Перейти к содержанию

Чернобыльский отпуск срочникам


Гость Genrih

Рекомендуемые сообщения

Я прохожу срочную военную службу в Подмосковье, в "чистой" зоне, а прописан и призван из Тульской области. Наш поселок подвергся радационному заражению в результате осадков принесенных из Чернобыля и всем кто там проживает и работает положен т.н. чернобыльский отпуск. Обучаясь в Туле, в "чистой" зоне, я так же получал социальную стипендию за Чернобыль. Основные отпуска срочникам годичникам отменили, а не положен ли нам чернобыльский отпуск? Если да, то на какой закон следует ссылаться в строевом отделе и какие документы надо предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не положен ли нам чернобыльский отпуск?
- см. закон "о лица, - ликвидаторах - участниках аварии

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

С 1986 по 1992 год проживал в зоне с "с льготным социально-экономическим статусом". Получал тогда какое-то пособие в связи с этим. Удостоверение есть. В 92 году поступил в военное училище и с тех пор служу в ВС, но про возможные льготы как-то вопрос не возникал, пока... Пока не нашел это удостоверение и решил узнать, есть ли в нём надобность. Скачал в инете Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", но так и не понял из всех его правовых тонкостей, положено ли мне что-нибудь или нет. Не могли бы разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В законе определены социальные гарантии для различных зон. С начало определитесь из какой вы зоны и входите вы в категорию льготников, а затем изучайте объём социальных гарантий соответствующий вашей категории.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "с льготным социально-экономическим статусом"

 

Добавлено через 3 минуты

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

...

 

Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения

 

Действие настоящего Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);

на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.

 

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

 

...

 

 

Перечитал весь закон, но так и не понял ничего в его, как мне показалось, двусмысленных формулировках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае вам необходимо обратиться за консультацией к специалистам, в том числе нашей коллегии адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...