Перейти к содержанию

Пришла повестка!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста когда начниается призыв осенний и весенний ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю.. Что с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 30 июня ! так или не так ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю.. Что с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 30 июня ! так или не так ?

 

Именно так. Если Вы не явялетесь офицером запаса, то в иное время Вас не имеют права вызвать повесткой в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Если не имеют права догда нафига посылают явиться 5 сентября ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину: ---------------

Проживающему: --------

в соответсвии с федеральным законом о воинской обязаности и военной слжбе Вы подлежите призщыву на военную службу и обязаны 05 сентября 2006 г к 9:00 часам .Явится в военный комиссариат ------- района по адресу ------------ для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу !

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину: ---------------

Проживающему: --------

в соответсвии с федеральным законом о воинской обязаности и военной слжбе Вы подлежите призщыву на военную службу и обязаны 05 сентября 2006 г к 9:00 часам .Явится в военный комиссариат ------- района по адресу ------------ для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу !

 

Эта повестка незаконна. Вызвать Вас " для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу" военкомат может только в призывной период (с 1 апреля по 30 июня или с 1 октября по 31 декабря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину: ---------------

Проживающему: --------

в соответсвии с федеральным законом о воинской обязаности и военной слжбе Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 05 сентября 2006 г к 9:00 часам .Явится в военный комиссариат ------- района по адресу ------------ для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу !

 

Если Вы лично не расписывались в получении этой повестки, можете её выкинуть и забыть про неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если это не законно то значит можно подать в суд ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это незаконно, то, значит, можно подать в суд?

 

Разумеется. А перед началом призыва обзавестись законной отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что от суда буцдет толк что они прислали раньше их разве накажут ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если это не законно то значит можно подать в суд ?

 

Подать-то можно, но судом Вы ничего не добьетесь. Слишком мелко для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они помойму что хотят то и делают часто слышал про беззаконие в военкомате!

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, по-моему, что хотят, то и делают: часто слышал про беззаконие в военкомате!

 

А также очень не любят, когда на них жалуются в суд или прокуратуру. Но больше всего на свете военкоматчики боятся потерять насиженные места и высокую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, сегодня прислали повестку, но на руки не отдали. Я не расписывался - дома не было. Людей, что принеслы было двое. Возникает вопрос. Допустим я был бы дома и отказался бы расписаться в повестке, эти две тетки естественно являются двумя свидетелями того, что я отказался от росписи. Но, в то же время повестку прислали-то в начале сентября, а я не офицер запаса. Правда в таком случае на чьей стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, сегодня прислали повестку, но на руки не отдали. Я не расписывался - дома не было. Людей, что принеслы было двое. Возникает вопрос. Допустим я был бы дома и отказался бы расписаться в повестке, эти две тетки естественно являются двумя свидетелями того, что я отказался от росписи. Но, в то же время повестку прислали-то в начале сентября, а я не офицер запаса. Правда в таком случае на чьей стороне?

 

На Вашей, так как доставка повестки Вам незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю =( я как увидел в глазок дядю милиционера закрыл две и ушел в компьютер дальше! Он звонил звонил и не дозвонился :)

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терь если меня спрашивают говорю что он в другом городе!

Кстати а в этом случае что они будут делать ?

Жизнь круто меняется тогда когда приходят они люди из Военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, если меня спрашивают, говорю, что он в другом городе! Кстати, а в этом случае что они будут делать?

 

Ничего. Ваши родители не обязаны сообщать кому бы то ни было Ваше местонахождение, а информация о призывнике редко идёт дальше отделения милиции по месту его прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не уголовно наказуемо ?

 

Единственным основанием для привлечения к уголовной ответственности является неявка призывника без уважительных причин по повестке на отправку в войска, за которую призывник расписался лично.

В иных случаях доказать факт уклонения невозможно, и военкоматчики останутся ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно... Иногда в доказательной базой для возбуждение прокуратурой дела по уклонению являются показания ... родителей. Поэтому доведите до них, чтобы не вступали ни в какие (тем более протоколируемые) дискусии относительно Вас. Имеют полное право.

 

Кстати, уклонением считается неявка без уважительных причин на любые призывные мероприятия при отсутствии основании для отсрочек/освобождения. Медицинская комиссия также явлется призывным мероприятим, но за неявку на нее трудно привлечь к чему-то серьезному, так как неизвестно - есть ли у Вас основания для освобождения или нет. А вот за неявку на призывную комиссию можно подстрять по-настоящему.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Таким образом, показания родителей, как вы пишите, могут являться доказательной базой – это весьма сомнительно. Родители призывника не обязаны подписывать повестки, и не обязаны сообщать о местонахождении своего сына.

Статья 21.5 кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ст. 21.6 кодекса, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, уклонением от призыва на военную службу будет все же являться именно неявка по повестке на заседание призывной комиссии, без уважительной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе мы друг другу не противоречим пока:

 

1) Чтобы показания родителей легли в основу доказательной бызы - нужно, чтобы они их дали. Давать их они не обязаны, но могут (и делают периодически). На что я и посоветовал обратить внимание.

 

2) По второму пункту - Вы перечислили нарушение правил воинского учета (качательно повесток - это форма 36, ели не ошибаюсь).

 

3) По третьему - уклонение от мед. освидетельствование по направлению призывной комисии и уклонение от явки на призывные мероприятия - разные вещи.

 

Всё верно. Вроде бы.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я согласен. На практике, за неявку на медкомиссию или призывную комиссию - штрафуют и не более. Но, "не делают" и "не могут" - вещи разные. Могут...

 

Могут устроить и показательную разборку - так охота стать тем самым козлом отпущения.

 

Все подписанные повестки нужно закрывать, хоть как, будь то больничный или жалоба в прокуратуру - подробности.

С ув. Я :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...