Перейти к содержанию

Новость, теперь уже официальная


sergeysvrm

Рекомендуемые сообщения

Ну, в общем, ожидаемая: (интересно, в каких сейчас редакциях)

В Минобороны вместо закона "О воинской обязанности и военной службе" подготовили два новых законопроекта - "О военной обязанности в Российской Федерации" и "О военной службе в Российской Федерации".

 

Изменения позволят уточнить некоторые положения законодательных актов и подробно расписать "свежие" статьи, касающиеся в частности статуса мобилизационного резерва.

 

По данным "Российской газеты", военные хотят юридического признания особого статуса армейской службы и его официального закрепления в новых документах. Они считают, что приравнивать военную службу к гражданской и правоохранительной нельзя, и предлагают рассматривать ее как разновидность федеральной госслужбы со всеми вытекающими отсюда льготами и материальными преференциями. В частности, приравнивание военных к федеральным госслужащим потянет за собой целый набор социальных благ - от заработков до высокой пенсии.

 

Также Минобороны инициирует закрепление в законах особого социально-правового статуса солдат, офицеров и членов семей военнослужащих. Для уволенных в запас или отправленных в отставку фронтовиков, ветеранов боевых действий и военной службы установят дополнительные государственные гарантии. Это могут быть образовательные, жилищно-коммунальные, медицинские и иные льготы.

 

Нововведения коснутся и уклонистов. По данным Генштаба, в ближнем зарубежье ежегодно скрываются от службы в армии более 7 тысяч молодых людей. Весной и осенью они едут к родственникам и друзьям на Украину, в Казахстан или Белоруссию, а после очередного призыва возвращаются домой. Действующий закон не обязывает их становиться на воинский учет. В новом законе о воинской обязанности Минобороны хочет изменить эту практику.

 

В то же время Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации предлагает также законодательно разрешить поступать в вузы восемнадцатилетним выпускникам школ. По действующему законодательству вместе с аттестатом о среднем образовании они получают и повестку в армию.

 

Добавлено через 30 минут

Интересно, что на сайте МО этих проектов нет...Как и новостей об их внесении в Гос.Думу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...