Перейти к содержанию

выходит что про меня забыли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я закончил школу,отучился в техникуме, затем поступил в институт и год назад благополучно его закончил. Закончилась и моя последняя отсрочка. Военкомат меня за этот год не беспокоил: повестки не слал, по телефону не звонил, у подъезда не караулил (да и вообще был я там один раз, когда в школе всех водили и давали приписное). А ведь за год прошло два призыва. Сейчас мне 25,5 лет. Если про меня ТАМ «забыли», могу я тоже «забыть» и дальше жить спокойно? Чем мне эта вся ситуация грозит? Я ни где не расписывался. Могу я в 27 лет явиться в военкомат за военным билетом? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проживатете по адресу регистрации, никуда не переехали, от ВК не скрываетесь, то остается ждать повесток. Нет повесток идти в ВК не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу по адресу прописки. и не скрываюсь вовсе. но и в армию не хочу. в военкомат сам ессесьно не пойду. А когда в 27 лет приду к ним, меня не посадят за уклонение или еще за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое уклонение? Вы проживаете по месту регистрации, военкомат в курсе, не скраваетесь, повестки не поступают по адресу с Ваших слов, следовательно, нет уклонения. Остается только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! интересно, а Вам такие случаи кроме моего встречались? может сейчас военкоматы не желают связываться со "стариками" вроде меня,тк хватает молодых? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! интересно, а Вам такие случаи кроме моего встречались? может сейчас военкоматы не желают связываться со "стариками" вроде меня,тк хватает молодых? =)

 

бывает такое, возраст не при чем

могли тупо дело в другой шкаф преставить и забыть

состава преступления в твоих действия нет, в 27 когда за военником придешь штраф до 500р заплатишь и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,спасибо! вроде полегче стало=) а то думки всякие нехорошие были.

 

Добавлено через 46 минут

А мне вот что ответили на другом форуме:

 

"Если вас по тем или иным причинам военкомат не поставил в известие о необходимости явиться, это не значит что про вас забыли или на вас не распространяется действие закона о воинской обязанности. В данном случае вы может быть привлечены как к административной так и к уголовной ответственности.

Если будет установлено что ваша цель была уклониться от призыва такие действия будут подпадать под ч. 1 ст. 328 УК РФ санкция по данной норме срок лишения свободы до 2-х лет.

Если Вы не явились в военкомат по повестке и без цели уклониться от призыва то эти действия подпадают под ст 21.5 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 р.)"

 

это как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,спасибо! вроде полегче стало=) а то думки всякие нехорошие были.

 

Добавлено через 46 минут

А мне вот что ответили на другом форуме:

 

"Если вас по тем или иным причинам военкомат не поставил в известие о необходимости явиться, это не значит что про вас забыли или на вас не распространяется действие закона о воинской обязанности. В данном случае вы может быть привлечены как к административной так и к уголовной ответственности.

Если будет установлено что ваша цель была уклониться от призыва такие действия будут подпадать под ч. 1 ст. 328 УК РФ санкция по данной норме срок лишения свободы до 2-х лет.

Если Вы не явились в военкомат по повестке и без цели уклониться от призыва то эти действия подпадают под ст 21.5 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 р.)"

 

это как так?

 

С юридической точки зрения сложно быть кристально честным человеком, к которому не прикопаться. Это как и не грешить в рамках требований какой-либо конфессии. С практической точки зрения, пургу гонят. Вряд ли светит что-либо серьезнее штрафа в 500 р по достижении 27 лет.

Правда, военкомат, бывает, вспоминает про таких, как вы... Так что не стоит скидывать зеленых человечков со счетов: прилетят, и похитят! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сегодня пришла почтой повестка.вынул из ящика. приглашают на медкомиссию=))) выкинуть ее?

 

а еще мой друг доказывает мне что призыв происходит до 27ми лет включительно. он имеет ввиду что когда человеку исполняется 27 он продолжает подлежать призыву до 28ми лет. я устал ему доказывать обратное. где конкретно написано что призыв до достижения 27ми лет ? скажите пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинуть ее?

 

Незамедлительно.

 

Добавлено через 1 минуту

а еще мой друг доказывает мне что призыв происходит до 27ми лет включительно. он имеет ввиду что когда человеку исполняется 27 он продолжает подлежать призыву до 28ми лет. я устал ему доказывать обратное. где конкретно написано что призыв до достижения 27ми лет ? скажите пжлста.

 

Друга можете ударить в лицо за такие слова. Шутка конечно, но призыв строго ДО 27 лет!!!

 

Читайте "Федеральный закон о воинской службе".

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.22

Призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Если написано ДО достижения 27-летнего возраста, то это означает, что в следующий день после дня рождения когда вам исполняется 27 лет (т.е. к примеру, если день рождения 21 числа, то 22 числа в 0 часов 0 минут и 1 секунду юридически вам исполнилось 27 лет и у вас наступил непризывной возраст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада, спасибо! я всегда это знал;)) люди это с детства знают. думаю, мой друг покраснеет, когда прочтет этот форум=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада, спасибо! я всегда это знал;)) люди это с детства знают. думаю, мой друг покраснеет, когда прочтет этот форум=))))

 

Наверное твой друг служил в армии или когда-то был в военкомате и ему там наплели подобную чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам такие случаи кроме моего встречались? может сейчас военкоматы не желают связываться со "стариками" вроде меня,тк хватает молодых? =)

Знакомый чел на мед комиссии тупо выкинул дело в окно,оделся и под шумок ушел.Потом дело порвал и выбросил и так до 27 лет жил без повесток.Потом в 27 лет ролучил военник,искали его дело так и не нашли.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MigJagger, то что призыв до 27 это правда, а будешь скрываться сделаеш себе только хуже :) сходи в военкомат и пройди врачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк он и не скрывается - живет по месту прописки,а военкомат обязан его повеской вызвать на мед комиссию. Если хочешь в армию иди в военкомат)))

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый чел на мед комиссии тупо выкинул дело в окно,оделся и под шумок ушел.

 

И конечно никто этого не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего именно?

 

Я же ответил на конкретное сообщение.

 

Сообщение от Denison41k

Знакомый чел на мед комиссии тупо выкинул дело в окно,оделся и под шумок ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как оделся и ушел - конечно многие видели.НАсчет дела - все просто - заходит в сортир и видит в ведре порванное дело,и тут его осенило - палиться не стал а просто в форточку дело скинул,военкомат расположен так,что окна сортира выходят на железную дорогу и народу там нет,может конечно кто-нить из поезда видел))потом дело вечерком подобрал и выкинул.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый чел на мед комиссии тупо выкинул дело в окно,оделся и под шумок ушел.

Если сотрудники военкомата увидят или найдут свидетелей этого- возможно привлечение к уголовной ответственности.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" -Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не плохо так взять и выкинуть дело..

 

да я бы съел его с соусом каким-нибудь, если бы кто-нить мне его вынес бы оттуда:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...