Перейти к содержанию

сборы и указ N 93 - вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я закончил ВК, офицер запаса, 29 лет. Не служил: был в аспирантуре (не защитился), потом в 2003 г. получил отсрочку по указу N 93 (был в списке от Сибирского отделения РАН, есть копия бумаги из Генштаба с формулировкой "имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на период работы"):

 

УКАЗ Президента РФ от 25.01.1996 N 93 (ред. от 11.11.1998)

"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ"

 

...

отдельным представителям талантливой молодежи, поступившим непосредственно по окончании образовательного учреждения на работу на условиях полного рабочего дня по специальности в научные учреждения Российской академии наук, на период работы в этих научных учреждениях.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

 

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным ... подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

 

2. От военных сборов также освобождаются:

 

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л"

пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

Статьи ФЗ брал из консультанта, текущие.

 

Работаю все там же. Несколько вопросов:

 

1) могут ли меня призывать на военные сборы? Не совсем понятно взаимодействие пунктов 2 и 3 ст. 22: по какому из них я (как офицер запаса) получал отсрочку?

 

2) могут ли призывать на сборы имеющих ученую степень (ст. 23 п. 2а - "имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень"?) Не нашел их в ст. 55. Или они просто в запасе не числятся и поэтому не могут быть призваны?

 

3) попадает ли под ст. 55 п. 2ж - "От военных сборов также освобождаются граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений" - человек, преподающий в ВУЗе на пол/четверть ставки или почасовик, имеющий основное место работы, не связанное с преподаванием?

 

Очень жду ответов, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с одной стороны вы имеете основания для предоставления отсрочки. вместе с тем, она не может вам быть предоставлена, т.к. вы вышли из призывного возраста. прецедентов по указанному вопросу не было, но в случае принятия невыгодного для вас решения, есть повод обратиться в суд за защитой своих прав.

2. могут.

3. если вы являетесь педагогическим работником, вас обязаны освободить. кроме того, в соотвествии со ст.333 Трудового кодекса РФ, педагогические работники имеют право работать по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

1) Собственно, в ст. 55 написано:

От военных сборов также освобождаются: м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва, предусмотренные ... пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

То есть имеющие не саму отсрочку, а основания для нее. Вопрос, мне кажется, в том, по какому пункту предоставляется отсрочка офицеру запаса - по 2 или 3 (которого нет в 55 статье) ? В п. 2 ничего не сказано о том, что он не распространяется на о/з, а в п. 3 прямо написано про о/з. Как трактуется такое поглощение, есть ли какие-то правила общего характера на этот счет?

 

3) "если вы являетесь педагогическим работником". А что это значит, этот термин? Наличие диплома, в котором написано "педагог", или название ставки (преподаватель), на которую устроен?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общих правил на этот счет нет. а в этом случае, как результат, возможны злоупотребления со стороны военного комиссариата.

по второму вопросу я бы рекомендовал вам обратить внимание на ст.331 трудового кодекса рф, а также на связанное с ним типовое положение об учреждении высшего профессинального образования, утв. постановлением правительства рф 05.04.2001 г. №264. ответы на ваши вопросы дают пункты 75, 76, 77 указанного типового положения соотвественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, спасибо. Примерно понятно.

 

"К профессорско-преподавательским должностям относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента" :-)

 

Вот еще такой вопрос, последний в этом треде. Имеет ли силу и что может означать повестка, в которой написано: "приказываю явиться к 8:00 пробел 09 2006, при себе иметь документы (паспорт/права/санкнижку и т.п.)", без указания причины вызова? Такую родителям для меня принесли по месту прописки. А они сдуру взяли и расписались. Доказывай потом, что подпись не моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае необходимости то, что подпись не ваша, будет достоверно установлено экспертизой. вместе с тем, старайтесь решать вопросы с военным комиссариатом законными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экспертизу - это понятно.

Про законность тоже. Но что - по закону - делать с повесткой без дня явки, подписанной отцом? :-) Время там написано одной рукой, месяц-год - другой. Видимо, заполнявшие дамы умаялись и промахнулись, а девочки-курьерши не смотрели.

Или бывает такая повестка, означающая явку в любой день указанного месяца?

 

Вы меня уж простите великодушно, но еще один вопрос есть. Вчитавшись повнимательнее в ФЗ о ВС, нашел там вот это:

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, ..., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном ... обеспечении или являются инвалидами ... гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)

 

У меня обоим родителям по 64 года, не инвалиды, пенсионеры по возрасту (но оба работают), других детей нет (единственное, что смущает в списке лиц, обязанных содержать - это "супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ);". Они друг друга обязаны ли содержать?) Братья и сестры у обоих родителей есть, но в других городах и тоже пенсионеры по возрасту.

 

Так вот. Они что же, давали мне как оф/зап'у право на отсрочку от призыва еще 4 года назад (когда отцу исполнилось 60)? Или тот факт, что они работают, как-то отменяет право на отсрочку?

 

Еще раз огромное спасибо за внимание к моим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная вами повестка - обычная практика. ее так и надо понимать - явка в любой приемный день месяца. для уточнения вы можете позвонить в военкомат. что касается семейного положения, то в настоящее время вы имеете право на отсрочку, независимо от того, работают ваши родители или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...