Перейти к содержанию

признание нуждающимся


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане

Я военнослужащий, выслуга более 15 лет в льготном и более 10 лет в календарном исчислении.

С 1.08.1997 года курсант ВИКА им. А.Ф. Можайского г.Санкт-Петербург.

Контракт на время обучения и 5 лет службы заключён 13.01.1999 года.

В соответствии с постановлением мэра г.Мирный Архангельской области от 16.10.1999 года обеспечен жильём в составе семьи своего отца - военнослужащего, уволенного по предельному возрасту, в Ленинградской области.

23.06.2002 года получил справку о том, что жилым помещением за период обучения не обеспечивался, находился на казарменном положении.

С 2002 года по настоящее время служу в г.Мирный Архангельской области.

Постоянная прописка по месту жительства отца - Лен.обл., по месту службы г.Мирный Арх.обл. - временная регистрация в общежитии.

В приватизации квартиры отца не участвовал, в собственности жилья нет, состав семьи - 3 человека (+ жена, дочь) проживаем в общежитии весь период службы.

Увольняюсь по орг-штатам.

В признании меня нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства жилищная комиссия отказывает, признаёт нуждающимися только жену и дочь, ссылаясь на то, что я обеспечен жильём в составе семьи своего отца.

Как моей семье действовать по законодательству? Не могу же я жить отдельно от семьи и ребёнка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2002 года по настоящее время служу в г.Мирный Архангельской области.

Постоянная прописка по месту жительства отца - Лен.обл., по месту службы г.Мирный Арх.обл. - временная регистрация в общежитии.

Почему? Вы должны были зарегистрироваться по месту службы, однако, не сделали это. Почему?

Как моей семье действовать по законодательству?
Как указано, так и действуйте.
Не могу же я жить отдельно от семьи и ребёнка ?
Закон не запрещает раздельное проживание супругов.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, извините, но контретного ничего Вы не ответили.

По месту службы я зарегестрирован,

по постоянной прописке, в приватизированной без моего участия квартире отца, я не жил уже 8 лет.

Разве отец мне в таких условиях - не бывший член семьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве отец мне в таких условиях - не бывший член семьи ?

Да бывший-то бывший, но жилье выделялось вам также от МО РФ и если вы в приватизации не участвовали,то должны были отказаться от нее. И даже отказавшись, оставаясь там прописанным, вы имеете пожизненное право пользования жилым помещением (квартирой отца). Как только вы выпишитесь - вы это право потеряете, т.е Ухудшите свои ЖУ. Доказывайте в суде, что право пользования утратили ранее, предоставляйте документы поднайма жилья за последние 5 лет, свидетелей и т.п.

Что же вы в 2002г не выписались?...Вы же самый умный? (не обижайтесь...))))

Кстати, не может быть сам в/сл обеспечен жильем, а его семья - нет (ЖК части не может признать НПЖ только членов семьи без самого в/сл).Это уже ведение органов местного самоуправления.Они -могут (в соответствии с ЖК).Вы,видимо,ошиблись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилье выделялось вам от МО РФ
В этом то и вся суть. Дважды государство жилье не дает.

 

Кстати, не может быть сам в/сл обеспечен жильем, а его семья - нет (ЖК части не может признать НПЖ только членов семьи без самого в/сл).

И это верно. Вас должны всех троих признать нуждающимися в ИПМЖ, НО при обеспечении квартирой должны учесть, что вам РАНЕЕ выделяли 18 кв.м.(или другая цифра). Арифметика простая. На троих положено 54кв.м.- вычитаем 18 кв.м. Остается 36 кв.м. Ну еще могут увеличить до 45 кв.м. с учетом особенности планировки квартиры.

И почитайте решение суда. Вас оно касается в той части, что выделенные вам ранее метры должны учесть при обеспечении квартирой сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. решение к моей ситуации НЕ применительно.

во-первых, я в полученной в составе семьи квартире не живу уже 8 лет - прохожу военную службу в другом гарнизоне.

во-вторых, жильё отцу вместе со мной как члену его семьи распределено до моей службы в первом офицерском звании.

