Перейти к содержанию

Попытка получения справки на загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи в следующей ситуации:

Мне 24 года и я уже несколько лет успешно уклоняюсь от получения повесток, живу в столице своей области, а прикреплён к военкомату, который находится в одном из районов этой области, поэтому по месту прописки я практически не появляюсь и не испытываю никаких затруднений по этому поводу. Сейчас я захотел получить загранпаспорт, но для этого понадобилась справка из военкомата по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23) подтверждающая, что я в данный момент не призыван в ряды вооружённых сил... Так как время сейчас не призывное, то я смело отправил заказным письмом с уведомлением два заявления: одно военному комиссару военкомата, к которому я прикреплён и одно заявление-копию на имя военного комиссариата области с просьбой выдать мне справку для получения загранпаспорта. Данное завление следующего содержания:

 

Военному комиссару XXXX района,

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x .

 

Копия (к сведению)

Военному комиссару xxxxxx области

Иванову Ивану Ивановичу

индекс, г.xxxxxx, xxxxxx д xxxxx.

 

От Петрова Петра Петровича,

1985 г.р., проживающего по адресу

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

 

заявление

О выдаче справки

 

Я состою на воинском учете в военном комиссариате xxxxxxx района. На военную службу не призван, на АГС не направлен.

 

В настоящее время желаю выехать за пределы Российской Федерации.

 

ПРОШУ

 

1. В целях реализации моего конституционного права на свободу передвижения, выезда за пределы РФ, на основании п. 23 приказа Министра обороны РФ от 02/10/2007 № 400 (опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4547 от 19 декабря 2007 г.) прошу Вас выдать мне или моему доверенному лицу справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), необходимую для получения загранпаспорта.

 

2. Прошу Вас направить справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), по адресу моей прописки: индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

3. Прошу рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

 

 

Дата 7 января 2010 года

ФИО _______________________ подпись________

 

Недавно получил ответ от военкомата следующего содержания:

 

адресовано 1985 г.р., проживающего по адресу

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

Сообщаю на Ваше заявление от 7 января 2010 года отдел Военного Комиссариата XXXX области XXXX района сообщает, что Вам временно ограничен выезд за пределы РФ на основании, что Вы находитесь в настоящее время в областном и местном розыске по факту уклонения от мероприятий связанных с призывом на военную службу с 13.01.2009 (Не понятно откуда эта дата???). Для дополнительной информации можете обратиться в отдел военного комиссариата xxx области по xxxxx району в кабинет номер 7 с 8:00-17:00 кроме субботы и воскресенья.

 

С уважением временно ИО начальника отдела военного комиссариата xxx обасти по xxx району С. Сидоров

 

Ответ содержал не только речевые, но и грубые граматические ошибки.... Я читал его с улыбкой на лице.... Кроме того в ответном письме вместе с этой "отпиской" прислали мне повестку )))) Наивные.... Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы всё-таки заполучить эту справку из военкомата????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам встать на учёт в другой военкомат и попробовать там справку взять? :cowboy:

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку может и дадут ,только вместе с повесткой под роспись на весенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что справку никак не заполучить.

 

Я конечно понимаю, что не всё так просто, но должно же быть у нас в России законодательство, позволяющее строго регулировать подобные ситуации!? Если нет причин для отказа и мои требования законны, значит надо добиваться своих прав! Хотелось бы услышать мнение юристов!?

 

Я считаю, что у меня два пути развития событий, подать в суд на военкомат за невыполнение моих законных требований или же приберечь данный отказ до тех пор, пока мне случайно не вручат повестку. После этого я подаю в суд и все призывные мероприятия в моём отношении должны будут приостановиться до решения суда! Тоесть оставить ответ военкомата, как повод для подачи в суд... тоесть своеобразный козырь... )))) Но всё-таки хотелось бы получить загранпаспорт... посоветуйте как быть...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

подать в суд на военкомат за невыполнение моих законных требований

При проведении первого судебного заседания представитель военного комиссариата вручит Вам повестку на призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку вам ОНИ самостоятельно не выдадут, а ответ перенаправьте в прокуратуру, посмотрим как поведет себя "одаренный" комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же приберечь данный отказ до тех пор, чтобы пока мне случайно не вручат повестку. После этого я подаю в суд и все призывные мероприятия в моём отношении должны будут приостановиться до решения суда!

то же вариант, однако следует иметь в виду, что суд признает не законными действия военкомата (в случае удачного решения дела) а затем Вам опять же будет вручена повестка на призыв, максимум, чего Вы добьетесь это получение справки для ОВИРА и повестки на призывные мероприятия, на которые Вы уже обязаны будете явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на которые Вы уже обязаны будете явиться.

