Перейти к содержанию

Как быть после наступления 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 27.

 

По закону использовал 2 отсрочки. 1 когда учился в училище, 2-я когда учился в университете.

 

В 2009 году начали приходить повестки. Приходили на почтовый ящик. До меня эти повестки доходили только на словах родственников. Я за повестки не расписывался.

 

Участковому, который иногда заходил домой для уточнений, я на глаза не попадался т.к. работаю с утра до глубокой ночи, иногда сутками дома не появляюсь....

 

Вопрос же у меня простой:

 

Теперь когда мне 27 лет, как быть дальше. Военник то нужен. Без него я просто не могу нормально существовать: работать.

 

Как получить военный билет и реально ли это вообще? Да и в целом, чего ждать?

 

 

Надеюсь на ваши ответы.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Идите в военкомат, проходите комиссию, заплатите штраф в размере 500 р. В РВК обьясните на словах, что повесток не получали и жили по прописке, никаких обьяснительных не пишите

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. объяснительные писать они меня заставить не могут? я правильно понимаю?

 

Просто как я понял из закона и разъяснений адвокатской коллегией, кроме административной ответственности, военкомат может отправить мое дело в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела?

 

Как быть с прокуратурой (не дай бог конечно)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого УД возбудить не могут, нет на то оснований. Приходишь и пишешь заявление о зачислении тебя в запас. При объйснении, где был все это время говоришь, что жил дома, повесток не видел. Писать ничего не надо. ВБ должны выдать в 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. объяснительные писать они меня заставить не могут? я правильно понимаю?

Даже если они будут настаивать на том, чтоб ты писал объяснительную, ты вполне можешь ограничиться примерно такой фразой: "Правила воинского учета не нарушал, повесток не получал".

Больше писать ничего не нужно.

 

 

 

Просто как я понял из закона и разъяснений адвокатской коллегией, кроме административной ответственности, военкомат может отправить мое дело в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела?

 

Как быть с прокуратурой (не дай бог конечно)? :)

Оснований для заведения дела на тебя никаких нет. За повестки ты не расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в ВК пишешь заявление с просьбой выдать тебе ВБ (здесь где-то было на форуме) оригинал отдаешь в ВК копию оставляешь себе ВК обязан написать номер и поставить печать на каждом экземпляре, проходишь мед. и призывную комиссию, призывная комиссия вынесет решение по зачислению тебя в запас с этого момента военник должны выдать тебе в течении 10 дней (на практике люди ждут иногда месяцами) если в течении 10 дней не выдадут можешь также сказать на словах ВК (а можешь и написать) заявление в прокуратуру на бездействие ВК. А также еще фотографии нужны 2 матовые 3х4 с уголком, копия паспорта и приписное. И еще как выше написано могут штраф потребовать в размере 500 руб.

P.S. Кстати если ничего не подписывал и ничего не нарушал (а так ведь и есть;) ) можешь отказаться платить штраф (в том случае если ВК будет на нем настаивать) но из-за этого уже может затянуться выдача ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы.

 

Но я почему про прокуратуру спрашивал.

 

Как и писал выше, я нигде не расписывался. Но.

 

Когда участковый в очередной раз пришёл в гости, его встретила сестра и по глупости написала, что не знает гдея нахожусь.

(Хотя паспорт у неё участковый не спрашивал)

Может ли это служить основанием для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также еще фотографии нужны 2 матовые 3х4 с уголком

 

У меня в военкомате без уголка требуютъ :biggrin:

Так что лучше предварительно уточнить, что именно им надо.

 

 

И еще как выше написано могут штраф потребовать в размере 500 руб.

P.S. Кстати если ничего не подписывал и ничего не нарушал (а так ведь и есть;) ) можешь отказаться платить штраф (в том случае если ВК будет на нем настаивать) но из-за этого уже может затянуться выдача ВБ.

В моем ВК на стенде так и написано.