в-третьих, с места учёбы на руках у меня справка, что за время обучения я жил на казарменном положении и жильём НЕ обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь лет назад муж получил жилищный сертификат по увольнению на меня и младшего сына, старший сын был выписан из квартиры в военном городке на учебу(на него сертификат не дали). Приобрели двухкомнатную квартиру в городе, общей площадью 50кв.м, жилой 30 кв.м. Старшему сыну не разрешили прописаться в городке после окончания учебы и выселили по суду.:ditsch: Сейчас в нашей двухкомнатной квартире проживает и прописано 7 человек - я. муж, два сына, невестка (приехала из другого города), две внучки:bike:. Я являюсь военнослужащей, в этом году увольняюсь. Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жилищных условий? при таком семейном раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, если на 1 человека приходится менее учетной нормы, то шанс есть.Почему шанс? Просто придется доказывать, что всех прописали не с целью УЖУ, хотя, по закону доказывать обратное должна ЖК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. решение к моей ситуации НЕ применительно.

Применимо, только частично. Там был один военнослужащий, а вас трое с женой и ребенком. Вот и вся разница. Судебная практика здесь просто скудная. Но не думаю что от этого вам дадут 54 кв. м.

во-первых, я в полученной в составе семьи квартире не живу уже 8 лет

Да хоть 20 лет . Вам уже 1 раз государство давало метры и они должны учитываться при обеспечении вашей семьи жильем. И про 5 лет про намеренное ухудшение жил. условий по ЖК тут речи не идет.

 

во-вторых, жильё отцу вместе со мной как члену его семьи распределено до моей службы в первом офицерском звании.
Это не имеет значения.

 

в-третьих, с места учёбы на руках у меня справка, что за время обучения я жил на казарменном положении и жильём НЕ обеспечен.
Это тоже не основание, чтобы давать вам жилье 54 кв.м. Както же ЖК узнало, что вы как член семьи военного обеспечивались жил. площадью.

 

Добавлено через 9 минут

Сейчас в нашей двухкомнатной квартире 50кв.м проживает и прописано 7 человек - я. муж, два сына, невестка (приехала из другого города), две внучки. Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жилищных условий при таком семейном раскладе.

Ну расклад у вас не совсем семейный, а скорее родственный.

П.5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

 

Вот и считайте - кто ваша семья, а кто просто вместе с вами прописан. Даже старшего сына скорее всего через суд придется признавать находящимся на вашем иждивении( а если он работает , то это практически невозможно) и ведущим совместное хозяйство.

Какая у вас учетная норма по жилью в городе, чтобы встать на улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приватизации квартиры отца не участвовал, в собственности жилья нет, состав семьи - 3 человека (+ жена, дочь) проживаем в общежитии весь период службы.

а жить - то мне где, извините на улице ? или служить в распоряжении до самой смерти ?

если собственник с 1999 года один отец, меня в сертификате не значится.

 

справку с места учёбы о необеспеченности жильём давали только на меня, то есть на положенные мне 18 метров2 по Статусу. жена и ребёнок стали членами семьи гораздо позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и считайте - кто ваша семья, а кто просто вместе с вами прописан.

Ну, наверное, не совсем так страшно, так как при возникновении спорных вопросов в жилищном законодательстве законодатель нас отсылает не к "Закону о статусе", а к ЖК.

Статус члена семьи в соответствии с требованиями жилищного кодекса, определяется исходя из нескольких обстоятельств:

- совместное проживание,

- ведение общего хозяйства,

- вселение в качастве членов семьи.

Только при обязательном их наличии возможно признание родственников или иных физических лиц, в качестве членов семьи.

Докажите, что ваши родственники были вселены как члены вашей семьи и будет вам счастье. А если серьезно, то посчитайте метраж и сравните с учетной нормой жилья. Удачи..

 

Добавлено через 12 минут

а жить - то мне где, извините на улице ?

Это разговор по-понятиям...)))

Вариантов можно придумать - море: живите с отцом, попросите разменять квартиру,...

