Перейти к содержанию

Отсрочка по рождению ребенка


Гость Pavel V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следущая ситуация.

 

1 июля 2007 г. оканчиваю университет. На военной кафедре не обучался. Соответственно, мне предоставлена отсрочка по обучению до 1 июля 2007 года.

 

Жена в данный момент беременна, ребенок родится в апреле 2007 г.

 

Насколько я понял, отсрочка для отцов детей до 3-х лет отменяется с 1.1.2008 г., поэтому я успею ей воспользоваться.

 

Вопрос в следущем: не могут ли мне в военкомате отсрочку оформить только на один год (т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно), а когда я приду за продлением отсрочки, ее уже отменят? И меня призовут?

 

Как можно проконтролировать правильность предоставления отсрочки (что она на 3 года)?

 

Как должна выглядеть запись в приписном свидетельстве? Насколько я понял, запись должна говорить о предоставлении отсрочки до апреля 2010 года, а справки должны лишь подшиваться в дело? (как с обучением в университете).

 

Если это будет не так, можно ли будет через суд добиться законной отсрочки?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

День добрый. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку на три года. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче копии решения о предоставлении отсрочки (после того, как оно будет вынесено). Запись в приписном представляет собой штамп со ссылкой на п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и с указанием срока действия отсрочки. Вы имеет право на оспаривание любых действий/бездействий органов гос. власти и должностных лиц, а также на оспаривание решения призывной комиссии (ст.28 того же закона).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня следущая ситуация.

 

1 июля 2007 г. оканчиваю университет. На военной кафедре не обучался. Соответственно, мне предоставлена отсрочка по обучению до 1 июля 2007 года.

 

Жена в данный момент беременна, ребенок родится в апреле 2007 г.

 

Насколько я понял, отсрочка для отцов детей до 3-х лет отменяется с 1.1.2008 г., поэтому я успею ей воспользоваться.

 

Вопрос в следущем: не могут ли мне в военкомате отсрочку оформить только на один год (т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно), а когда я приду за продлением отсрочки, ее уже отменят? И меня призовут?

 

Как можно проконтролировать правильность предоставления отсрочки (что она на 3 года)?

 

Как должна выглядеть запись в приписном свидетельстве? Насколько я понял, запись должна говорить о предоставлении отсрочки до апреля 2010 года, а справки должны лишь подшиваться в дело? (как с обучением в университете).

 

Если это будет не так, можно ли будет через суд добиться законной отсрочки?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

В дополнение к сказанному Кукановым Игорем.

 

Никакого "продления" отсрочки не бывает. Отсрочка дается ОДИН раз на определенный срок по ОДНОМУ основанию. Одновременно две отсрочки по двум основаниям не предоставляют, только какую-то одну. Это важно для Вас, поскольку до 1.07.2007 года у Вас действует отсрочка по обучению и отсрочку по ребенку Вы сможете получить только после этой даты.

Срок представления отсрочки отцу ребенка - дата исполнения ребенку 3-х лет. (В Вашем случае ХХ апреля 2010года или дата исполнения Вам 27 лет если эта дата наступит раньше апреля 2010 года)

Основание для отсрочки - наличие ребенка, возраст которого меньше 3-х лет. Основание исчезает, если ребенок умрет (не дай Бог, конечно) или Вас лишат родительских прав.

 

Каждый год Вы представляете справку с места жительства ребенка, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки не исчезло. Еще раз повторяю: никакого "продления" отсрочки или ежегодного предоставления новой отсрочки не происходит.

 

Призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку, если Вы подадите заявление на отсрочку до 1 января 2008г. В приписное свидетельство в пункт "Решение призывной комиссии" должно быть записано: "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1В Закона РФ до ХХ апреля 2010г." (Подпись военкома. Печать).

Теперь о том, что будет с Вашей отсрочкой после 01.01.2008г.

По новому закону

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

................................................................................................................................................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований"

 

То есть Ваша отсрочка продолжает действовать до даты исполнения Вашему ребенку 3-х лет (или до даты исполнения Вам 27 лет, если это событие произойдет раньше даты исполнения Вашему ребенку 3-х лет )

Как видите, у Вас есть основание для подачи в суд, если военкомат попытается Вас призвать после 01.01.2008г.

 

И еще. На некоторых форумах Вас будут дезинформировать, что основание для Вашей отсрочки исчезнет после 01.01.2008г. Это Вам могут сказать люди, не имеющие юридического образования. На этом форуме модераторы являются профессиональными юристами, обращайтесь к ним.

 

Вот теперь все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия (или военком, если Вы офицер запаса) ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку, если Вы подадите заявление на отсрочку до 1 января 2008г. В приписное свидетельство в пункт "Решение призывной комиссии" должно быть записано: "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1В Закона РФ до ХХ апреля 2010г." (Подпись военкома. Печать). Если Вы офицер запаса, то Вы можете потребовать решение военкома о предоставлении отсрочки.

