Перейти к содержанию

Военкомат-милиция-прокуратура


Гость dron

Рекомендуемые сообщения

Интересно взаимодействие этих органов применительно к моей ситуации.

 

Закончил ВУЗ. До Нового года жил с отцом, мамой и сестрой в одной квартире(был прописан в ней). После Нового года дали по очереди ещё одну квартиру в др. районе. Теперь я с мамой переехал в новую и прописался там( также встал на учёт в РВК по новому адресу). Скоро призыв, хочу переехать жить на прежнюю квартиру, где отец с сестрой. Ни за какие повестки не расписывался. Интересно следующее:

 

- общаются ли между собой РВК и ОВД разных районов по вопросам поиска уклонистов? Т. е. будут ли меня искать на новом (а, считай, на старом) месте? (у них ведь есть данные о моём прежнем месте жительства и догадаться, что я могу жить там, не трудно)

 

- про розыск: какой документ регулирует организацию розыскных мероприятий военкоматом и что они под собой подразумевают?

 

- как подключается в розыск прокуратура и какой документ регулирует её участие в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "догадываться" будет только военкомат. Милиция будет тупо искать по месту прописки.

 

- военкомат не организует розыскные мероприятия, это делает прокуратура.

Документ: ПРИКАЗ от 4 марта 2000 года: "ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ".

Искать её можно по фразе: Приказ №118/218

 

- прокуратура подключается при обращении военного комиссара (обязана реагировать на все обращения). В этом случае, если прокуратура не вынесет отказное постановление, к Вам домой пойдут повестки из прокуратуры. В Розыск она может объявить только после возбуждения уголовного дела по факту уклонения.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, Вам необходимо ознакомиться с Совместным Приказом МВД и МИН обороны №118/218. Процедура розыска имеет цлью выяснени е места нахождения призывника, а не его задержание или доставление (тем более в РВК). Прокуратура не имеет ничего общего с розыском. Она работает по вопросу возбуждения уголовного дела на основании обращения военного комиссара. Она проверяет обоснованность обращений комиссара, а также наличие/отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"- прокуратура подключается при обращении военного комиссара (обязана реагировать на все обращения). В этом случае, если прокуратура не вынесет отказное постановление, к Вам домой пойдут повестки из прокуратуры. В Розыск она может объявить только после возбуждения уголовного дела по факту уклонения."

 

-Если мне прислали из прокуратуры "Уведомление о явке" ( для дачи разъяснений по поводу неисполнения законодательства о призыве- написано там),как нужно реагировать? Пологаю, дело не возбуждено( ничего не подписывал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, неправильно указал ст. УК. Не 318, а 328. Если в отношении Вас возбудят уголовное дело, Вам обязаны выслать соответствующее постановление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прокуратура перед тем как возбудить уголовное дело должна получить от вас объяснения а потом выслать постановление о возбуждении уголвного дела. Скорей всего для этого Вас вызвали. Но так, как вы ни за что не расписывались значит нечего не получали. Можете не являтся в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеет место практика приводов по постановлению прокурора, причем иногда это делается также, как и с призывниками, т.е. без всяких повесток и уведомлений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...