Перейти к содержанию

4 года не могу получить военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой…

В 2006 году в военном комиссариате по месту прописки (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) я прошел медицинскую комиссию. Невропатолог поставил категорию годности «В» и дал направление в республиканский военкомат (г. Казань) для прохождения мед. комиссии. От туда меня направили в республиканскую клиническую больницу для подтверждения моего диагноза. Диагноз подтвердился и в военкомате г. Казань мне присвоили категорию «В».

Прошло уже почти четыре года и я до сих пор не получил военный билет. Из за этого у меня постоянно возникают проблемы в государственных и финансовых учреждениях (получение загранпаспорта, получение водительской мед. справки, получение кредита, устройство на работу). Приходится каждый раз ездить в военкомат, отстаивать часовые очереди и получать справку и то не сразу, а через несколько дней, а бывало и недель. На все мои вопросы по поводу сроков получения говорят, приходите через пол года, так как дело надо вести в военкомат г. Казани, не хватает подписи хирурга.

Сейчас мне предложили новую работу в другом городе, где одним из обязательных условий является наличие военного билета.

Я считаю, что данные действия военкомата не законны.

 

Посоветуйте, что мне можно сделать? Так же хочу написать письмо в прокуратуру, но не знаю статьи, которые они нарушают. Если у кого есть примерное обращение или знаете статьи, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что считаю нужным сделать.

1. ПИСЬМЕННО запросить и получить на руки копии решений районной и республиканской ПК.

2. После этого написать заявление в районный ВК с требованием выдачи ВБ (к заявлению приложить КСЕРОКС копии решения ПК). В шапку заявления забить также и военкома республики.

3. Если и после этого не выдадут, то жалобу во все прокуратуры на бездействие военкома, волокиту с выдачей ВБ.

В принципе заявление в прокуратуру можно и сейчас написать, не дожидаясь получения на руки копии решений рай и обл ПК.

 

Добавлено через 8 минут

Образец заявления

 

Районная прокуратура

Адрес

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14,

Военному комиссару субъекта РФ

Адрес

Копия (к сведению)

Главное Управление Кадров Министерства обороны РФ

103160, Москва, К-160, ГУК МО РФ.

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА

На неправомерное бездействие военного комиссара (название района), волокиту с выдачей военного билета.

(Тогда то – например, в октябре 2008 года), при проведении призывных мероприятий, решением призывной комиссии я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас вооруженных сил РФ.

Согласно пункту 28 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006г №719), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно «Положению о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 7 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г N 400 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»,по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Однако, военный комиссар (название района) постановление Правительства РФ игнорирует, приказ Министра обороны от 02.10.2007г № 400 не исполняет, бездействует. Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен.

Устные и письменные обращения в военный комиссариат результатов не принесли.

Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие военного комиссара (название) создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

ПРОШУ

Прокуратуру

1.Проверить правомерность бездействия военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), установить и устранить причины задержки выдачи военного билета, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Прошу Военного комиссара (субъекта РФ – название), на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

1.Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром (название райвоенкомата), приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.

2.Обязать Военного комиссара (название района) вызвать меня повесткой установленного образца для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

3.Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Приложения в копиях:

1. Копия решения призывной комиссии (название)

2. Копия решения Призывной комиссии субъекта РФ (название)

3. Заявление о выдаче военного билета

4. Ответ военного комиссара……

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ ……………………

 

Распечатываешь в 6 экз. ОДИНАКОВЫЕ, в шапке ВСЕ адресаты.

По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий перечисленных документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным.

1 экз- твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А заявление на получение копий ПК есть у вас?

 

Образец:

В правом верхнем углу:

Председателю призывной комиссии ...........

Адрес:....................................................

 

От ФИО (полностью) г.р., проживающего по адресу:

.......................................................................

 

Адрес для корреспонденции: (если он понадобиться) ......

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, состою на воинском учете в ВК....... . "___"______0000 решением призывной комиссии (указать какой) был освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья. В соответствии с п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

На основании изложенного прошу выдать мне на руки копию решения призывной комиссии от "__"____0000 г.

 

число, подпись.

Рекомендую аналогичное заявление направить и в ваш военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...