 

Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет.

 

Да, я ошибся. Спасибо Справедливому за замеченную ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы! Вы меня успокоили! Уж очень меня смущала перспектива оставить своего ребенка без средств на существование на срок службы.

 

Это они так с демографической ситуацией борятся, козлы.. Еще десять раз подумаешь прежде чем решишь родить ребенка в этой стране беззакония..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела возникло еще несколько вопросов.

 

1. Поскольку новую отсрочку я смогу получить только по завершении предыдущей, как себя в этой ситуации вести? Наверняка мне ближе к лету пришлют повестку, стоит ли явиться по ней со всеми необходимыми документами или, не дожидаясь ее, идти в военкомат самому 2 июля (отсрочка по обучению до 1 июля)? В принципе, июль непризывное время, поэтому трогать меня не должны до октября, правильно?

 

2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придется..

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела возникло еще несколько вопросов.

1. Поскольку новую отсрочку я смогу получить только по завершении предыдущей, как себя в этой ситуации вести? Наверняка мне ближе к лету пришлют повестку, стоит ли явиться по ней со всеми необходимыми документами или, не дожидаясь ее, идти в военкомат самому 2 июля (отсрочка по обучению до 1 июля)? В принципе, июль непризывное время, поэтому трогать меня не должны до октября, правильно?

2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придётся...

1. Поскольку Вы не являетесь офицером запаса, призвать Вас до 1 октября 2007 г. не имеют права. А как начнётся осенний призыв 2007 г., у Вас будут готовы все документы на предоставление отсрочки в связи с наличием у Вас ребёнка до 3 лет, поэтому Вам нечего опасаться.

2. Никто не меашет Вам поступить в аспирантуру до того, как ребёнку исполнится 3 года. В этом случае, как только у Вас закончится отсрочка по ребёнку, появится новая - по обучению в аспирантуре. Так что бегать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела возникло еще несколько вопросов.

 

1. Поскольку новую отсрочку я смогу получить только по завершении предыдущей, как себя в этой ситуации вести? Наверняка мне ближе к лету пришлют повестку, стоит ли явиться по ней со всеми необходимыми документами или, не дожидаясь ее, идти в военкомат самому 2 июля (отсрочка по обучению до 1 июля)? В принципе, июль непризывное время, поэтому трогать меня не должны до октября, правильно?

 

2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придется..

 

Заранее спасибо!

 

1. Документы на отсрочку (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства) можно принести в июле 2007г.. Но отсрочку Вам оформят только в призывной период ( с 1 октября по 31 декабря). Скорее всего Вас вызовут повесткой "для проведения призывных мероприятий". Но могут не вызвать с целью затянуть все до весеннего призыва 2008г., когда уже по новому закону не предоставляют отсрочку по данному основанию. Поэтому Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно придти в военкомат после 1 октября, пройти медкомиссию, затем призывную комиссию, которая ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку до апреля 2010 года. В приписном должно быть проставлено решение призывной комиссии "предоставить отсрочку по статье 24 п 1В до ХХ апреля 2010 года"

2. Можно поступить в аспирантуру, эта отсрочка сохранится. Можете родить второго ребенка, тогда получите отсрочку до исполнения первому ребенку 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, Гранит, Справедливый, большое спасибо за консультацию! Теперь пойду в военкомат во всеоружии :) Дай Бог вам здоровья!

 

Топик сохранил у себя и распечатал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно найти форму заявления о предоставлении отсрочки?

 

У меня похожая ситуация, свидетельство о рождении и и форма 9 (справка о составе семьи) у меня есть.

 

Хотелось бы написать заявление до похода в военкомат.

 

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, "формы" заявления не существует (она не определена нормативными актами). Примерная форма: Председателю призывной комиссии ... р-на ... города от ..., проживающего по адресу: ... ЗАЯВЛЕНИЕ: в настоящее время я имею ребенка в возрасте ... (копию св-ва о рождении и справки ф.9 прилагаю). Руководствуясь пп.д п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прошу предоставить мне отсрочку до достижения ребенком трех лет. дата подпись, фамилия, инициалы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир1980

Здравствуйте!

У меня вопрос. Помогите, если сможете.

До мая 2006 года я пользовался отсрочкой как учитель сельской школы. Сейчас из школы уволился, но у меня есть ребенок, которому 10 месяцев. Мне 26 лет, а в январе 2007 исполнится 27.

В связи с законом от июня 2006 года отсрочки отменяются. Через 2 недели начинается осенний призыв. Попаду ли я под него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вопрос. Помогите, если сможете.

До мая 2006 года я пользовался отсрочкой как учитель сельской школы. Сейчас из школы уволился, но у меня есть ребенок, которому 10 месяцев. Мне 26 лет, а в январе 2007 исполнится 27.

В связи с законом от июня 2006 года отсрочки отменяются. Через 2 недели начинается осенний призыв. Попаду ли я под него?

