Перейти к содержанию

Повестка на сентябрь! Что лучше делать?


Гость slavakaram

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я прошел медицинское обследование 4 года назад (направление получил в военкомате), и мне поставили диагноз «бронхиальная астма». Тогда я учился в ВУЗе. В военкомате мне сказали, чтобы я пришел с этим заключением по повестке после отсрочки.

В этом году я закончил обучение и мне пришла повестка на дом. Почему-то повестка пришла на 12 сентября, хотя вроде призыв начинается 1 октября.

Текст повестки:

«В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 12 сентября 2006г. к 09.00 явиться в военный комиссариат МОСКОВСКОГО района по адресу:.. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт, справку с места учебы за 2006, мед. карту, заключения »

Вроде бы все, как должно быть, но все равно как-то волнительно.

Посоветуйте, что лучше делать. Придти по повестке или ждать, пока гром не грянет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я прошел медицинское обследование 4 года назад (направление получил в военкомате), и мне поставили диагноз «бронхиальная астма». Тогда я учился в ВУЗе. В военкомате мне сказали, чтобы я пришел с этим заключением по повестке после отсрочки.

В этом году я закончил обучение и мне пришла повестка на дом. Почему-то повестка пришла на 12 сентября, хотя вроде призыв начинается 1 октября.

Текст повестки:

«В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 12 сентября 2006г. к 09.00 явиться в военный комиссариат МОСКОВСКОГО района по адресу:.. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт, справку с места учебы за 2006, мед. карту, заключения »

Вроде бы все, как должно быть, но все равно как-то волнительно.

Посоветуйте, что лучше делать. Придти по повестке или ждать, пока гром не грянет!

 

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прояснить несколько моментов:

1. Закончили ли Вы военную кафедру?

2. Расписывались ли вы лично в получении повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Военную кафедру я не закончил, с таким диагнозом не взяли))

Я не расписывался о получении повестки, мне она пришла по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Военную кафедру я не закончил, с таким диагнозом не взяли))

Я не расписывался о получении повестки, мне она пришла по почте.

 

Поскольку Вы не являетесь офицером запаса, призывные мероприятия в отношении Вас нельзя проводить до 1 октября.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

Медицинское переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г. Впрочем, никто не запрещает Вам изучить расписание болезней и до 1 октября 2006 г. обзавестись отсрочкой по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким диагнозом вроде меня не должны призывать в мирное время (категория B, кажется) Может, они и прислали повестку раньше, чтобы взять заключение медкомиссии,и не призывать меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ничто не мешает явиться в военкомат по повестке. В случае негативного для вас результата, у вас появиться основание для обжалования решения призывной комиссии, т. к. мероприятия, связанные с призывом на военную службу проведены незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду, что дадите военкомату месяц форы. Так как, проведя свое "дообследование" в сентябре, в начале октября - они уже смогут вынести решение о призыве/освобождении.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет решение о призыве на военную службу, его можно обжаловать на том основании, что мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проведены с нарушением действующего законодательства. Таким образом, решение о призыве на военную службу незаконно. Если решение о призыве состоится в октябре, отправить вас к месту прохождения военной службы вас смогут не ранее середины призыва. У вас будет достаточно времени для обжалования. Это тоже плюс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию.

А какова вероятность того, что мне в военкомате могут дать подписать бумажку с приказом явиться в военкомат такого-то числа? И обязан ли я ее подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже не вероятность. Будет так:

1) Вы явитесь по повестке и пройдете медкомиссию.

2) Получите акт исследования состояния здоровья в районную поликлинику (с которой у районной администрацией заключен договор об обследовании призывников)

3) Там же получите повестку на октябрь - явиться на заседание призывной комиссии (на октябрь, потому что призывная комиссия начнет заседать с 1ого октября)

4) В течение сентября вы будете обследоваться по выданному акту

5) В октябре явитесь по повестке на заседание призывной комиссии и получите освобождение от службы

 

Я, надеюсь понятно, что это идеальный вариант?

 

З.Ы.: не подписывать повестки в военкомате нельзя. В этом нет смысла - будет составлен акт за подписью двух свидетелей о том, что Вы отказались подписать повестку. А это равносильно тому, что Вы были уведомлены надлежащим образом.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское обседование в больнице, с которой у военкомата договор, я прошел 4 года назад. Мне там и поставили мой диагноз. Только 4 года назад военкомат мне сказал, что пока у меня отсрочка, он не будет рассматривать мое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате поступили так, как им удобно. Раз у вас было заболевание, дающее основание для категории «В», то вам её должны были присвоить, с последующим освобождением от призыва на военную службу. Но это уже дело прошлое.

Кстати, с 1 января 207 года военкоматы не заключают договора на медицинское обследование призывников с медицинскими учреждениями. Призывник проходит данное обследование за счет средств обязательного медицинского страхования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...