (т.к. я не имею в собственности жилье), ни регистрации (т.к. сделать ее мне негде). С учета в ВК не снимался. За все время повестка приходила в общагу один раз. Интересно еще и то, что ВК скорей всего знает мое реальное место пребывания. Как охарактеризуете ситуацию? Какие проблемы могут возникнуть после 27-ми лет?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как охарактеризуете ситуацию? Какие проблемы могут возникнуть после 27-ми лет?

Добрый день, в случае истечения срока Вашей регистрации Вы обязаны уведомить об этом военкомат, так как по закону переезжаете на прошлое место жительства. В случае превышения двухлетнего срока эту ситуацию можно подвести под признаки ст. 328 УК РФ (Постановление пленума Верховного суда от 05.04.2008 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вам негде жить и вы нигде не будете зарегистрированы? В любом случае, военкомат должен быть в курсе, что у Вас истекла регистрация и где Вы будете проживать или пребывать свыше 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вам негде жить и вы нигде не будете зарегистрированы? В любом случае, военкомат должен быть в курсе, что у Вас истекла регистрация и где Вы будете проживать или пребывать свыше 3-х месяцев.

 

жить-то мне есть где и я живу там. Я и раньше жил на съемной, когда имел регу в общаге. А теперь рега закончилась, а я по-прежнему живу на съемной. Короче, по бумажкам я нигде не зареген , по факту живу -на съемной, и ВК, повторюсь, скорей всего, знает адрес фактического места пребывания.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны быть зарегистрированны по месту вашего жительства или пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны быть зарегистрированны по месту вашего жительства или пребывания.

 

Давайте отталкиваться от того, что зарегистрироваться по фактическому месту жительства мне невозможно. Так как насчет тех 2-х лет?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрироваться по фактическому месту жительства мне невозможно

Добрый день. Как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно выписаться и прописаться в другом месте.Как это можно сделать без ВБ и бумажки из ВК?И вообще стоит ли мне это делать,не усугубит ии это моё положение?

Моя история на первой страничке.

спасибо всем за раннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выписки/прописки давно уже не требуется никаких документов/походов в военкомат, но, как правило это требуют, это не законно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно выписаться и прописаться в другом месте.Как это можно сделать без ВБ и бумажки из ВК?И вообще стоит ли мне это делать,не усугубит ии это моё положение?

Моя история на первой страничке.

спасибо всем за раннее

Добрый день, подайте письменно требование о прописке - выписки в паспортный стол, в случае получения ответа со ссылкой и требованием о предоставлении им документов воинского учета, подайте жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...