Для получающих ВБ в связи с достижением 27 лет необходимо предоставить: копии паспорта, документа об образовании, фотограммы 3х4, квитанцию об уплате штрафа в размере 500 р :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню что за статья и как точно она звучит (юристы подправят меня если что) смысл такой никто из родственников не обязан давать показания против своих родных. Сестра написала что не знает где ты находишься, главное что не написала что ты здесь не проживаешь, а находится ты мог где угодно-(это у нас в конституции написано) за хлебом вышел, пивом, сигаретами уехал в гости и т.д. Если бы было заведено УД ты бы уже давно знал об этом приходили бы повестки из прокуратуры.

 

Добавлено через 6 минут

k0stjan, ...квитанцию об уплате штрафа в размере 500 р... Вот ребята в ВК красавцы конечо там у вас.:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из прокуратуры, повестки тоже под роспись должны приходить?

 

Просто каждый раз после очередной повестки из вонкомата, дублем приходила (опять же в почтовый ящик) повестка из прокуратуры. В повестке было написано примерно следующее, что должен явится в военный комесариат и т.д. что в случае не явки будет возбуждено и т.д.

 

Но повторюсь, слов о возбуждении в отношении меня УД не звучало и написано не было, что то рводе дублера предупреждения как я понял.

 

Или я чего-то не понял и меня закроют сразуже как я появлюсь в Военкомате? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже УД могли и возбудить. Если так дело обстоит, то срок давности по таким преступлениям составляет 2 года, соответственно если ты придешь в ВК после 29 лет, то тебе уже точно ничего грозить не будет 100%. Просто сам понимаешь можешь придти в ВК, а они тебе скажут, что УД на тебя заведено. Теперь другая сторона медали насчет повесток из прокуратуры (похоже они как ты правильно написал, что-то вроде предупреждения) и по идее если бы ты по ним не являлся, то к тебе бы давно приехали и отвезли в прокуратуру (где-то здесь видел на форуме это) также если и УД заведено, то на каком основании подписанных повесток нет, жил все время по регистрации, оснований для возбуждения УД никаких! Но как говорится береженого Бог бережет. Пообщайся с юристами на эту тему со знакомыми если есть (или здесь на форуме) или обратись непосредственно в "призывник" сходи на консультацию точно подскажут, что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного похожая ситуация мне 29 лет прописное получил в 16, в 17 ходил на повторное мед обследование После этого мне не приходило не одной повестки Я соответственно туда и не ходил Я подозреваю что военкомат затерял мое дело(такие случаи в нашем военкомате бывали)Сейчас мне понадобился военный билет Как мне его получить если возможно моего дела в военкомате нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сроками давности понятно. Но я всегда думал, что если возбуждается уголовное дело, то я бы об этом узнал, участковый по идее оповестил бы моих родных.

Он же просто говорил:

 

-- У меня этих призывников до....напишите о том что не в курсе где он (т.е. я) и я уйду и больше не покажусь. (В принципе после того как сестра написала, участковый и правда больше не приходил)

 

После участкового приходили только два таджика (или узбека) и на ломаном русском, с серьезными лицами пытались вручить моему отцу повестку в военкомат.

Звонок.

 

-- Ви такой-то (фамилия)

-- Да я (ответил отец)

-- Тогда вам повестка из военкомата.

 

В общем как-то так....

 

В любом случае мне завтра нужно идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veanissepil, Я думаю что спокойно можешь идти, только как уже писал будь готов к штрафу в 500 руб. Как правильно пишешь если бы было УД заведено, то об этом было бы известно! также если даже оно (не дай Бог) заведено ВК должен доказать твою вину, а без подписанных повесток и без подтверждения что ты не жил по месту прописки ВК ну очень трудно будет это сделать и делать это надо ВК а не тебе. Удачи завтра!