 

Отсрочки отменяются с 01.01.2008г. Так что Ваша отсрочка, как отцу ребенка до 3-х лет будет действовать в осенний призыв и Вы сможете ее оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такая же ситуация. Очень нужен Ваш совет. То же самое. Родился ребенок летом. Сегодня сходил в военкомат (Чертановский города Москвы) отдал копии документов (справки о составе семьи, копия свид. о рождении и копия свидетельства о браке) и они меня заставили подписать повестку о явке на меропирятия связанные с призывом. Мол 10 октября призывная комиссия. И еще попросили написать заявление о предоставлении моей отсочки по ребенку.

Посоветуйте пожалуйста, как себя повести в такой ситуации и каких козней ожидать.

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такая же ситуация. Очень нужен Ваш совет. То же самое. Родился ребенок летом. Сегодня сходил в военкомат (Чертановский города Москвы) отдал копии документов (справки о составе семьи, копия свид. о рождении и копия свидетельства о браке) и они меня заставили подписать повестку о явке на меропирятия связанные с призывом. Мол 10 октября призывная комиссия. И еще попросили написать заявление о предоставлении моей отсочки по ребенку.

Посоветуйте пожалуйста, как себя повести в такой ситуации и каких козней ожидать.

Огромное спасибо.

Все правильно. Вы должны пройти медкомиссию на предмет определения Вашей годности к военной службе. И только если Вы годны к военной службе, призывная комиссия Вам предоставит отсрочку как отцу ребенка до 3-х лет. Проследите, чтобы решение призывной комиссии об отсрочке Вам записали в приписное. свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 10 назначена призывная комиссия а не медкомиссия. А медкомиссию я уже не проходил пару лет.

Как мне быть? Звонить им и спрашивать когда можно прийти на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 10 назначена призывная комиссия а не медкомиссия

перед призывной комиссией призывники обязаны пройти мед освидетельствование

т.е. вы придете пройдете мед осмотр и призывная комиссия вынесет свое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли такого случиться, что они (призывная) скажут : "А какого фига ты к нам пришел! проходи медкомиссию!" И я потеряю еще день.

И еще вопрос, могут ли они (призывная) вынести решения о призыве с вещами на следующий день? Т.е. решение где говорится что с вещами надо прибыть уже завтра.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: могут ли они (призывная) вынести решения о призыве с вещами на следующий день? Т.е. решение где говорится что с вещами надо прибыть уже завтра.

Заранее благодарю

 

Не могут, если Вы не являетесь офицером запаса (офицеры запаса не могут рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у них детей до 3 лет).

Если такое решение будет вынесено, что трудно себе представить, то Вы обязаны немедленно идти в суд. Можете быть уверены, что суд обяжет их предоставить Вам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, требования сотрудников РВК правомерны, поскольку без проведения мед. освидетельствования призывная комиссия не может вынести никакого решения (в т.ч. и о предоставлении отсрочки). Призывная же комиссия создается на период призыва. Соответственно после 01.10.06. Вы должны явиться в РВК, предъявить документы, пройти врачей и присутствовать на заседании призывной комиссии, которая вынесет решение о предоставлении Вам отсрочки. Если будет вынесено решение о призыве - оно может быть оспорено в судебном порядке, и (или) в вышестоящую комиссию. Жалоба может быть выслана по почте хоть за час до предполагаемой отправки в ВС. При подаче жалобы исполнение решения приостанавливается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, требования сотрудников РВК правомерны, поскольку без проведения мед. освидетельствования призывная комиссия не может вынести никакого решения (в т.ч. и о предоставлении отсрочки). Призывная же комиссия создается на период призыва. Соотвестсвенно после 01.10.06. Вы должны явиться в РВК, предяъвить документы, пройти врачей и присутствовать на заседании призывной комиссии, которая вынесет решение о предоставлении Вам отсрочки. Если будет вынесено решение о призыве - оно может быть оспорено в судебном порядке, либо в вышестоящую комиссию. Жалоба может быть выслана по почте хоть за час до предполагаемой отправки в ВС. При подаче жалобы исполнение решения приостанавливается.

Cори если туплю но все же. У меня на руках повестка явиться 10ого для прохождения мероприятий (то есть на призывную), но я ничего не знаю о медкомиссии.

Сейчас еще выяснилось что я у них оставил приписное. :evil:

То есть приду я к ним 10ого на призывную, а они скажут типа а чего вы к нам пришли идите на медкомиссию. Как мне этого (потери моего времени) избежать? Может самому какнибудь записаться на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мероприятия, связанные с призывом, согласно ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя в т.ч. и мед. освидетельствование (т.е. оно - одно из них). Вам придется пройти на мед. комиссию, без этого не предоставят отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне попасть на медкомиссию если они меня не приглашают?

Может они специально назначили призывную без медкомиссии?

А чем может быть чревато то, что мое свидетельство осталось в военкомате. Что плохого если скажем они его потеряют?

Cпасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...