Возмущения ваши - не по адресу. Минобороны РФ перед вами уже свои обязательства выполнило. У вас изменились обстоятельства, ну и действуйте в соответствии с ними.Как - вам уже рассказали...

Вместо того, чтобы "права качать" лучше послушайте добрых и, подчеркиваю, бесплатных для вас советов и действуйте себе во благо. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый **********.

 

Все зависит от того, когда произошла приватизация. Так как своим отказом от приватизации, по закону, Вы ухудшили свои жилищные условия. Если прошло более 5 лет, Вас обязаны обеспечить жильем.

 

Но, чтобы не возникло других проблем, пусть Ваши родители обратятся в суд с Исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (Жилье, находящееся в собственности)

Вы иск признаете, отзыв на иск вышлете в суд.

 

В этом случае, основанием для обеспечения жильем будет судебное решение.

 

это ответ платного адвоката :clap:

и кому верить ?

несостоятельности или удобочтении законодательства Пендоссии ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своим отказом от приватизации, по закону, Вы ухудшили свои жилищные условия.

Это не так

 

Вы иск признаете

Признание иска также может быть истолковано как УЖУ

 

основанием для обеспечения жильем будет судебное решение.

данное судебное решение не может быть основанием для обеспечения жильем.Основанием может быть только решение ЖК о признании вас и членов вашей семьи НПЖ (даже суды этого не делают, а в случае нарушения прав в/сл разъясняют "обстановку" и отсылают ЖК на повторное рассмотрение).

Я вам уже все разъяснил (см.#4), и майор 1978 (#5)-также внес совершенно верную добавку. Если все-же непонятно, - к адвокатам (их много.И толковых среди них больше, чем таких, который вам ответил).Не ходите к нему больше, не нужно...(бесплатный совет)..........:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2002 года по настоящее время служу в г.Мирный Архангельской области.

Постоянная прописка по месту жительства отца - Лен.обл., по месту службы г.Мирный Арх.обл. - временная регистрация в общежитии.

В приватизации квартиры отца не участвовал, в собственности жилья нет, состав семьи - 3 человека (+ жена, дочь) проживаем в общежитии весь период службы.

Увольняюсь по орг-штатам.

В признании меня нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства жилищная комиссия отказывает, признаёт нуждающимися только жену и дочь, ссылаясь на то, что я обеспечен жильём в составе семьи своего отца.

Как моей семье действовать по законодательству?

обращайтесь в суд (гл.25 гпк), оспорьте отказ жилкомиссии признать вас нуждающимся;

 

я вел в судах дела, подобные вашему, перспективу вижу, т.к. вы изменили постоянное место жительства при переезде к новому месту службы, а регистрация в квартире отца и отказ от участия в привзначении значения не имеют (для суда - точно)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а регистрация в квартире отца и отказ от участия в привзначении значения не имеют (для суда - точно)

Вы же не судья, Олег, чтобы говорить "точно". И даже более того, сами же знаете хорошо:biggrin::

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

 

А регистрация - это не просто регистрация в квартире, которая принадлежит отцу на правах собственности по договору с отцом. Это была также и его квартира, которую ему (также на равных долях наравне с отцом) предоставило МО РФ. Мало того, это было в ИПМЖ, так что сослаться на то, что потом пришлось из-за службы переехать тоже не приходится.

Так, что не все так гладко и однозначно.

Но соглашусь в том, что судебная перспектива есть и она неплохая (что-то получить от МО РФ, скорее всего можно будет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас учетная норма по жилью в городе, чтобы встать на улучшение.
Учетная норма 8 кв.м на человека. Уже ходили спрашивали. Для того, чтобы встать в городе в очередь на улучшение жилищных условий, нужно, чтобы семью признали малоимущей. Мы уже подсчитали, что даже при сыне-студенте(не работает) невестке, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и получает только пособие, двух маленьких внучек, та общая сумма при которой могут признать малоимущими перекрывается нашими не очень большими доходами. Купить жилье при наших доходах мы не сможем никогда и получить хотя бы социальное жилье тоже. Наследства у нас нет.