Если не будет препятствующих этому уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что с юридической точки зрения Ваши требования законны. Однако отстаивать Вам свои интересы придется в правоохранительных органах, как было сказано юристами ранее, т.е. встреча сотрудников ВК с Вами очевидно всё-таки состоится, на которой Вам и вручат повестку. К тому же Вы получили ответное письмо на Ваш запрос, в котором говорилось о Вашем "уклонении" и пр. Я не в курсе, заказное ли письмо было с уведомлением, где ставится Ваша подпись, или нет, но в конце концов в случае дальнейших разборок с ВК и уже не дай Бог возбуждения в отношении Вас УД, это будет аргумент не в Вашу пользу. Я кстати вообще заказные письма в свой адрес родственникам запретил принимать, и по извещениям на почту не являюсь. Со справкой у меня та же проблема. Есть ещё один вариант - коммерческий загранник через МИД без участия ВК. Вполне реальный выход, но стоит это по моим данным от 25 до 30 тыщ рупий.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант - коммерческий загранник через МИД без участия ВК. Вполне реальный выход, но стоит это по моим данным от 25 до 30 тыщ рупий.

 

Его разве можно оформить самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку вам ОНИ самостоятельно не выдадут, а ответ перенаправьте в прокуратуру, посмотрим как поведет себя "одаренный" комиссар.

 

А если такой вариант развития событий?:

Я подаю на ответ военкомата в прокуратуру, там они изучают моё заявление и принимают меры... Если меня туда вызывают и каким-либо образом вручают повестку, то она по-любому будет на начало апреля, а в начале апреля я уже подаю в суд на военкомат по этому же ответу военкомата и все призывные мероприятия приостанавливаются...??

 

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать сначало в прокуратуру, а затем (через два месяца) в суд по одному и тому же поводу?

 

Можно ли написать заявление в суд и попросить суд рассмотреть заявление в моё отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, необходима справка о том, что в отношении Вас не принято решение о призыве. Но как раз то, что Вы числитесь уклонистом, говорит о том, что в отношении Вас как раз принято решение о призыве. Так что, скорее всего, получите законный отказ в справке и повестку на призыв.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать сначало в прокуратуру, а затем (через два месяца) в суд по одному и тому же поводу?

 

Можете

 

Можно ли написать заявление в суд и попросить суд рассмотреть заявление в моё отсутствие?

 

Можете. Но в виду непредсказуемости исхода судебного процесса делать этого не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, необходима справка о том, что в отношении Вас не принято решение о призыве. Но как раз то, что Вы числитесь уклонистом, говорит о том, что в отношении Вас как раз принято решение о призыве. Так что, скорее всего, получите законный отказ в справке и повестку на призыв.

 

Да, но как может быть принято решение о моём призыве? Насколько я понимаю решение о призыве принимается после прохождения медкомиссии и признания призывника годным к несению военной службы, но никак не после того, как ко мне пришли домой и не обнаружили меня дома... Вполне возможно, что по стечению обстоятельств меня просто случайно не оказалось дома... Я ведь не обязан круглосуточно сидеть дома и ждать повестки... Да, признаюсь, что это было несколько раз, но всё же... И как я могу числиться уклонистом, если моя вина не доказана? Одно дело, если я пытаюсь доказать это на словах в военкомате и совсем другое, если я подам официальное заявление в прокуратуру с конкретными ссылками на статьи конституции РФ? Поправьте меня, если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но как может быть принято решение о моём призыве? Насколько я понимаю решение о призыве принимается после прохождения медкомиссии и признания призывника годным к несению военной службы, но никак не после того, как ко мне пришли домой и не обнаружили меня дома... Вполне возможно, что по стечению обстоятельств меня просто случайно не оказалось дома... Я ведь не обязан круглосуточно сидеть дома и ждать повестки... Да, признаюсь, что это было несколько раз, но всё же... И как я могу числиться уклонистом, если моя вина не доказана? Одно дело, если я пытаюсь доказать это на словах в военкомате и совсем другое, если я подам официальное заявление в прокуратуру с конкретными ссылками на статьи конституции РФ? Поправьте меня, если я не прав...

Уклонение - ст. 328 ч. 1 уголовного кодекса, следовательно тот, кто уклонист - осужденный. Вы осужденный? - Нет. За сим эту тему не поднимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его разве можно оформить самостоятельно?

 

да, есть фирмы, которые за означенную сумму делают вам загран через МИД. ВК участия не принимает. Кажется понадобится копия гражд паспорта и заявление в МИД. Но баблос немалый, хотя, кому как.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал ехать на Украину, там в российском консульстве получать загранпаспорт.

 

Для отъезда на Украину загранпаспорт не требуется.

 

Справку для загранника не имея отсрочки, как правило, можно получить ТОЛЬКО через суд. Вести сейчас тяжбу смысла нет - не успеть добиться исполнения решения до 1 апреля.

