Перейти к содержанию

Учился в одном ВУЗе проходил военную кафедру в другом.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Обрисую проблему. Поступил в ВУЗ, в котором не было военной кафедры. Решил поступить на военную кафедру при другом ВУЗе, что собственно и сделал. Меня зачислили на военную кафедру, мною был подписан контракт с Министерством обороны, пройден весь курс обучения, пройдены военные сборы, принята военная присяга, сданы гос. экзамены. В своем ВУЗе я закончил обучение, получил диплом. Позже пришел приказ на присвоение звания, в котором я присутствовал. Обратился в военкомат по месту жительства, в котором я стоял на учете, чтобы получить военный билет офицера запаса. У меня попросили копию диплома. И через неделю военник был у меня на руках. Через год приходит повестка из военкомата в которой меня просят придти в военкомат и ознакомиться с выпиской из приказа министерства обороны, об отмене присвоенного мне звания. Тут же забирают у меня военник. Далее обращаюсь к юристам и подаю в районный суд с иском об отмене приказа "Об отмене присвоенного мне звания" и издание нового приказа на присвоение мне звания. Ответчиком выступает министр обороны РФ в лице юриста районного военкомата по доверенности. Районный суд не удовлетворяет мой иск, мотивируя тем, что я не мог обучаться на военной кафедре не проходя очное обучение при этом вузе, хотя обучился и даже получил аттестацию. Далее обращаюсь в краевой суд, где мотивировка примерно такая: Заключенный контракт с МО не порождает правовых последствий для меня т.к. был студентом другого ВУЗа и соответственно иск тоже отклоняет. Сейчас планирую идти в следующую инстанцию. В связи с этим есть несколько вопросов, а именно:

1) Можно ли принимать в качестве защиты моих прав норму ст. 43 конституцию РФ об общедоступности образование, где федеральным законом "о воинской обязанности" это норма как бы теряет силу? Я не юрист, но думаю что Конституция выше федеральных законов.

2)Обучившись на военной кафедре, я получил военно-учетную специальность. С "лишением" звания меня лишают ли меня моей специальности? Если не лишают специальности, то ведь это же нонсенс.

3)Как вы расцениваете мои шансы, если я пойду дальше?

За любую помощь буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил в ВУЗ, в котором не было военной кафедры. Решил поступить на военную кафедру при другом ВУЗе, что собственно и сделал. Меня зачислили на военную кафедру, мною был подписан контракт с Министерством обороны, пройден весь курс обучения, пройдены военные сборы, принята военная присяга, сданы гос. экзамены. В своем ВУЗе я закончил обучение, получил диплом.

На мой взгляд, Вам вообще должны были отказать в зачислении на военную кафедру:

 

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

 

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, шансов очень мало, если вообще есть. Военная кафедра + обучение в ВУЗе при котором кафедра = звание офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на самом деле то я не мог там учиться, но ,тем не менее, выучился и соответственно получил ВУС. По конституции РФ (ст. 43) государство поддерживает различные формы самообразования. Я решил получить военное образование в другом ВУЗе, т. к. в моем ВУЗе не было военной кафедры, а федеральный закон ограничивает мои конституционные права. Более того был заключен контракт с МО РФ от которого я не отказывался и принял присягу. Меня "лишили" звания только из-за того, что я был студентом другого ВУЗа, хотя все существенны нормы контракта были мной выполнены. Теперь получается, что я прибываю в статусе солдата срочника. А ведь зачем призывают в армию? Для того чтобы обучить, чтобы призывник получил специальность - ВУС, который у меня фактически есть, но документально нет. Вот и получается противоречие, что меня если призовут то я повторно буду получать ВУС. Нонсенс!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конституции РФ (ст. 43) государство поддерживает различные формы самообразования.

Вот и получается, что Вы обучились на кафедре чисто "для себя", в порядке самообразования.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...