 

Добавлено через 22 минуты

Решением суда сына и его семью выселили из квартиры в военном городке, где они были зарегистрированы "без предоставления другого жилья", несмотря на то, что жилсертификат на него не дали, а в свое время (20лет назад) в том числе и он был вписан в ордер на получение жилья постоянного в городке. На момент получения сертификата он был студентом, выписанным на учебу, а обратно прописать его отказались. Мы вынуждены были прописать его у себя т.к. жить и работать без прописки невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учетная норма 8 кв.м на человека.

Круто.:censored: Даже меньше чем в Санкт-Петербурге(9 кв.м. общей площади). Или это жилая площадь??

Для того, чтобы встать в городе в очередь на улучшение жилищных условий, нужно, чтобы семью признали малоимущей.
Думаю это не ваш вариант, т.к. вы военнослужащая. Вам определенно в военный гарнизонный суд идти надо. Хотя до этого надо через гражданский районный суд попробовать согласно главы 28 ГПК признать всех вас совместно проживающими и ведущими совместное хозяйство , ну и кое кого признать находящимся на вашем иждивении(старшего сына, невестку и 2-х внучек.).:Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.( совместное проживание и ведение совместного хозяйства)

После этого просите ЖБК признать ВАС нуждающейся с составом семьи 7 человек. Отажут- в военный суд. Ищите толкового адвоката. Сами такое дело не потянете, даже читая советы на форуме. Тут уж лучше заплатить, ведь вопрос идет о жилье. В каком регионе кстати ваш город находится?

 

Добавлено через 6 минут

Все зависит от того, когда произошла приватизация.
Да без разницы когда прошла, потому что вы обеспечивались от государства жильем.

это ответ платного адвоката

Гражданского что ли, который несведущ в военных заморочках.:biggrin:

 

Добавлено через 10 минут

В признании меня нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства жилищная комиссия отказывает, признаёт нуждающимися только жену и дочь, ссылаясь на то, что я обеспечен жильём в составе семьи своего отца. ?

Много говрим а выход один . Пусть письменно отказывают с мотивировкой отказа. Идите с заявлением в суд о признании незаконным отказа в признании вас и членов вашей семьи нуждающимся. Там и разбирайтесь: кому что когда давали, когда появилась супруга и ребенок. Суд думаю вы должны выиграть и ЖБК обяжут повторно рассмотреть вопрос о признании вас и членов семьи нуждающимися в ИПМЖ. Вы так и не ответили как ЖБК узнало о вашем обеспечении жильем раньше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ЖБК узнало о вашем обеспечении жильем раньше???

 

всё просто - есть перечень документов которые принимаются для рассмотрения вопроса получения жилья по избранному после увольнения месту жительства - и один из них справка из администрации об обеспечении или необеспечении....

отец до увольнения служил в том же гарнизоне , что и я сейчас,

и админи срация дала справку о том, что жена и дочь - необеспечены, а я обеспечен жильём в составе семьи отца по адресу - Ленинградская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была также и его квартира, которую ему (также на равных долях наравне с отцом) предоставило МО РФ.
имеет место утрата права пользования жилым помещением, ранее предоставленным отцу автора (ст.83 жк) в связи с переездом автора на другое постоянное место жмтельства (к новому месту службы)

 

Мало того, это было в ИПМЖ
право выбора места жительства определено в конституции, оно, если хотите, священно и непоколебимо

 

 

..и кое кого признать находящимся на вашем иждивении(старшего сына, невестку и 2-х внучек.)
во-первых иждивенцами не признают,

во-вторых перечисленные лица - не иждивенцы, а члены семьи, совместно проживающие (не путать с понятием в п.5 ст.2 закона о статусе)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Даже меньше чем в Санкт-Петербурге(9 кв.м. общей площади). Или это жилая площадь??
Регион - Московская область. Норма жилья, конечно, общая площадь - менее 8 кв.м на человека, тогда признают нуждающимся, как уже ранее писала малоимущими.

О том, что вряд ли смогу доказать, что старший 30-летний работающий сын находится на моем иждивении, догадываюсь.