 

Добавлено через 14 минут

duck, Тебе уже точно ничего не грозит, так что в ВК можешь идти смело, также ВК обязан выдать тебе военный билет! Как он это сделает это уже его проблемы, а не твои. Напиши заявление о выдачи тебе военного билета (здесь на форуме где-то есть) сделай копию, на оригинале и копии должны поставить входящей номер и печать. Если ВК никаких действий по твоему заявлению не предпринимает пиши жалобу в прокуратуру. Если все нормально, то после прохождения мед. комиссии и решения призывной комиссии о зачислении тебя в запас через 10 дней. (на практике намного дольше) ВК должен выдать тебе ВБ. Если ВК этого не делает (также советуют) пишешь жалобу в прокуратуру на бездействие ВК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также если даже оно (не дай Бог) заведено ВК должен доказать твою вину, а без подписанных повесток и без подтверждения что ты не жил по месту прописки ВК ну очень трудно будет это сделать и делать это надо ВК а не тебе. Удачи завтра!

 

разъясните, пожалуйста: я прописан в другом городе(не в Москве), но по окончанию института проживал и работал в Москве с временной регистрацией, но без воинского учета. Никаких повесток ни там, ни тут не приходило, я так подозреваю, что дело утеряно в московском военкомате. Достаточно ли оснований для заведения УД на меня???

 

 

ЗЫ сорри за флуд, но не нашел на форуме раздела по вопросам работы сайта - как мне искать только те сообщения, в которых я писАл?? подскажите кто знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Достаточно ли оснований для заведения УД на меня???

Если Вы не стоите на воинском учете свыше двух лет, то это повод для проведения проверки прокуратурой на предмет квалификации деяний по статье 328 Уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не стоите на воинском учете свыше двух лет, то это повод для проведения проверки прокуратурой на предмет квалификации деяний по статье 328 Уклонение от призыва на военную службу.

 

а как узнать стою я на учете или нет?))

я встал на него в 2000 году, так больше и не был в военкомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать стою я на учете или нет?))

Добрый день, сделайте письменный запрос в ВК с просьбой предоставить Вам копии всех имеющихся в личном деле документов, получив ответ (в течение 30 дней обязаны ответить) можно будет объективно оценивать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сделайте письменный запрос в ВК с просьбой предоставить Вам копии всех имеющихся в личном деле документов, получив ответ (в течение 30 дней обязаны ответить) можно будет объективно оценивать ситуацию.

 

 

но тогда они найдут мое дело в архивах и смогут заявить в прокуратуру.. замкнутый круг какой-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего речь не о повестках из прокуратуры, а о хитрости ВК. Цель - напугать и "вытащить" в ВК. В любом случае в ВК прийти рано или поздно прейдется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! Мне 27 в январе стукнуло, хочу пойти в начале след недели, все понятно и ясно, но хочу подготовить все документы заранее, подскажите как правильно написать заявление с просьбой выдать ВБ, весь форум перерыл не нашел, скиньте пжл как все таки правильно его написать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! Мне 27 в январе стукнуло, хочу пойти в начале след недели, все понятно и ясно, но хочу подготовить все документы заранее, подскажите как правильно написать заявление с просьбой выдать ВБ, весь форум перерыл не нашел, скиньте пжл как все таки правильно его написать. Заранее спасибо.

 

Зависит от твоего ВК.

В некоторых может и писать ничего не надо будет, а так все сделают, а другие может всю душу вымотают :yes2:

В любом случае против себя не свидетельствуй, а если и будешь писать какие-нибудь объяснительные, то пиши, что правил воинского учета не нарушал.

 

И еще мне кажется, что идти через неделю смысла нет. Все равно медкомиссии и призывные комиссии должны начать работу только с 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил вчера в военкомат.

 

Подошел, представился, сказал, что мне 27 лет. Дали направление на комиссию, за 10 минут всех прошел.

Написал заялвение на получение военного билета...

 

и все.... (пока что)...

 

никаких угроз прокуратурой не было, вообще никаких разговоров не было. За исключением разве, что вопросов врачей комиссии. (мол война начнется, что делать будешь и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вы прошли комиссию в не призывное время? Я лично ждал месяц до призыва когда мне исполнилось 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...