Перейти к содержанию

Полуение ВБ, уклонение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая - на весеннем призыве 2009 присвоили группу Б, вручили повестку на отправку. Но явиться на это мероприятие я не смог, так как находился в больнице в течении двух недель (справка о выписке имеетеся). На следующий день после выписки явился в военкомат с этим документом, где получил указание прийти в следующий призыв, так как набор уже окончен.

 

Осенний призыв 2009.

На районной медкомиссии был отправлен на обследование в больницу на предмет язвенной болезни. Язва подтвердилась, и на контрольной комиссии присвоили группу В и сказали приходить за военником после нг праздников.

 

На днях сходил, тетенька в окошке отправила в районный ВК, высказав предположение о наличии у меня уклонения, и необходимостью разобраться с этой проблемой. В военкомате подтвердили сей факт и отправили к их юристу.

 

Так вот, чем это может мне грозить? Справка о выписке (копия на руках, ксерокс в личном деле) имеется. Возможна ли на этом этапе отмена группы В? Какие либо санкции? Отправка на повторное обследование?

Завтра с утра иду вылавливать юриста, говорят, это не просто, он редко бывает на месте.

Очень надеюсь на вашу помощь.

 

 

 

Тьфу ты, в самом неудобном месте ошибку сделал( Не найду как заголовок поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если период нахождения в больнице приходится на дату отправки - то уклонистом по закону ты не являешься.

Как решение об ограниченной годности может стыковаться с тем, уклонист ты или нет? Либо болячка есть, либо ее нет - вывод - категорию В, если она подтверждена, отменять неправомерно.

Ну лови юриста - послушаешь, что он тебе петь будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе присвоили категорию В, то ее отменить не могут.

 

Никакого УД тоже быть не может, так как на момент отправки ты находился в больнице, если есть все справки, подтверждающие данный факт, то проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если период нахождения в больнице приходится на дату отправки - то уклонистом по закону ты не являешься.

Как решение об ограниченной годности может стыковаться с тем, уклонист ты или нет? Либо болячка есть, либо ее нет - вывод - категорию В, если она подтверждена, отменять неправомерно.

Ну лови юриста - послушаешь, что он тебе петь будет...

 

Если тебе присвоили категорию В, то ее отменить не могут.

 

Никакого УД тоже быть не может, так как на момент отправки ты находился в больнице, если есть все справки, подтверждающие данный факт, то проблем не будет.

 

Спасибо за ваши ответы.

Только что вернулся, поймать удалось только в дверях перед его уходом. ЛД моё он не видел, но что то говорил на счет штрафа в 500рублей (как я понял, это в случае если я на самом деле уклонист) и о том, что решение будет приниматься комиссаром. В контексте было упомянуто о повторном прохождении комиссии, уже не помню в каком случае её могут назначить, уважаемый юрист очень спешил и на мои потуги в объяснении ситуации реагировал слабо. Завтра пойду вновь, теперь он знает о моём существовании и не должен сбежать:)

 

В осенний призыв, после контрольной медкомиссии лично видел около своего имени на листочке с результатами буковки, означающие что я списан. Об этом меня уведомили работницы военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не стОит соглашаться с тем, что ты уклонист и платить какой-либо штраф, хоть 500, хоть 2 копейки!

В контексте было упомянуто о повторном прохождении комиссии
пошел он нахрен со своим контекстом - если с деньгами не туго - все визиты к такому юристу в компании своего юриста, который практикует решение вопросов с ВК - развалит все их прдъявы в два счета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуч, было бы не лишним выяснить утверждена ли категория "В" в военкомате субъекта. также подайте письменное заявление с просьбой выдать военный билет, претензии к Вам, если они имеются, военком изложит в своем ответе на Ваше заявление. По закону Вам должны оформить военный билет в 10 дней после оформления решения на пк субъекта. спасибо

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В осенний призыв, после контрольной медкомиссии лично видел около своего имени на листочке с результатами буковки, означающие что я списан. Об этом меня уведомили работницы военкомата.