А вот о признании совместно проживающими и ведущими общее хозяйство можно, но будет ли это иметь решающее значение для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?

И что будет, если сын будет снимать квартиру, ведь жить таким, хоть и родным, колхозом трудно всем?

:shocking:А с какими вообще документами я должна обратиться в жилищную комиссию части, ведь многие стандартные в этом случае документы(Бланки) нам не подходят?

О юристе - очень трудно найти юриста грамотно разбирающегося в военных и жилищных вопросах одновременно.

Пройдя ряд судов (когда выселяли сына с семьей) я поняла, что при решении вопросов, связанных с военными, все законы попираются армейскими циркулярами. По закону наш военный городок закрытый, но квартиры в нем когда-то были оформлены по ордерам в Москворецкой КЭЧ района и процесса расслужебивания не было. И вот в суде, когда нужно было восстановить регистрацию сына, выписанного на учебу, как временно отсутствующего по ст.ЖК, нам отвечали, что квартира служебная. А, когда я настаивала, что в таком случае, как военнослужащая, я имею право на период службы занимать эту квартиру, мне отвечали, что ее надо заслужебить, а для этого она должна быть пустая.

А при оформлении сертификата на жилье, нам говорили, что лучше будет, если на сына вы не получите долю, иначе он (тогда был курсантом) никогда не получит своего жилья, а не прописать его обратно после учебы на постоянное жилье не имеют права. Оказалось обувают всех - и тех, кто получил и тех, кто не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет место утрата права пользования жилым помещением, ранее предоставленным отцу автора (ст.83 жк) в связи с переездом автора на другое постоянное место жмтельства (к новому месту службы)

Уважаемый Олег, есть несколько аргументов почему не совсем так:

- жилье предоставлено не отцу, а семье, в т.ч. и автору, - это во-первых;

- в соответствии с определением ВС РФ автор, оставаясь прописанным у отца, имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением даже отказавшись от его приватизации в пользу отца. И в настоящее время таковое право пользования имеет ибо: сам оттуда не выписался, никто его оттуда не выселил - это во-вторых;

- ну а в третьих приведу выписку из Решения Балтийского флотского военного суда, ситуация несколько схожа:

Государство гарантирует предоставление жилых помещений

военнослужащим, нуждающимся в них. Повторное получение

ими жилья возможно лишь при условии, что такие

военнослужащие вновь стали нуждающимися в них,

добросовестно пользуясь своими жилищными правами.

 

Решением жилищной комиссии военной прокуратуры флота от 28 февраля 2008 года, утверждённым в тот же день военным прокурором Балтийского флота, подполковник юстиции Л. был принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении на состав семьи из одного человека.

Л., считая, что он подлежал принятию на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении на состав семьи из четырех человек, и что утверждением вышеуказанного решения жилищной комиссии военный прокурор Балтийского флота нарушил его права, обратился в суд с заявлением, в котором просил признать вышеуказанное решение жилищной комиссии и действия военного прокурора флота по его утверждению незаконными и обязать военного прокурора принять его на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях на состав семьи из четырех человек.

Гарнизонный военный суд сославшись на то, что хотя гражданке Н жилое помещение и было предоставлено с учетом её зятя Л. и членов его семьи, однако она получила квартиру не в порядке ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» из государственного жилищного фонда, а по судебному решению из муниципального фонда. Кроме того, как указал в решении суд первой инстанции, поскольку после совершения Н. действий по приватизации и отчуждению этой квартиры прошло более пяти лет, то признал заявление Л. обоснованным и обязал военного прокурора флота отменить обжалованное решение жилищной комиссии военной прокуратуры и установленным порядком принять Л. на учёт нуждающихся в получении жилых помещений с составом семьи четыре человека.

Кассационным определением флотского военного суда решение гарнизонного военного суда оставлено без изменения.

Президиум флотского военного суда отменил состоявшиеся судебные постановления и вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления Л.

Как указано в постановлении суда надзорной инстанции судами первой и кассационной инстанций были допущены существенные нарушения норм материального права, что повлияло на исход дела и привело к его неправильному разрешению.

