Перейти к содержанию

расслужебить жилье


Гость Oleg9975

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий МО РФ,ветеран БД, получивший служебное жилье от МОРФ на себя и членов семьи в 2002 г. (по ордеру-вписаны жена, двое детей 9 и 14 лет, ордер выдавался администрацией). Договора найма не заключал. Прописка постоянная. Общая выслуга лет, в календарном исчислении составляет 14,5 лет в марте 2007 г. (уволен по семейным обстоятельствам). Первый контракт заключен в 1994 году в военном училище, которое окончил в 1998 г. Дом в котором проживаю я и моя семья в 2009 г. передан в Муниципальную собственность, моя квартира согласно выписки из КЭЧи осталась в собственности МО РФ. Все коммунальные услуги соотвественно оплачиваю городу. Могут ли соответствующие органы МО РФ потребовать (в том числе через суд) освободить жилое помещение. Могу ли я, основываясь на том, что первый контракт о прохождении военной службы заключен до 1.01.98 г. расчитывать на разрешении мне расслужебить квартиру и в последующем ее приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом в котором проживаю я и моя семья в 2009 г. передан в Муниципальную собственность, моя квартира согласно выписки из КЭЧи осталась в собственности МО РФ.
должно быть решение местного органа власти, выписки - недостаточно; кроме того служебное жилье должно быть зарегистрировано в егрп установленным порядком

 

Могу ли я, основываясь на том, что первый контракт о прохождении военной службы заключен до 1.01.98 г. расчитывать на разрешении мне расслужебить квартиру и в последующем ее приватизировать?
нет, потому что -
Первый контракт заключен в 1994 году в военном училище, которое окончил в 1998 г.

 

Могут ли соответствующие органы МО РФ потребовать (в том числе через суд) освободить жилое помещение.
да, выселить могут в судебном порядке по иску собственника жилого помещения, потому что -
уволен по семейным обстоятельствам

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывший военнослужащий МО РФ,ветеран БД, получивший служебное жилье от МОРФ на себя и членов семьи в 2002 г.
А если с этой стороны посмотреть?

 

Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений
автор получил звание офицера после 01.01.98 г., ему служебное жилье положено на весь срок службы, а постоянное (по соцнайму) - только при увольнении по иным основаниям (ошм, здоровье, предельный возраст..)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...