Так что самое быстрое (без взяток) - отъезд и получение справок там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hryash, создается впечатление, что Вы пытаетесь переспорить участников форума и убедить самого себя. Вам дали совет специалисты, которые занимаются подобными делам в судах и иных госорганах (я имею виду юристов форума), а также другие участники форума. Если Вы так уверены в своей правоте, действуйте. Поделитесь потом опытом с нами, если всё благополучно разрешится. Моё мнение - делать загран за бабло через фирму, либо не делать его до 27 лет вообще.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы рекомендовал ехать на Украину, там в российском консульстве получать загранпаспорт.

 

Для отъезда на Украину загранпаспорт не требуется.

 

Справку для загранника не имея отсрочки, как правило, можно получить ТОЛЬКО через суд. Вести сейчас тяжбу смысла нет - не успеть добиться исполнения решения до 1 апреля.

Так что самое быстрое (без взяток) - отъезд и получение справок там.

 

ВТС, интересная информация, а можно поподробнее???

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле справку в военкомате как раз и требуют для того, чтобы потенциальный должник Родины не скрылся за границей. Заметим также, что если человек числится в уклоняющихся от призыва (ст. 328 здесь не при чём), то повестку могут вручить и между призывами.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть фирмы, которые за означенную сумму делают вам загран через МИД. ВК участия не принимает. Кажется понадобится копия гражд паспорта и заявление в МИД. Но баблос немалый, хотя, кому как.

 

Я же спросил "самостоятельно", т. е. не через конторы за бешеные бабки. То, что конторы делают я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спросил "самостоятельно", т. е. не через конторы за бешеные бабки. То, что конторы делают я в курсе.

 

Насколько я знаю, самостоятельно это сделать можно. Но необходимо будет заявление от организации, в которой Вы работаете, что Вам необходим паспорт для загранкомандировок и т.д. и т.п. Но людей, которые непосредственно прошли эту процедуру, я лично не знаю.

На официальном сайте МИДа есть интернет-приёмная, попробуйте там задать этот вопрос.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC,

Я бы рекомендовал ехать на Украину, там в российском консульстве получать загранпаспорт.

 

А можно по-подробнее? Какие документы понадобятся для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи в следующей ситуации:

Мне 24 года и я уже несколько лет успешно уклоняюсь от получения повесток, живу в столице своей области, а прикреплён к военкомату, который находится в одном из районов этой области, поэтому по месту прописки я практически не появляюсь и не испытываю никаких затруднений по этому поводу. Сейчас я захотел получить загранпаспорт, но для этого понадобилась справка из военкомата по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23) подтверждающая, что я в данный момент не призыван в ряды вооружённых сил... Так как время сейчас не призывное, то я смело отправил заказным письмом с уведомлением два заявления: одно военному комиссару военкомата, к которому я прикреплён и одно заявление-копию на имя военного комиссариата области с просьбой выдать мне справку для получения загранпаспорта. Данное завление следующего содержания:

 

Военному комиссару XXXX района,

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x .

 

Копия (к сведению)

Военному комиссару xxxxxx области

Иванову Ивану Ивановичу

индекс, г.xxxxxx, xxxxxx д xxxxx.

 

От Петрова Петра Петровича,

1985 г.р., проживающего по адресу

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

 

заявление

О выдаче справки

 

Я состою на воинском учете в военном комиссариате xxxxxxx района. На военную службу не призван, на АГС не направлен.

 

В настоящее время желаю выехать за пределы Российской Федерации.

 

ПРОШУ

 

1. В целях реализации моего конституционного права на свободу передвижения, выезда за пределы РФ, на основании п. 23 приказа Министра обороны РФ от 02/10/2007 № 400 (опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4547 от 19 декабря 2007 г.) прошу Вас выдать мне или моему доверенному лицу справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), необходимую для получения загранпаспорта.

 

2. Прошу Вас направить справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), по адресу моей прописки: индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

3. Прошу рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

 

 

Дата 7 января 2010 года

ФИО _______________________ подпись________

 

Недавно получил ответ от военкомата следующего содержания:

 

адресовано 1985 г.р., проживающего по адресу

индекс, xxxx район, xxxxxxx,

ул.xxxxxxx, д. x

 

Сообщаю на Ваше заявление от 7 января 2010 года отдел Военного Комиссариата XXXX области XXXX района сообщает, что Вам временно ограничен выезд за пределы РФ на основании, что Вы находитесь в настоящее время в областном и местном розыске по факту уклонения от мероприятий связанных с призывом на военную службу с 13.01.2009 (Не понятно откуда эта дата???). Для дополнительной информации можете обратиться в отдел военного комиссариата xxx области по xxxxx району в кабинет номер 7 с 8:00-17:00 кроме субботы и воскресенья.