Так, судом первой инстанции было установлено, что в 2000 году администрация Ленинградского района г.Калининграда во исполнение вступившего в законную силу решения Октябрьского районного суда от 17 июля 1998 года для постоянного проживания тёще заявителя гражданке Н. на семью из пяти человек, включая Л., его жену и их дочь, а так же сына Н. предоставила четырёхкомнатную квартиру общей площадью 119,5 кв. м.

При этом, как это прямо указано в вышеназванном решении районного суда, благоустроенное жилое помещение по установленным нормам на семью из пяти человек предоставлялось гражданке Н. как заместителю прокурора района города Калининграда в соответствии со ст.44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и подпунктом 14 пункта 27 действовавшего в тот период Порядка учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Калининградской области.

Право Л. и членов его семьи: жены и дочери, на получение жилья по договору найма жилого помещения совместно с гражданкой Н.. мотивировано в решении Октябрьского районного суда г.Калининграда совместностью их проживания, а также данными из справки войсковой части 45617, в которой Л. ранее проходил военную службу до его перевода 17 марта 1998 года в военную прокуратуру флота, об отсутствии у него жилья и проживании в г.Балтийске Калининградской области в войсковой части 45617.

Из изложенного следует, что Л., его жене и дочери по решению Октябрьского районного суда города Калининграда жильё подлежало предоставлению в соответствии с требованиями ст.53 ЖК РСФСР как членам семьи нанимателя Н.

На основании решения о предоставлении жилого помещения отдел учёта и распределения жилья мэрии г.Калининграда включил Л., его жену и дочь в ордер на предоставленное Н. жильё в качестве членов семьи нанимателя.

С учётом вышеизложенного, президиум флотского военного суда пришел к выводу, что в выделенной Н., как заместителю прокурора района, четырёхкомнатной квартире общей площадью 119,5 кв.м., с учётом её права на дополнительную площадь в размере 20 кв.м., семье Л. реально была предоставлена для вселения и проживания часть этой квартиры общей площадью 59,7 кв.м. ((119,5 кв.м – 20кв.м) : 5 чел х 3чел).

При этом президиум признал доводы заявителя Л. в суде I инстанции о том, что о выделении ему жилья совместно с гражданкой Н. он не знал, не соответствующими действительности, поскольку они опровергались совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, при обращении гражданки Н. в суд Октябрьского районного суда г.Калининграда по своему жилищному вопросу, Л., проходя военную службу с 17 марта 1998 года в военной прокуратуре, в том числе с 15 июня 1998 года на должности следователя военной прокуратуры Калининградского гарнизона, предоставил своей тёще гражданке Н. для передачи в суд справку с прежнего места военной службы, из войсковой части 45617 об отсутствии у него жилья и о прописке его при части в г.Балтийске, которая и была положена в основу решения этого же районного суда от 17 июля 1998 года.

В день выдачи ордера на предоставленную четырёхкомнатную квартиру, 1 февраля 2000 года, Л., также как и его жена, дал письменное обязательство о выписке из здания военной прокуратуры Балтийского флота по адресу: г.Калининград, улица Брамса, 16, заверив его своей подписью, которую выполнил в присутствии двух работников ЖЭК №18 В. и Д., проверивших перед этим удостоверение личности офицера Л. и заверивших его подпись и действия своими подписями.

Вышеуказанные действия и документы Л. свидетельствовали о его надлежащей осведомлённости о предоставлении квартиры гражданке Н. для совместного проживания с ним и его семьёй, а так же о согласии с этим.

Что касается ссылки судов первой и кассационной инстанций, что вышеуказанная квартира предоставлялась гражданке Н. не в порядке ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» из государственного фонда, а на основании судебного решения в соответствии со ст. 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» из муниципального фонда, то для правильного разрешения заявления Л. эти ссылки существенного значения не имели.

Л., на момент обращения гражданки Н. в районный суд по своему жилищному вопросу проходил военную службу в военной прокуратуре, а, следовательно, на него распространялось действие, как Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», что прямо предусмотрено в этом законе. Оба вышеназванных федеральных закона, в действующих в период, предшествующий выделению жилья Л., редакциях, прямо предусматривали возможность выделения такового, как из государственного, так и из муниципального жилищного фонда.