Добрый день, в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и 400-го Приказа мин обороны в течение 10 дней с момента получения копии выписки из решения ПК о присвоении не призывной категории годности Вам обязаны оформить военный билет. По поводу штрафа уточните на основании чего Вам его необходимо уплатить, если это административное правонарушение, то необходимо получить копию постановления, которую Вы имете право обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за внимание к этой теме и полезные советы, всё устаканилось)

Вчера наведался к юристу, оказывается, эта проблема была вызвана их подозрениями к подлинности моей выписки. Предъявил оригинал, минут десять они что то проверяли в своем кабинете и убедившись в моей правоте - отпустили с миром, сказав что всё в порядке и предложив явиться после 15 числа за ВБ.

 

Хочу еще раз поблагодарить весь коллектив этого ресурса, являюсь его читателем с первой своей повестки, всегда находил интересующую меня информацию. Но зарегистрировался только сейчас, вопрос был узкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуч, было бы не лишним выяснить утверждена ли категория "В" в военкомате субъекта.

 

вы имеете ввиду письменно запросить копию решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вновь открываю тему, проблема не исчезла...

 

Суть в том, что у нас в городе два работающих военкомата. Один выполняет свои прямые обязанности - проводит медкомиссии, отправляет по месту назначения призывников и тд. Второй - как я понял занимается бумажной работой, то есть, что актуально для меня сейчас - выдает ВБ.

Так вот, из первого военкомата должны были отправить мои документы во второй, дабы там оформили и выдали ВБ. Уже несколько раз туда ездил - документов нет. Вчера наведался в первый, где любезная работница пообещала найти моё дело. Сегодня она позвонила и сообщила о результате - дело она отдала начальнику на подписание. Но, по какой то причине, он не подписал. В понедельник отправлюсь к ним на приём.

 

Что это может значить? Искусственная задержка или что то еще? Чем это может грозить? Как лучше действовать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределение отделений одного РВК по разным адресам в принципе явление не редкое, задержка передачи личного дела скорее всего вызвана волокитой в работе РВК. Главное чтобы в отношении вас было вынесено соответствующее заключение врачей и решение призывной комиссии, для перестраховки эти документы вы можете затребовать обратившись в РВК с письменным заявлением. По поводу нарушения сроков выдачи ВБ вы можете обратиться с заявлением в РВК и в военный комиссариат субъекта с требованием выдать ВБ, чтобы ускорить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите и позванивайте им. Я бы не стал туда идти без внятного объяснения почему не подписали.

 

Ждать боюсь, слышал байки, что если не получить ВБ до призыва - придется заново проходить призывные процедуры (две медкомиссии и прочее). А на это совсем не будет времени, да и приятного мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нахожусь в списках на получение вб, но у матери в военкомате категорически отказались принимать документы и настоятельно требуют явиться лично ("хотим с ним поговорить"), как и зачем не объясняют, обязательна ли личная явка, имею ли я по закону право написать доверенность на мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглашают за ВБ, значить "все утверждено" уже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход к комиссару.

 

Сегодня вновь побывал в военкомате, меня там уже узнают) Сначала отправили записываться на прием к военкому, но какой-то начальник (как было написано у него на табличке кабинета) вызвал меня к себе. После чего начал показывать мне бумажки и рассказывать о моём "уклонении". Увидев выписку - сказал что нужно было "кровь из носа" явиться в военкомат со справкой из больницы в день, назначенный мне повесткой. Понятное дело, на тот момент это было невозможно. Да и в самой больнице мне справку выдавать отказались, под предлогом того, что они такие не выписывают. О чем я и сообщил этому начальнику.

 

Он продолжить напирать на текст из бумажки, уже начав говорить о нерадивости врачей, не пожелавших заняться моей справкой. После чего порекомендовал составить протокол на оплату штрафа. Уклонистом являться я не пожелал, но сказал что если уж так надо, то оплачу без проблем, дабы избежать дальнейшей волокиты. На что начальник ответил, что не стоит зря тратить деньги, он вновь положит дело военкому на стол и поговорит с ним.

 

Похоже мне нужно убеждать каждого работника военкомата в отдельности, что я не являюсь злобным нарушителем закона)

Завтра я позвоню и узнаю результат, и если дело вновь останется без подписи - пойду и оплачу.

 

Всё, этакий отчет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...