 

С уважением временно ИО начальника отдела военного комиссариата xxx обасти по xxx району С. Сидоров

 

Ответ содержал не только речевые, но и грубые граматические ошибки.... Я читал его с улыбкой на лице.... Кроме того в ответном письме вместе с этой "отпиской" прислали мне повестку )))) Наивные.... Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы всё-таки заполучить эту справку из военкомата????

 

После получения ответа от военкомата, я не успокойлся и направил в военкомат письмо следующего содержания:

 

заявление

О выдаче справки (повторное)

 

6.01.2010 года я направил Вам заявление о выдаче справки по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), но не смотря на абсолютно законную мотивацию моих требований (статья 27 Конституции РФ) получил отказ. Кроме того в ответе на моё заявление от 6.01.2010 я получил информацию о том, что я «в настоящее время нахожусь в республиканском и местном розыске». Уверяю Вас, что я никогда никаких противозаконных действий не совершал. Против меня никогда не возбуждались уголовные дела и я не могу быть объявлен в розыск. Кроме того, я неоднократно подвергался проверке на стационарных постах ДПС и никогда никаких претензий ко мне со стороны милиции не возникало. Никогда не получал сообщений и повесток со стороны сотрудников милиции о том, что я объявлен в розыск. Поэтому считаю, что Ваше утверждение о моём розыске, является вымышленным, недостоверным и ничем не подтверждённым.

Кроме того, у меня никогда не было, нет и не будет умысла уклоняться от призыва на военную службу. Я проживаю по месту своей прописки и жду повестки от Вас, которую я по неизвестным для меня причинам никак не могу получить.

 

Прилагаю выписку из закона:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

 

Сообщая Вам, что до настоящего времени решение о моём призыве призывной комиссией не принято, так как решение принимается после прохождения медицинского освидетельствования и после признания призывника годным к несению военной службы. Следовательно я не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу, значит моё право на временное ограничение на выезд из Российской Федерации не может быть ограничено.

 

Однако в ответе на моё заявление я получил обратное утверждение, что само по себе невозможно. Это является ещё одним аргументом, который позволяет мне считать, что Ваше утверждение о временном ограничении моего права на выезд из Российской Федерации, является вымышленным, недостоверным и ничем не подтверждённым.

 

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

 

1. В целях реализации моего конституционного права на свободу передвижения, выезда за пределы РФ, на основании п. 23 приказа Министра обороны РФ от 02/10/2007 № 400 (опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4547 от 19 декабря 2007 г.) прошу Вас выдать мне или моему доверенному лицу справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), необходимую для получения загранпаспорта.

 

2. Прошу Вас направить справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), по адресу моей прописки: xxxx, xxxxx район, xxxxx, ул.xxxx, д. xx, кв. xx.

 

3. Прошу рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Так же довожу до Вашего сведения, что по факту нарушения моего конституционного права на свободу передвижения, выезда за пределы РФ, а так же по факту нарушения п. 23 приказа Министра обороны РФ от 02/10/2007 № 400 (опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4547 от 19 декабря 2007 г.) буду вынужден обратиться в прокуратуру и просить провести служебную проверку по факту нарушения законодательства РФ в Военном комиссариате xxxx по xxxx району.

 

Кроме этого временное ограничение моих прав на выезд на пределы Российской Федерации будет оспорено в суде.

 

 

Дата _________________

ФИО _______________________ подпись________

 

На повторное заявление я уже получил ответ от военкомата следующего содержания:

 

На ваше заявление от xxxxxx сообщаю, что для получения справки Проложение №2 к порядку (пункт 23) постановление правительства РФ от 11.11.2006 №663, сообщаю, что для получения данной справки Вы должны явиться в отдел военного комиссариата xxx по xxx району в любое время с 8:00-17:00 обеденное время с 12:00-13:00 кроме субботы и воскресенья кабинет номер 7. Данная справка выдаётся лично под роспись, регистрируется в журнале выдачи справок.

 

Начальник отдела подготовки призыва и набора на военную службу по контракту отдела военного комиссариата xxx по xxx району. Дуралеев А.И.

 

 

Отсюда у меня парочка вопросов:

1) Правда ли что данную справку я могу получить только лично под роспись и никак иначе?

2) Если можно получить доверенному лицу, то как это грамотно сделать и правильно оформить?

3) Может ли под ответом подписываться начальник отдела подготовки, призыва и набора на военную службу по контракту, а не военный комиссар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ответы по порядку:

1) за Вас ее может получить лицо имеющее доверенность (нотариальную) с соответствующими полномочиями;

2) приходите к нотариусу излагаете проблему , у них обычно есть установленные образцы;

3) это зависит от того есть ли у него доверенность от военкома, кому было адресовано заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...