Анализ ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ч.4 ст. 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» во взаимосвязи с положениями ч.3 ст.49 ЖК РФ, позволяет сделать вывод, что государство гарантирует лишь единожды предоставление жилых помещений военнослужащим и прокурорским работникам, нуждающимся в них, а повторное получение ими жилья возможно лишь при условии, что они вновь стали нуждающимися в жилых помещениях, добросовестно пользуясь своими жилищными правами, чего в данном споре нет.

Напротив, по делу установлено, что Л. и члены его семьи, будучи обеспеченными жильем по нормам, установленным жилищным законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством субъекта Российской Федерации, этой жилой площадью распорядились по своей воле и желанию, предоставив гражданке Н. право приватизировать её на себя.

После этого законных оснований для признания Л. и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий не имелось.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях признаются лишь граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы, которая, согласно ч.5 ст.50 того же Кодекса, устанавливается органом местного самоуправления.

Решением Горсовета депутатов г.Калининграда от 30 ноября 2005 года №408 «Об утверждении учётной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма в городе Калининграде» утверждена учётная норма в г.Калининграде в размере 12 кв.м. общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи.

На момент принятия решения судами первой и кассационной инстанций семья Л., состоявшая из четырёх человек, для признания нуждающейся в получении жилого помещения должна была быть обеспечена общей жилой площадью менее 48 кв.м. (12кв. м. х 4). Вместе с тем, жилая площадь в 59,7 кв.м, которой распорядилась семья Л., значительно превышала этот размер.

Таким образом, постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и повторное обеспечение семьи Л. жилыми помещениями, о чём он ставил вопрос в своём заявлении, противоречит нормам законодательства, регулирующего жилищные правоотношения.

В этой связи президиум флотского военного суда пришел к выводу о том, что действия военного прокурора флота по утверждению решения жилищной комиссии военной прокуратуры Балтийского флота от 28 февраля 2008 года об отказе Л. в принятии его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении на состав семьи из четырёх человек являются законными, а потому отказал в удовлетворении требований заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ч.4 ст. 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» во взаимосвязи с положениями ч.3 ст.49 ЖК РФ, позволяет сделать вывод, что государство гарантирует лишь единожды предоставление жилых помещений военнослужащим и прокурорским работникам, нуждающимся в них, а повторное получение ими жилья возможно лишь при условии, что они вновь стали нуждающимися в жилых помещениях, добросовестно пользуясь своими жилищными правами, чего в данном споре нет.

Что и требовалось доказать.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением даже отказавшись от его приватизации в пользу отца. И в настоящее время таковое право пользования имеет ибо: сам оттуда не выписался, никто его оттуда не выселил
регистрация по месту жительства или ее отсутствие вообще не может являться условием реализации жилищных прав граждан - уж сколько раз обсуждали, закон смотрите о праве на выбор места жительства (ст.3)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация по месту жительства или ее отсутствие вооще не может являться условием реализации жилищных прав граждан - уж сколько раз обсуждали, закон смотрите о праве на выбор места жительства (ст.3)

Олег, вы истинный адвокат!!! (слегка поёрничал..))) )

Ну кто же об этом из нас говорит, сами сделали из сообщения неверный вывод, сами его и опровергли. Извините, это полемика Жириновского (ничего плохого не имею в виду, и уж ничего плохого про самого Владимира Вольфовича)..

 

Сказано следующее (в контексте вышеописанной ситуации автора), что в свете Определения ВС РФ: "Человек, имеющий право на приватизацию жилья и отказавшийся от нее в пользу будущего хозяина жилого помещения имеет пожизненное право пользование данным жилым помещением, если его сам не утеряет": выпишется, будет признан по суду утратившим (не платит деньги за квартплату, не проживает там длительное время, варварски относится к нему.....).

А с тем, что вы сказали, кто же спорит-то. Оно - истинная правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...